Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Как правильно выбрать инсулин для лечения сахарного диабета

Отрывок из книги к.м.н., доцента кафедры эндокринологии имени академика В.Г. Баранова Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования Иванова Н.В. «Лечение сахарного диабета в вопросах и ответах».
Опубликовано: 8 декабря 2011 в 00:00

Отрывок из книги к.м.н., доцента кафедры эндокринологии имени академика В.Г. Баранова Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования Иванова Н.В. «Лечение сахарного диабета в вопросах и ответах».

 

Когда мне нужно начинать терапию инсулином?

Ответ:  В настоящее время решение о назначение инсулина принимает врач-эндокринолог или терапевт.  Для сахарного диабета 2 типа основанием для назначения инсулина являются: уровень глюкозы (сахара) крови натощак более 8 ммоль/л и уровень гликированного гемоглобина (показателя суммарной компенсации сахарного диабета) в крови более 7% при не эффективности пероральной (таблетированной) сахаропонижающей терапии. Для пациентов с сахарным диабетом 1 типа: уровень глюкозы крови натощак более 6.1 ммоль/л, кетоз или кетоацидоз. Критерии для назначения инсулина второй группе пациентов гораздо строже. Это обусловлено тем, что пациенты с аутоиммунным сахарным диабетом 1 типа гораздо моложе и им требуются хорошие показатели глюкозы крови в целях предотвращения развития осложнений.

 

С какого инсулина мне лучше начинать лечение?

Ответ:  Общепринятым мнением среди эндокринологов России, Европы и Америки является назначение первым шагом аналога человеческого инсулина длительного действия (базального инсулина) перед сном. Этот тезис правомочен как для сахарного диабета, как  первого  типа, так и второго типа. Минимальная безопасная доза составляет 10 МЕ.

Однако если Вы обратились в лечебное учреждение с очень высоким сахаром (более 12 ммоль/л) то скорее всего лечение будет начато с инсулина короткого действия. В дальнейшем по нормализации уровня сахара в крови его отменяют и оставляют только инсулин длительного действия. В ряде случаев при сахарном диабете 1 типа требуется назначение и короткого и базального инсулина.

 

Чем отличаются инсулины?

Ответ: В настоящее время все инсулины делятся на 2 группы. 1-ая группа человеческие инсулины - не отличаются по последовательности аминокислот в молекуле инсулина. Они разработаны более 20 лет назад взамен инсулинам животного происхождения (свиные). За данный период времени выявлена их безопасность, но в тоже время и невысокая эффективность: они достаточно часто вызывают гипогликемии, прибавку массы тела, стимулируют аппетит. Перед введением этих инсулинов необходимо взбалтывание флакончика для полного разведения инсулина растворителем. Единственное их преимущество – низкая стоимость. Однако это весьма спорный тезис. Представители этой группы: рапид, актрапид, хумулин Р, инсуман базал, протафан, хумулин НПХ. 2-ая группа аналоги человеческого инсулина – последовательность аминокислот в молекуле этих препаратов изменена. Они не требуют перемешивания, гипогликемии при их применении развиваются редко, меньше стимулируется аппетит, прибавка веса определяется гораздо реже в сравнение с человеческими инсулинами. В целом компенсация сахарного диабета оказывается намного лучше. Большинство фирм производителей переходят на производство аналогов человеческого инсулина. За 10 лет накоплен большой опыт работы с данной группой препаратов. Все врачи отмечают помимо эффективности еще и высокую безопасность аналогов. Очень редки случаи непереносимости инсулина, аллергических реакций, изменений со стороны подкожной жировой клетчатки в местах инъекций. Все инсулины вводятся подкожно с помощью шприц-ручек. Инъекции достаточно безопасны (при условии смены иголки при каждом введении инсулина) и безболезненны. Главные представители инсулинов длительного действия: гларгин (коммерческое название - лантус) и детемир (левемир). Представители аналогов человеческого инсулина короткого действия: лизпро (хумалог), аспарт (новорапид) и глюлизин (апидра). Отечественная фармацевтическая промышленность производит человеческие инсулины. Однако в настоящее время планируется запуск линии по производству аналоговых инсулинов. В данном направлении мы шагаем в ногу со всем миром.

 

Какой базальный инсулин выбрать?

