Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Врожденный сколиоз

Сколиоз в переводе с греческого означает «искривление». В медицине под термином «сколиоз» понимается боковое искривление позвоночника. На самом деле - это один из компонентов сложной деформации позвоночника.
Опубликовано: 9 сентября 2010 в 15:39

Сколиоз в переводе с греческого означает «искривление». В медицине под термином «сколиоз» понимается боковое искривление позвоночника. На самом деле - это один из компонентов сложной деформации позвоночника. Обычно боковое искривление сочетается с деформацией в переднезадней плоскости (кифоз) и поворотом позвонков относительно друг друга в горизонтальной плоскости (ротация и торсия).

Диагноз «сколиоз» всегда тревожен, так как при этом заболевании значительно изменяется фигура и нарушается функция внутренних органов из-за их сдавления и/или деформации. Но особое беспокойство и у родителей, и у врачей вызывает сколиоз, появляющийся в младенческом и раннем школьном возрасте. В таких случаях нередко его причиной являются врожденные пороки развития позвоночника. Сколиоз, развивающийся на их фоне, называется врожденным.

Клиническое течение врожденного сколиоза имеет ряд особенностей, отличающих его от сколиозов другого происхождения:

• очень раннее появление деформации позвоночника;

• нарастание деформации в процессе роста ребенка из-за асимметричного роста порочно развитых позвонков (более чем в 50% случаев);

• более выраженное ограничение движений позвоночника («ригидность»), чем при сколиозах другого происхождения;

• нередкое сочетание патологии позвоночника с врожденными пороками развития других органов и спинного мозга (до 70-80%).

Нередко, несмотря на врожденный характер патологии, деформация позвоночника развивается не сразу после рождения ребенка, и нарастание ее происходит значительно медленнее, чем при сколиозах другого происхождения. У родителей и некоторых врачей это создает иллюзию благоприятного течения процесса и является одной из основных причин запоздалого лечения.

В настоящее время можно прогнозировать течение врожденного сколиоза при первом обращении пациента к специалисту. Если предсказывается большой риск нарастания деформации, то необходима хирургическая коррекция порока. Эффект хирургического лечения тем выше, чем раньше выполнена операция. Идеальное время для хирургического лечения - возраст от 1 года до 3-4 лет.

Итак, если сколиоз у ребенка обнаружен в раннем возрасте, необходима обязательная консультация специалиста для исключения или подтверждения его врожденной природы и разработки правильной стратегии лечения.

Наша клиника занимается хирургическим лечением пороков позвоночника уже более 40 лет. Если у вашего малыша сколиоз, мы поможем вам уточнить диагноз и наметить адекватную терапию.

Профессор кафедры хирургических болезней детей
Санкт-Петербургской педиатрической академии,
лауреат премии им. проф. С. Д. Терновского
Эдуард Владимирович Ульрих

Контактный телефон: (812) 542-57-50

 ЗАКАЗАТЬ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
26 июля 2016 в 15:29
Человек забывает то, что случилось совсем недавно, но прекрасно помнит события, отдаленные во времени, которые происходили десятки лет назад. При этом из памяти выпадают часы, дни, даже недели. На самом деле забытые эпизоды никуда не выпадают – они сохраняются в памяти, но вот «вытащить» их и воспроизвести человек не в состоянии. Такие нарушения не возникают на ровном месте, беспричинно.

