Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Лазерная хирургия рубцовой ткани

Рубец - это плотная соединительная ткань, развивающаяся на месте ран (в том числе послеоперационных), травматических повреждений, ожогов, гнойников и т. д. Образование рубца - конечный этап восстановительного процесса при нарушении целости тканей. «Рубец» - медицинский термин, в быту чаще пользуются понятием «шрам».
Опубликовано: 9 сентября 2010 в 17:01

Рубец - это плотная соединительная ткань, развивающаяся на месте ран (в том числе послеоперационных), травматических повреждений, ожогов, гнойников и т. д. Образование рубца - конечный этап восстановительного процесса при нарушении целости тканей. «Рубец» - медицинский термин, в быту чаще пользуются понятием «шрам».

Рубцы, или шрамы, и особенно на лице, вопреки известной поговорке, никак не украшают ни мужчину, ни женщину. К счастью, сейчас имеется возможность справиться с этой проблемой. В зависимости от характера рубца и времени его возникновения используют разные методы лечения: мази, инъекции различных препаратов, поверхностные химические и физические пилинги, физиотерапию и другие. Наилучший результат обеспечивает лазеротерапия, а точнее, лазерная хирургия рубцовой ткани, или шлифовка рубца. Она особенно эффективна для лечения грубых, обезображивающих и крупных рубцов с деформированным рельефом.

Тем не менее на сегодняшний день полностью избавиться от рубца невозможно, так как структура кожи в этой области нарушена и кожа не в состоянии полноценно выполнять свои функции, в том числе и регенеративную. Можно лишь разгладить поверхность шрама, создать более ровный рельеф кожи в этой зоне, что дает визуальный эффект маскировки.

Такой результат можно получить, используя эрбиевый лазер. Энергия эрбиевого лазера способна выполнить тонкую, почти ювелирную работу: испарить избыточные ткани с поверхности рубца только на заданной глубине. Именно поэтому с помощью эрбиевого лазера проводят и омолаживающие пилинги, позволяющие устранять глубокие морщины.

Стрии, или растяжки, которые образуются во время беременности или в период гормональных нарушений, по сути, тоже являются рубцовыми изменениями кожи. Поэтому для их ликвидации также применяется эрбиевый лазер.

Хирургическую лазеротерапию на свежих рубцах и растяжках рекомендуется проводить после того, как соединительная ткань на месте повреждения полностью сформируется, то есть не ранее чем через 6 месяцев после появления дефекта. В этот период можно выполнить терапевтиче-скую лазеротерапию рубца в режиме лазерного омоложения для профилактики образования грубой рубцовой ткани.

Лазеротерапия проводится под местной анестезией. В среднем требуются 2-3 процедуры хирургической лазеротерапии с интервалом 2-4 недели в зависимости от выраженности рубцовой ткани и, соответственно, глубины лазерного воздействия.

Лазеротерапия противопоказана при острых заболеваниях, обострении хронических болезней, трофиче-ских нарушениях (нарушениях крово- и лимфообращения) в зоне воздействия, а также во время беременности и кормления грудью.

Врач дерматолог-косметолог клиники «Прайм Роуз»
Т. А. Кичкина 


ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
2 сентября 2016 в 11:28
Солнце дает жизнь всему живому на земле. Без него не могут существовать ни растения, ни животные, ни человек. Дефицит солнечных лучей проявляется в таких патологиях, как рахит у детей, нехватка витамина D, хрупкость костей, потливость и даже депрессии. Но солнце может оказаться опасным.
24 мая 2016 в 12:42
Иглоукалывание
9 августа 2016 в 16:30
Угри. Что делать?
28 января 2019 в 10:00
8 причин появления морщин
9 сентября 2010 в 15:45
Зимний уход за кожей лица

КОММЕНТАРИИ