Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

СДВГ: синдром дефицита внимания и гиперактивность

Как-то в электричке я стал свидетелем разговора двух женщин. Одна из них рассказывала, как ей пришлось на пару недель остаться со своим 6-летним племянником, которого она до этого ни разу не видела. Я бы не стал вникать в их разговор, но два обстоятельства привлекли мое внимание: во-первых, дама произнесла понятное мне буквосочетание - СДВГ - синдром дефицита внимания и гиперактивности, а во-вторых, уж больно эмоциональной и хорошей рассказчицей она была - я поневоле заслушался.
Опубликовано: 21 сентября 2010 в 00:00
Как-то в электричке я стал свидетелем разговора двух женщин. Одна из них рассказывала, как ей пришлось на пару недель остаться со своим 6-летним племянником, которого она до этого ни разу не видела. Я бы не стал вникать в их разговор, но два обстоятельства привлекли мое внимание: во-первых, дама произнесла понятное мне буквосочетание - СДВГ - синдром дефицита внимания и гиперактивности, а во-вторых, уж больно эмоциональной и хорошей рассказчицей она была - я поневоле заслушался.

Мишу привезли к нам поздно вечером, - рассказывала женщина. - Он совсем сонный был, и его уложили спать. Утром он проснулся обмочившийся. Я его привела в порядок, и мы стали завтракать. Гляжу на него - он крупноват, хотя родители не слишком высокие. Очень уж нескладный: чашку разбил, и ложка у него на пол все падала. Позднее, когда мы обедать сели, я поняла, что он толком ложкой и вилкой пользоваться не умеет - движения все время делает какие-то странные, из ложки суп постоянно выливается.

Да, все типично. Тонкие движения могут в этой ситуации страдать: ребенок долго не может научиться обращаться с ложкой, плохо самостоятельно надевает трусы и штаны, а уж о том, чтобы завязать самому шнурки, просто и речи не может быть. В детском саду он не блещет на занятиях: лепить и рисовать ему вроде бы интересно, но у него ничего толком не получается, и, самое главное, он не может на этих занятиях сосредоточиться больше чем на 5-7 минут, а потом все время отвлекается.

А вот в целом движения руками и ногами могут не страдать, и такие дети начинают самостоятельно ходить в обычные сроки. Отставание в развитии речи тоже не обязательно, но все же те или иные дефекты речи встречаются чаще, чем у неврологически здоровых детей.

Интересно, а разобралась эта женщина, что с этим Мишей?

После завтрака Миша сразу сел за компьютер. Я дала ему немного поиграть, и потом отрывать его от компьютера пришлось силой. Вышли на улицу, что тут началось! Когда я его вела, мне все время приходилось менять руки - так он выкручивался и лез во все дырки. В метро мне люди постоянно делали замечания: «Мамаша, ваш мальчик сейчас прыгнет под поезд!», «Женщина, следите за своим ребенком на эскалаторе!» Погуляли по набережной, так он дважды чуть в Неву не нырнул. Пошли в Военно-морской музей, я стала показывать ему корабли, торпеду, самолет - он не слушает, все время тянет вперед, все бегом. Добрались до Артиллерийского музея - там во дворе можно по пушкам и танкам полазать, - и я немного расслабилась. А он залез на танк и со словами: «Это мой танк!» - другого мальчика с него столкнул.

И здесь все детали достаточно характерны. Ребенок в принципе не способен ни на чем сосредоточиться - даже на том, что вроде бы его очень сильно интересует и о чем он давно просил. Когда он получает это вожделенное в руки, то очень быстро бросает и устремляется куда-то дальше.

Что касается взаимоотношений со сверстниками, то здесь, как правило, проблемы. По разным причинам общий язык с детьми своего возраста или немного постарше такие ребята найти не в силах. Вот с детьми младшего, чем они сами, возраста - тут что-то получается.

Повела я Мишу к врачу, и доктор мне рассказал, что надо делать. Мы стали принимать лекарство, но оно подействовало не сразу. Я начала с ним много ходить, по 2 раза в день он купался, играл с мальчишками в футбол, катался на велосипеде. Я не делала ему замечаний (надо сказать, с большим трудом) и старалась больше хвалить. Четко по часам укладывала спать, а утром рано будила. Дело чуть сдвинулось, и Миша даже понемногу начал ложкой есть суп.

Ну, этой женщине повезло, если уже к концу второй недели она увидела некоторые позитивные сдвиги. Видимо, лечение, рекомендованное неврологом, попало прямо в десятку.

Одним назначением какого-то правильного лекарства здесь не обойтись. Лекарственные средства могут использоваться разные, но наиболее эффективны ноотропные и некоторые гомеопатические препараты. Их назначают по индивидуальным схемам только после внимательного осмотра ребенка и определения уверенного или, по крайней мере, рабочего диагноза. По рекомендации соседки, ребенку которой это очень здорово помогло, лекарства использовать не стоит.

Второй компонент терапии заключается в энергичной и целенаправленно организованной физической активности ребенка. В течение дня он должен уставать, но не от своего бессмысленного и хаотичного беганья взад-вперед. Тут с успехом можно использовать длительные прогулки, лыжи, коньки, ролики, плавание, катание на велосипеде и самокате. Игры с мячом тоже полезны, но обязательно нужно учитывать, что такие дети не умеют и не любят проигрывать.

Третий компонент лечения состоит в правильной педагогической работе с такими детьми. В роли педагогов, естественно, должны выступать ближайшие родственники, потому что полностью переваливать эту работу на плечи профессиональных педагогов - в детском саду и школе - неправильно. Типичной ошибкой является позиция родителей: вы педагоги, вы и занимайтесь, а мы дома его (ее) окружим вниманием и любовью, то есть вседозволенностью и бездельем.

Интересно, а рассказал этот замечательный доктор женщине, откуда в нашей жизни берется СДВГ? Чаще всего этот синдром - следствие неблагоприятно протекающей беременности или патологии родового акта. Низкий (менее 2500 г) или чрезмерно большой (более 4000 г) вес при рождении также является в этом отношении фактором риска. В результате головной мозг получает функциональные (обратимые) повреждения. И вот дальше нужно сделать очень важное умозаключение. Эффективные диагностика и лечение СДВГ в возрасте около 5 лет вполне возможны. Но часто вся сложность заключается том, что родители неправильно расценивают поведение ребенка и приходят к врачу существенно позже - в конце 1-го, во 2-м, 3-м классе или еще позже, когда отсутствие успехов в учебе и возмущенные требования учителей заставляют их обратиться к неврологу.

Если же ничего с такими детьми не делать, то они превратятся в не приспособленных к жизни взрослых, очень сильно подверженных разного типа зависимостям - алкоголю, наркотикам, играм, неспособных найти дело по душе, обвиняющих в своих бедах окружающих и весь мир.

Врач-невролог «Центра Детской Медицины»
к. м. н. Георгий Андреевич Лапис

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
31 июля 2016 в 00:00
Постоянные боли и дискомфорт в области спины, ограничение подвижности, нарушение осанки – всё это последствия развития такого заболевания, как спондилёз.

КОММЕНТАРИИ