Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Питание ребенка

Никто не будет спорить, что правильное питание - одно из основных условий здоровья человека, и особенно это касается детей. Но обсуждая эту тему, как правило, говорят об употреблении полезных продуктов. На самом деле проблема намного шире, чем правильно построенный рацион. Речь идет о культуре питания, которая является частью общей культуры.
Опубликовано: 25 марта 2011 в 15:18

Никто не будет спорить, что правильное питание - одно из основных условий здоровья человека, и особенно это касается детей. Но обсуждая эту тему, как правило, говорят об употреблении полезных продуктов. На самом деле проблема намного шире, чем правильно построенный рацион. Речь идет о культуре питания, которая является частью общей культуры. К сожалению, этой культуры нам часто не хватает. С давних времен у всех народов существовали обряды, церемонии, посвященные приему пищи, но сегодня они во многом утеряны. Конечно, в больших городах ритм жизни достаточно напряженный. И мы пытаемся заправить себя на бегу, не уделяя внимания ни тому, что съедаем, ни тому, как это делаем. В результате такой стереотип жизни, и в частности питания, мы передаем нашим детям - психологи говорят, что все поведенческие стереотипы закладываются в подсознание ребенка в период от 2 до 7 лет. Именно поэтому родители должны прививать культуру питания ребенку, начиная с момента рождения (а возможно, и до рождения, так как очень важно, как питается будущая мама). Так, малыша нужно кормить грудью в спокойных условиях, не на бегу. Не надо давать грудь ребенку вместо соски, когда он плачет. Ведь у него может быть множество других причин для возмущения и беспокойства.

Важный элемент культуры питания - оформление стола. Сегодня сплошь и рядом даже на торжественных мероприятиях используется разовая посуда. Конечно, это удобно - не надо мыть тарелки, чашки, бокалы, просто выкинули грязную посуду, и все. Но в этом случае теряется элемент торжественности, настроения, а еще академик Павлов показал, что приему пищи предшествует условно-рефлекторная фаза. И именно вид сервированного стола, запахи, красиво приготовленная и разложенная пища способствуют выделению желудочного сока. В результате активно идут процессы переваривания пищи, она лучше усваивается. Конечно, каждодневные приемы пищи не должны занимать много времени, тем не менее их следует превратить в красивый ритуал: ставить на стол хорошую посуду, следить, чтобы ребенок пользовался ножом и вилкой. Нам кажется, что полутора-двухлетний ребенок ничего не понимает, но на самом деле в его подсознании отпечатывается, как мама на бегу что-то перехватывает, доедает суп из миски, в которой только что его подогревала, выскребает остатки картошки со сковородки и отправляет их в рот. Такое поведение он перенесет в свою будущую семью. И сломать этот стереотип уже невозможно.

Одно из главных правил культуры питания - никогда не следует выяснять отношения во время еды. Атмосфера за столом должна быть эмоционально спокойной.

Дети, как правило, любят сладкое. А у школьников уже сложилась традиция ходить в «Макдоналдс». Родители понимают, что все это, мягко говоря, неполезно, но не знают, как быть в этих случаях. Но ведь в том, что дети любят не слишком полезные продукты, виноваты во многом взрослые. Так, приходя в гости в семью, где есть ребенок, мы приносим ему конфеты, шоколад, пирожные, и связь между праздником и сладким закрепляется с младенчества. Понятно, что такой стереотип подарка пришел к нам с прошлых времен, когда сладости были редкостью. Но ведь сегодня они общедоступны, и почему бы не принести ребенку в подарок красивое и полезное яблоко, грушу, дыню, манго?

То же самое с детскими праздниками. Сегодня их принято отмечать в кафе, и часто родители выбирают для этой цели «Макдоналдс». Праздник таким образом связывается именно с этим заведением. Кстати, иногда можно зайти поесть и в «Макдоналдс», к тому же сейчас у них в меню появились и полезные продукты - салаты, морковные палочки, молоко, сок, йогурт.

Возвращаясь к детским праздникам, хочу отметить такой факт. Родители, как правило, организуют для детей сладкий стол с пирожными, конфетами, пепси-колой - срабатывает стереотип. А вместо этого можно сделать вкусный овощной салат, подать фрукты, ягоды. Вообще ребенку с младшего возраста нужно объяснять, что для него полезно, а что нет. Сегодня у совсем маленьких детей мы находим песок в желчном пузыре, в почках. Атеросклероз, гипертония - эти болезни закладываются в детском возрасте, и во многом это связано с неправильным питанием, с нарушением режима питания. К сожалению, мало кто из родителей задумываемся об этом.