КОММЕНТАРИИ

Здраствуйте Эдуард Владимирович!
У моего сына врожденный клиновидный сколиоз 5 или 6 позвоночника. одного ребра с одной стороны меньше чем с другой стороны. ни один ортопед не смог мне точно ответить что нужно делать в данном случае. надо или нельзя оперировать позвонок. Ведь оно же опасно. там спинной мозг как не как. и сам боюсь. Вы можете меня проконсультировать что нужно делать. Откликнитесь пожалуйста. Буду ждать ответа.
Написал(а):
[quote=Айбар 87770303978 Казахстан. Алмата.]Здраствуйте Эдуард Владимирович! У моего сына врожденный клиновидный сколиоз 5 или 6 позвоночника. одного ребра с одной стороны меньше чем с другой стороны. ни один ортопед не смог мне точно ответить что нужно делать в данном случае. надо или нельзя оперировать позвонок. Ведь оно же опасно. там спинной мозг как не как. и сам боюсь. Вы можете меня проконсультировать что нужно делать. Откликнитесь пожалуйста. Буду ждать ответа. [/quote]

Здравствуйте!
Для ответа мне необходимо видеть рентгенограммы. Вышлите мне их, пожалуйста, на электронный адрес: ulrih05@rambler.ru
Профессор кафедры хирургических болезней детей
Санкт-Петербургской педиатрической академии,
Эдуард
Владимирович Ульрих
Написал(а):
Здравствуйте Эдуард Владимирович!Мне 37 лет,диагноз"сколиоз 2 ст"мне поставили в 12 лет.За всё время особо ничего не изменилось(в худшую сторону),но меня всё больше беспокоит будущее,ведь с возрастом мышечный корсет ослабевает и заболевание будет прогрессировать.Скажите пожалуйста можно ли что-то исправить в моём возрасте?Мне предлагали обратиться к мануальщику,но я боюсь навредить.Посоветуйте пожалуйста,как быть,лечить или оставить всё как есть?
Написал(а):
Уважаемый Эдуард Владимирович,здравствуйте! Я из Узбекистана,г.Ташкент. Нашей дочери 1 год и месяц. Мы сделали МРТ,у нее врожденный сколеоз. Подскажите пожалуйста что нам делать. Если нужна операция,то в каком возрасте ее ребенок лучше перенесет и кто нам может помочь? У нас такие операции не делают. Очень ждем Вашего ответа. С уважением,Диана.
Написал(а):
Добрый день, Эдуард Владимирович! Сыну 1 год и и месяц,поставили диагноз врожденный грудопоясничный сколиоз 1-2 степени, аномалии развития тел позвонков, множество клиновидных полупозвонков. Делаем массаж, парафин, ЛФК, занятия на фитболе. Также прописали электрофорез и амлиимпульсы, их пока еще не получали. Будем плавать. Что еще можете нам посоветовать? Какие могу т быть прогнозы с нашим диагнозом, наши врачи говорят, что врожденный сколиоз редко прогрессирует, но может.... Что нам делать? Это наш единственный ребенок, мы его так ждали....
Написал(а):
[quote=наталия]Здравствуйте Эдуард Владимирович!Мне 37 лет,диагноз"сколиоз 2 ст"мне поставили в 12 лет.За всё время особо ничего не изменилось(в худшую сторону),но меня всё больше беспокоит будущее,ведь с возрастом мышечный корсет ослабевает и заболевание будет прогрессировать.Скажите пожалуйста можно ли что-то исправить в моём возрасте?Мне предлагали обратиться к мануальщику,но я боюсь навредить.Посоветуйте пожалуйста,как быть,лечить или оставить всё как есть?[/quote]

Уважаемая Наталия!
Мне трудно советовать Вам что-либо конкретное, во-первых, потому, что я все-таки детский хирург, а во-вторых, потому, что, не видя снимков, делать какие-либо заключения было бы некорректным. Единственное, что я могу сказать: в подобном случае теоретически я бы не рекомендовал оперативное вмешательство, а вот активные занятия ЛФК были бы очень кстати.

Профессор кафедры хирургических болезней детей
Санкт-Петербургской педиатрической академии,
Эдуард
Владимирович Ульрих
Написал(а):
[quote=Диана]Уважаемый Эдуард Владимирович,здравствуйте! Я из Узбекистана,г.Ташкент. Нашей дочери 1 год и месяц. Мы сделали МРТ,у нее врожденный сколеоз. Подскажите пожалуйста что нам делать. Если нужна операция,то в каком возрасте ее ребенок лучше перенесет и кто нам может помочь? У нас такие операции не делают. Очень ждем Вашего ответа. С уважением,Диана.[/quote]

Уважаемая
Диана! В Вашем случае могу посоветовать обратиться в Курган к доктору Рябых Сергею Олеговичу.