Ответ:  в настоящее время можно смело рекомендовать аналог человеческого инсулина: гларгин или детемир. Единственное что надо иметь в виду, что гларгин вводится только один раз в сутки обычно перед сном. В ряде случаев при использовании инсулина детемир отмечается необходимость двукратных инъекций (утром и вечером). Потребность в данном инсулине обычно у пациентов выше на 20 – 30% по сравнению с гларгином, т.е. требуется введение больших доз. 

 

Как подбирать необходимую дозу базального инсулина?

Ответ:  Требуемая доза инсулина подбирается по уровню сахара натощак. Надо стремиться, чтобы уровень глюкозы крови натощак не превышал 6 ммоль/л. Таким образом, измеряя сахар утром каждые три дня необходимо прибавлять дозу базального инсулина вводимого перед сном на 2 МЕ, пока не будет достигнут этот уровень сахара. Подбор дозы инсулина лучше проводить под наблюдением  опытного специалиста. Однако госпитализация для начала лечения и подбора дозы не всегда требуется. А вот обучение в школе диабета пройти просто необходимо.

 

Когда необходимо начать лечение инсулином короткого действия?

Ответ:  Добавить инсулин короткого действия необходимо, если уровень сахара крови через 2 часа после приема пищи более 9 ммоль/л. Стартовая доза обычно составляет 3 – 4 МЕ. Свой выбор следует остановить на аналогах инсулина ультракороткого действия: аспарт или глюлизин. Их применение сопряжено с меньшим риском гипогликемий после приема пищи и меньшей прибавкой массы тела, в сравнении с человеческими инсулинами. Подбор необходимой дозы можно осуществлять путем повышения количества вводимого инсулина на 1 МЕ в 3 дня до достижения уровня глюкозы крови после еды от 6 до 8 ммоль/л.

 

  Можно ли использовать помпу для введения инсулина? Какой инсулин лучше выбрать?

Ответ:  Если врач рекомендует использовать режим многократных инъекций (1 или 2 инъекции базального инсулина + 2 – 4 инъекции инсулина короткого действия) то можно предпочесть использовать помпу. Вам потребуется только инсулин короткого действия. Во время беременности следует предпочесть человеческий инсулин короткого действия. Во всех остальных случаях –  аналог ультракороткого действия: аспарт или глюлизин. Для перехода на помповую терапию обратитесь к лечащему врачу или специализированный помповый центр.*

 

Сколько живут люди, использующие инсулин?

Ответ:  Столько же, сколько и все. Чем лучше компенсация, тем меньше осложнений. Чем меньше осложнений, тем дольше и счастливее жизнь. В настоящее время у нас есть все возможности чтобы пациенты с сахарным диабетом были здоровые. Для этого требуется только 2 условия: желание пациента и желание врача.

 

Добра Вам

Доктор Иванов Н.В.

 

Записаться на консультацию к доктору Иванову Н.В. можно по телефону (812) 969-14-21 по рабочим дням с 15.00 до 19.00.

* От редактора: более подробный разговор о помповой терапии представлен в предыдущем номере Топ Клиники.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
14 августа 2018 в 12:03
Под этим названием принято понимать состояние, когда эмбрион (или плод) не растет и не развивается и умирает. Замершая беременность известна также как несостоявшаяся.

КОММЕНТАРИИ

Здравствуйте. Мая мама получает инсулин Левемир по 18 утром и 20 вечером. Попав в больницу врач решила сама отрегулировать дозу инсулина и поменяла инсулин на больничный. Первые сутки врач не назначала инсулин ссылаясь на низкий сахар (5 мм/л) , а затем назначила 10 утром и 12 вечером, а через 5 дней у мамы сахар поднялся до 32 мм\л. Они его снизили сначала до 27, а затем до 16 но инсулин не отрегулировали. И опять через сутки сахар в крови поднялся до 27 и ее перевили в реанимацию. Подскажите чем мог быть спровоцирован такой скачек сахара. За ранние спасибо за ответ. (P.S.  на дозировках 18 и 20 сахар всегда был в пределах с 4,5 до 10 , а с погрешностью в диете поднимался максимум до 12)
Написал(а):
спасибо большое, у мамы сд, я за нее очень переживаю, хотя есть улучшения, но все равно, мы покупали для нее контур тс, стало полегче, правильнее сказать удобнее, она так лучше под контролем держит свое самочувствие, и при отклонениях корректирует лечение
Написал(а):