Важно не только качество питания, но и его регулярность. У большинства населения основной прием пищи проходится на вечерние часы. Это неверно, так как в этом случае пищеварительная система всю ночь активно работает, что приводит к заболеваниям. Завтрак должен составлять около 15 % от суточного приема пищи, обед - 25 %. Соответственно ужин и полдник - по 20 %. Завтракать ребенок должен обязательно. Если он не любит кашу, то хорошим вариантом будут молочные продукты - йогурт, творожок. Мои исследования качества жизни школьников показали, что если ребенок регулярно питается 3 раза в день, то у него выше функциональная активность, физические характеристики, лучше взаимоотношения со сверстниками.

И еще одна проблема: родители нередко не обращают внимания на то, что их сын или дочь постоянно что-то жует - чипсы, сушки орешки. Но дело в том, что маленький пакетик чипсов содержит от 300 до 500 калорий - треть суточной потребности ребенка. И получается, что ребенок плохо ест в обед, завтрак, ужин, но при этом не худеет, а порой и прибавляет в весе. Иногда в последующем таким детям приходится лечиться от избыточного веса, ожирения.

Хочу сказать несколько слов в защиту молока. Когда началась перестройка, и возник дефицит всего, и в том числе молока, средства массовой информации стали сообщать о том, что оно вредно. И молоко постепенно исчезло со столов наших граждан. В связи с этим западные диетологи предрекли нам рост переломов и плохие зубы. И сегодня их прогнозы подтверждаются. Любое падение в спортзале, на улице, как правило, заканчивается переломом, так как и у детей, и у взрослых мы наблюдаем остеопороз - нехватку в организме кальция, а его основным поставщиком является молоко.

Наши дети и взрослые пьют очень мало молока. Для примера: потребление алкоголя на душу населения в России составляет 18 л в год, а молока - всего 10 л, кисломолочных продуктов - тоже 10 л.

Употреблять молоко необходимо. При этом не обязательно пить его в чистом виде, можно варить на нем кашу, суп, делать из него творог. Правда, существует непереносимость молока, но здесь несколько проблем. Во-первых, у некоторых имеется аллергия на молоко (непереносимость белка коровьего молока) и они, к сожалению, не могут употреблять ни молоко, ни молочные продукты. А есть непереносимость молочного сахара - лактозы. У большинства детей это транзиторная непереносимость, то есть проходящая с возрастом. Когда у ребенка устанавливается микрофлора, она начинает помогать хозяину переваривать молочный сахар и непереносимость исчезает.

Если имеется врожденный дефицит лактозы или с возрастом происходит угасание активности фермента, расщепляющего лактозу, то тогда люди плохо переносят молоко. У них возникают вздутие живота, урчание, расстройства стула. Тут на помощь приходят молоко без лактозы или ферменты, которые ее расщепляют. Сейчас в магазинах можно купить такое молоко фирмы «Валио».

Второй вариант - употребление кисломолочных продуктов. В них лактозы меньше, и она легко расщепляется микрофлорой. Поэтому человеку, не переносящему натурального молока, прекрасно подойдут кисломолочные продукты. А кальций там присутствует в полном объеме.

Вообще кисломолочные продукты обязательно должны быть на нашем столе. Работы педиатров показали, что ежедневное употребление, в частности, йогуртов снижает частоту простудных заболеваний в детских коллективах. В данном случае реклама не преувеличивает: йогурты действительно полезны. Но подобным оздоравливающим, иммуностимулирующим действием обладают все кисломолочные продукты: и кефир, и ряженка, и варенец, и ацидофилин.

У нас родители научились ценить образование, они вкладывают время, силы и деньги в обучение ребенка. Но когда начинаешь давать рекомендации по питанию, нередко слышишь: «Нам некогда, мы из школы приходим - у нас тренировка, потом дополнительные занятия». А ведь ресурсы организма ограничены, их хватит на какое-то время, а потом начнутся болезни. И родителям уже придется тратить время и деньги не на развитие ребенка, а на его лечение.

Главный специалист Комитета по здравоохранению
Администрации Санкт-Петербурга
по профилактической и оздоровительной работе у детей,
доцент кафедры педиатрии и неонатологии СПбМАПО
д. м. н.Светлана Владиславовна Рычкова


ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
15 декабря 2016 в 11:47
К недоношенным относят детей, которые появились на свет до 37–38-й недели беременности с весом меньше 2,5 кг (определение ВОЗ).

КОММЕНТАРИИ