Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Ожирение

Ожирение - хроническое заболевание, увеличивающее риск возникновения сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний (гипертоническая болезнь, инсульт, инфаркт миокарда) и уменьшающее, в результате, качество и продолжительность жизни.
Опубликовано: 11 сентября 2012 в 18:06

Ожирение - хроническое заболевание, увеличивающее риск возникновения сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний (гипертоническая болезнь, инсульт, инфаркт миокарда) и уменьшающее, в результате, качество и продолжительность жизни. 
Ожирение чаще всего развивается у людей с наследственной предрасположенностью в результате переедания и малоподвижного образа жизни. Только в 1% случаев увеличение массы тела вызвано заболеванием эндокринной системы, однако увеличение массы тела значительно повышает вероятность возникновения диабета - 100% у людей с отягощенной наследственностью (диабет у одного из родителей). Скопление жировой ткани в области бедер и ягодиц называется ожирением по женскому типу, а в верхней половине туловища - по мужскому (в большей степени предрасполагает к развитию сахарного диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Для определения степени ожирения используется сопоставление массы тела и роста - рассчитывается Индекс Массы Тела: ИМТ= Вес (кг)/ Рост (м)^2. Нормальные значения ИМТ - от 20 до 25, ожирение 1 степени - от 25 до 30, ожирение 2 степени - от 30 до 40, ожирение 3 степени - более 40. Индекс массы тела может служить прогностическим показателем: так, при значении ИМТ более 40, риск внезапной смерти увеличивается в 3 раза. 

Для выявления факторов риска заболеваний эндокринной и сердечно-сосудистой систем специалистами Покровской больницы разработана программа обследования, включающая в себя следующие диагностические мероприятия: 

1. Электрокардиография. 
2. Эхокардиография. 
3. Определение концентрации тиреотропного гормона. 
4. Липидограмма (общий холестерин, липопротеины высокой и низкой плотности, триглицериды). 
5. Определение концентрации глюкозы в крови. 
6. Определение толерантности к глюкозе. 
7. Общий анализ мочи. 
Данная программа обследования позволит выявить имеющиеся либо только развивающиеся осложнения ожирения и провести необходимое лечение.

Источник

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
6 апреля 2017 в 12:25
причина болезненной полноты кроется в заболеваниях – эндокринных нарушениях, замедлении обмена веществ, а также в возрастных изменениях и наследственности. Но эти факторы «виноваты» лишь в четверти случаев набора лишних килограммов. Остальные 75% приходятся на гиперфагию.

КОММЕНТАРИИ