Профессор кафедры хирургических болезней детей
Санкт-Петербургской педиатрической академии,
Эдуард
Владимирович Ульрих
Написал(а):
[quote=гульмира]Добрый день, Эдуард Владимирович! Сыну 1 год и и месяц,поставили диагноз врожденный грудопоясничный сколиоз 1-2 степени, аномалии развития тел позвонков, множество клиновидных полупозвонков. Делаем массаж, парафин, ЛФК, занятия на фитболе. Также прописали электрофорез и амлиимпульсы, их пока еще не получали. Будем плавать. Что еще можете нам посоветовать? Какие могу т быть прогнозы с нашим диагнозом, наши врачи говорят, что врожденный сколиоз редко прогрессирует, но может.... Что нам делать? Это наш единственный ребенок, мы его так ждали....[/quote]

Уважаемая Гульмира! К сожалению, заочно я ничего не могу Вам посоветовать. Для того чтобы делать прогнозы или рекомендовать какое-либо лечение, я должен, как минимум, видеть снимки позвоночника ребенка, причем в двух проекциях.

Профессор кафедры хирургических болезней детей
Санкт-Петербургской педиатрической академии,
Эдуард
Владимирович Ульрих
Написал(а):
как попасть к вам на прием и сколько примерно стоит оперативное вмешательствр
Написал(а):
светлана писал(а):
как попасть к вам на прием и сколько примерно стоит оперативное вмешательствр

Светлана, какое именно оперативное вмешательство требуется? (хотя бы диагноз)
Написал(а):
Уважаемый Эдуард Владимирович!Доброго времени суток!У меня родились двойняшки мальчик и девочка,у девочки был обнаружен врожденный сколиоз на фоне комплектных боковых полупозвонков Th2(s)'Th5(S) Th7(S).Мы сами из Нижнего Новгорода наблюдались у нашего ортопеда Шарипова Иосифа Салиховича он то нам и посоветовал ехать к вам в Санкт-Петербург и дал нам телефон Елякина Дмитрия Викторовича.Мы приехали в Санкт-Петербург кода нам был 1 год 7 месяцев.Снимки предварительно отсылали ему нам выделили квоту на операцию,но когда мы приехали госпитализироваться он Дмитрий .викторович сказал что Лиза маловесный ребенок тогда мы весили 8600 кг.это очень мало.Он объяснил что скобы которые будут крепиться на позвоночник,просто не смогут держаться...и операцию отложили пока она не будет весить кг 15 кг.Сейчас нам 4 года 5 мсяцев нужно определяться либо делать либо не делать что конечно же не поймешь сама.Я знаю вас как прекрастного специалиста и человека.Прошу вас может мы как то либо приедем к вам либо перешлем снимки для начала потому что прогрессии как таковой нет..СЛАВА БОГУ!!!  Я живу каждый день с непонятными мыслями в голове!Необходима информация что делать дальше ведь впереди школа..Думаю если речь идет об операции то необходимо сделать её до школы.
заранее благодарна Вам за ответ.
Написал(а):
Здравствуйте! Мы из Казахстана. Нашему ребенку 1 год 9 месяцев. наш диагноз: КТ-картина частичного анкилоза тел Th1-Th5 позвонков, синостоз задних дужек тел Th1-Th5 позвонков, правостороннего сколиоза грудного отдела позвоночника 1 степени. Посоветуйте пожалуйста как нам быть. Что делать? нужна ли нам операция? Можно отправить снимки компьютерной томографии? За ранее спасибо! Жду ответа.
Написал(а):