Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Клинический пример. Лечение огнестрельного перелома плечевой кости блокирующим стержнем

Для оптимального выбора метода остеосинтеза огнестрельного перелома плеча необходимо учитывать целый ряд моментов: общее состояние пациента, возраст, социальный статус, конституциональные особенности, характер и локализацию перелома, состояние мягких тканей (зона некроза и молекулярного сотрясения), наличие повреждений сосудисто-нервных образований.
Опубликовано: 16 февраля 2012 в 00:00


Григорян Ф.С., Блинов А.В.



Кафедра травматологии и ортопедии СПбГМУ имени академика И.П. ПавловаМСЧ ГУВД СПб и ЛО.



 



Для оптимального выбора метода остеосинтеза огнестрельного перелома плеча необходимо учитывать целый ряд моментов: общее состояние пациента, возраст, социальный статус, конституциональные особенности, характер и локализацию перелома, состояние мягких тканей (зона некроза и молекулярного сотрясения), наличие повреждений сосудисто-нервных образований. Еще 5-10 лет назад т.н. «золотым стандартом» при огнестрельных переломах был аппарат внешней фиксации. Крайне важно и то, что подобные операции совсем нередко сопровождаются травмой лучевого нерва. Отсутствие других фиксаторов, а также традиционная концепция заставляет многих врачей оставаться приверженцами этого метода и по сей день.



 



С каждым годом число публикаций, посвященных интрамедуллярному остеосинтезу плеча UHN, все увеличивается, и их авторы останавливаются на технике антеградного и ретроградного введения, и особенности блокирования. Закрытый остеосинтез UHN относят к биологическому остеосинтезу в связи с минимальной травмой надкостницы и эндоста. Особые преимущества метода в том, что при его выполнении значительно реже встречается операционная травма лучевого нерва.



 



На Ваше рассмотрение представляется следующий клинический случай Больной Г-в, 41 года поступил в хирургическое отделение госпиталя ГУВД СПб и ЛО 07.12.2005, диагноз: Огнестрельный оскольчатый перелом средней трети правой плечевой кости, правого локтевого отростка, невропатия лучевого нерва.



 



Механизм травмы: со слов больного во время преследования автомобиля пуля 5,45 мм рикошетом от колеса автомобиля попала в область правого локтевого сустава. Больной был доставлен в Лужскую ЦРБ, где была проведена первичная хирургическая обработка раны в области левого локтевого сустава, налажено проточно-промывное дренирование раны, удалена фрагментировавшаяся оболочка пули, гипсовая иммобилизация по Турнеру. Спустя сутки с момента травмы больной был переведен в госпиталь ГУВД.



 



При поступлении воспалительные явления в области ран незначительны. Огнестрельный канал (входное и выходное отверстие) вне зоны воспаления. Некроза, гнойного отделяемого нет. Проточно-промывной дренаж удален, т.к. отделяемого по дренажам не было. Неврологический статус: отведение большого пальца левой кисти сохранено, ослаблена тыльная флексия левой кисти.



 



Проводилось динамическое наблюдение в течение 7 дней, воспалительные явления незначительны - выполнен антеградный блокирующий остеосинтез плечевой кости вместо общепринятого в таких случаях остеосинтеза аппаратом внешней фиксации. Учитывая наличие швов в области локтевого отростка (ПХО от 06.12.05) операция выполнена в два этапа.



 



14.12.05 г. выполнен стандартный остеосинтез плечевой кости блокирующим стержнем. После заживления раны в области локтевого отростка (через 14 дней с момента травмы) выполнен второй этап оперативного лечения: открытая репозиция, металлоостеосинтез левого локтевого отростка по Веберу - спицами Киршнера и скрестно восьмиобразной проволочной петлей. Учитывая характер травмы, высокий риск нагноения и наличие хорошего контакта между отломками по заднее-латеральной поверхности, замещение дефекта костной ткани по медиальной поверхности 1.5 х 2.0 см кортикально-губчатым трансплантатом не производилось.



 



Необходим дифференцированный подход в выборе метода оперативного лечения при огнестрельных переломах.



 



Решение об остеосинтезе блокирующим стержнем в данном случае было принято на основании характеристики ранящего снаряда (кинетическая энергия пули).


АВТОРЫ МАТЕРИАЛА

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
25 июля 2017 в 10:08
Работа в офисе, в теплом помещении, казалось бы, совсем необременительна: сиди в удобном кресле, смотри в монитор, говори по телефону. Вот в шахте или в литейном цехе, там, действительно, тяжкий труд. На самом деле вред для здоровья от сидячей работы ничуть не меньше, только характер его иной.

КОММЕНТАРИИ