Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Диета для больных бронхиальной астмой

Больным бронхиальной астмой обычно назначают диету № 9, которая способствует нормализации углеводного, жирового, водно-солевого и белкового обмена, а также общей десенсибилизации организма. В рационе питания в основном содержатся легкоусвояемые углеводы и в меньшей степени - жиров при нормальном количестве белков и ограничением холестерина и экстрактивных веществ.
Опубликовано: 4 сентября 2009 в 15:10

Больным бронхиальной астмой обычно назначают диету № 9, которая способствует нормализации углеводного, жирового, водно-солевого и белкового обмена, а также общей десенсибилизации организма. В рационе питания в основном содержатся легкоусвояемые углеводы и в меньшей степени - жиров при нормальном количестве белков и ограничением холестерина и экстрактивных веществ. При этом чуть повышено содержание липотропных веществ и витаминов. Проще говоря, больные должны употреблять достаточно калорийную и легкоусвояемую пищу, исключающую продукты-аллергены и сводящую к минимуму копчености, животные жиры, колбасы и все виды консервов. В консервах содержатся консерванты (сульфиты, нитраты и другие), которые выступают в качестве аллергенов, вызывающих приступы болезни. То же самое относится к лимонадам и другим газированным напиткам. Самым оптимальными напитками являются чай, минеральная вода и кефир. 

При бронхиальной астме исключен алкоголь, который вызывает сужение сосудов и как следствие, астматический приступ, причем тяжелейший, с которым больного нередко доставляют в отделения реанимации. 

Больным с непереносимостью аспирина надо помнить о том, что некоторые продукты (консервы, фрукты, ягоды, картофель, овощи длительного хранения) включают аспириноподобные химические добавки - салицилаты. Любые погрешности в питании немедленно отражаются на состоянии аллергика. 

Больные, проходящие курс гормонального лечения, должны придерживаться молочно-растительной диеты: молоко и кисломолочные продукты - кефир, простокваша, творог, а также употреблять овощи - свеклу, кочанную и цветную капусту, морковь, кабачки. А вот картофель и мучные изделия следует ограничить. Кроме того, больным с избыточной массой тела, которую вызывают длительный прием гормонов, необходимо утраивать разгрузочные дни и голодание при строгом врачебном контроле. 

Пищу следует принимать 5-6 раз в день, равномерно распределяя углеводы.

Продукты, которые должны входить в рацион больного, принимающего гормональные средства

    [*] Хлеб ржаной, белково-пшеничный, обдирный
    [*] Нежирные сорта мяса, рыбы и птицы в отварном, а также тушеном и зажаренном после отваривания виде
    [*] Постная ветчина, нежирные вареные колбасы
    [*] Яйца в вареном и жареном виде
    [*] Молоко, кисломолочные напитки, обезжиренный творог
    [*] Сливочное и растительные масла
    [*] Крупы (гречневая, перловая, пшенная, овсяная)
    [*] Овощные супы на некрепком бульоне
    [*] Соусы на овощном отваре и некрепких бульонах
    [*] Кисло-сладкие фрукты и ягоды, компоты, желе
    [*] Пряности - ограниченно
    [*] Чай, кофе с молоком, несладкие соки.
    [*] Конфеты на сорбите, ксилите, сахарине
    [*] Продукты, которые исключаются из рациона питания больных, принимающих гормональные средства
    [*] Сдобные и сладкие мучные изделия
    [*] Жирные сорта мяса и птицы и жирные бульоны
    [*] Копченые колбасы, консервы, икра
    [*] Острые, соленые и жирные соусы
    [*] Сладкие творожные сырки, сливки, кулинарные жиры
    [*] Манная крупа, рис, макаронные изделия
    [*] Маринованные и соленые овощи, бобовые
    [*] Виноград, изюм, инжир, бананы
    [*] Сахар, мед, варенье, конфеты, мороженое
    [*] Сладкие фруктовые и ягодные соки, лимонад.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
4 сентября 2017 в 16:02
Обычно мамы ответственно подходят к питанию малышей, стараясь выполнять все рекомендации педиатров. Но ребенок растет, идет в школу, и многие родители начинают легкомысленнее относиться к тому, что, когда и как он ест. Они считают, что ребенок уже достаточно взрослый и особого меню ему не требуется.

КОММЕНТАРИИ