Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Родовая травма. Как вылечить?

Самое прекрасное, что случается с нами в нашей взрослой жизни, – это рождение ребенка! Однако иногда безоблачное счастье молодой мамы нарушается грозным диагнозом «родовая травма». Почему же в родильном доме малышам ставят подобный диагноз и что это может означать?
Опубликовано: 27 сентября 2012 в 18:46

Самое прекрасное, что случается с нами в нашей взрослой жизни, – это рождение ребенка! Однако иногда безоблачное счастье молодой мамы нарушается грозным диагнозом «родовая травма». Почему же в родильном доме малышам ставят подобный диагноз и что это может означать?

Для оценки здоровья новорожденного во всем мире применяется так называемая шкала Апгар. Впервые ее ввела в обиход американская врач Вирджиния Апгар. Оценка производится через 1–7 минут после рождения ребенка. Суммарное значение баллов в шкале Апгар варьирует от 0 до 10. Суммарное значение баллов менее 3 свидетельствует о том, что необходимо принимать немедленные реанимационные мероприятия, а оценка выше 7 считается вполне удовлетворительной.

Как правило, при тяжелых, протекающих с осложнениями родах рождается не совсем здоровый ребенок. Часто именно такому новорожденному ставится первичный диагноз «родовая травма».

Причины возникновения родовой травмы в ходе родов бывают совершенно различными: это могут быть и ошибки врача, но в подавляющем большинстве случаев «виноваты» проблемы со здоровьем матери до беременности и во время вынашивания. К некоторым осложнениям врач может подготовиться заранее: к неправильному положению плода (ягодичному или поперечному), инфекционным заболеваниям роженицы, преэклампсии (повышению артериального давления до критических показаний), слишком узкому тазу. А вот слабость родовой деятельности, увеличение потужного периода, гипотонические кровотечения, преждевременная отслойка плаценты и многое другое – это те осложнения в родах, которые  трудно прогнозировать. В таких случаях врач принимает решение мгновенно, и принять роды без осложнений получается не всегда.

Некоторые осложнения можно предотвратить, обратившись к врачу-остеопату еще во время беременности. Он подготовит беременную женщину к здоровым физиологичным родам.

Какие же симптомы свидетельствуют о том, что ребенок получил родовую травму?

Это:

  • -  минимальная мозговая дисфункция (ММД);
  • -  перинатальная энцефалопатия (ПЭП);
  • -  гидроцефалия новорожденных;
  • -  повышенное внутричерепное давление;
  • -  задержка психического развития (ЗПР);
  • -  задержка речевого развития (ЗРР);
  • -  гиперактивность;
  • -  кривошея;
  • -  энурез и др.

Что же делать, если ребенок пострадал в ходе родов? Ни в коем случае не опускать руки! Как можно скорее покажите новорожденного специалистам: неврологу, ортопеду и остеопату. Чем раньше выявятся проблемы со здоровьем, тем легче и скорее можно от них избавиться.

Остеопатия для детей — это мягкие, щадящие безмедикаментозные методики коррекции при различных заболеваниях. Сеанс остеопатического лечения совершенно безболезнен и очень эффективен!

Остеопат часто работает в тесной взаимосвязи с невропатологом, логопедом-дефектологом. Эти специалисты постоянно ведут прием в остеопатическом центре «Семья». Если у вашего ребенка выявлены последствия родовой травмы, в медицинском центре «Семья» врачи могут обеспечить ему комплексное лечение заболевания.

Ведущий специалист остеопатического центра «Семья» 

Марина Владимировна Иванова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
6 декабря 2018 в 10:00
Иногда день не задается с самого утра. Головная боль угрожает полностью нарушить привычный график. Такой дискомфорт может мучить периодически. Но некоторые люди сталкиваются с утренними болями регулярно. Почему по утрам болит голова? Причин подобного дискомфорта множество. Обычно они связаны с неправильным образом жизни.

КОММЕНТАРИИ