Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Все о контрацепции

Одна из проблем, которые сегодня бурно обсуждаются в прессе, и в Интернете, – аборты. Все чаще звучат призывы их полностью запретить. Можно сказать, что этот вопрос расколол общество. Как сторонники, так и противники полного запрета искусственного прерывания беременности приводят вполне убедительные доводы.
Опубликовано: 23 октября 2012 в 13:38

Одна из проблем, которые сегодня бурно обсуждаются в прессе, и в Интернете, – аборты. Все чаще звучат призывы их полностью запретить. Можно сказать, что этот вопрос расколол общество. Как сторонники, так и противники полного запрета искусственного прерывания беременности приводят вполне убедительные доводы. Но все сходятся в одном: аборт – это несомненное зло. Избавить женщин от этого сомнительного с этической точки зрения и небезопасного для здоровья вмешательства может развитие контрацепции, в том числе гормональной.

Сегодня на фармацевтическом рынке представлено в огромное разнообразие гормональных противозачаточных средств. Как выбрать контрацептив, подходящий именно вам? Конечно, в первую очередь следует обратиться к гинекологу. Но к врачу желательно идти, вооружившись хотя бы начальными знаниями о различных видах контрацептивов. Так и вам будут понятнее объяснения доктора, и ему не придется читать целую лекцию о том, что такое гормональная контрацепция.

Все гормональные противозачаточные средства делятся на две группы: прогестиновые контрацептивы (ПК), которые содержат только прогестерон, и комбинированные гормональные контрацептивы (КГК), содержащие и прогестерон, и эстроген. В норме оба этих гормона вырабатывает сам женский организм, в их компетенции – овуляция, развитие беременности, родовой процесс и опосредованно половое поведение. Когда они попадают в организм в определенной дозе извне, то, напротив, угнетают овуляцию, способствуют «сгущению» слизи в канале шейки матки и таким образом препятствуют зачатию. 

ПК рекомендованы женщинам: 

  • старше 35 лет;
  • курящим;
  • при избыточном весе;
  • во время кормления грудью; 
  • при факторах риска тромбозов; 
  • при гипертонической болезни, ишемической болезни сердца; 
  • после инфаркта или инсульта;
  • при имеющихся эпизодах мигрени. 


Всем остальным подойдут КГК. 

Гормональные контрацептивы отличаются большим разнообразием форм. Это 1) традиционные таблетки, принимаемые через рот; 2) пластырь, который наклеивают на кожу; 3) кольцо, располагаемое во влагалище; 4) имплантат, который вводят под кожу в плечо; 5) гормоносодержащая спираль, вводящаяся в матку.

Первые три вида контрацептивов женщина может применять самостоятельно, а имплантат и спираль должен вводить и удалять только гинеколог. При этом спираль рекомендуют ставить рожавшим женщинам. 

Виды контрацептивов различаются также по содержанию гормонов и времени действия. 

Эффективность гормональной контрацепции полностью зависит от того, насколько регулярно гормоны поступают в организм. 

Если у вас плохая память, то обычные таблетки, которые надо принимать ежедневно, вам не подойдут. Но это не беда. Существуют и другие, более удобные средства, о которых необязательно помнить постоянно. 

Так, пластырь на кожу надо наклеивать раз в неделю, после этого сделать перерыв тоже на неделю и наклеить новый пластырь. Выбрав влагалищное кольцо, вы можете забыть о нем на три недели. Затем кольцо надо вынуть и сделать перерыв в 7 дней.

Более длительные сроки действия у имплантата и внутриматочной спирали – три и пять лет соответственно.

Но гормональные контрацептивы не только предохраняют от нежелательной беременности. Оказывается, они обладают множеством других полезных качеств, помогая в лечении и предупреждении других гинекологических проблем, таких как:

  • нарушения менструального цикла;
  • предменструальный синдром;
  • миома матки;
  • эндометриоз;
  • кисты яичников;
  • рак матки и яичников;
  • остеопороз и другие гормонозависимые заболевания.

Сегодня гормональная контрацепция не только дает женщине возможность планировать свою жизнь, иметь желанных детей и быть счастливой матерью. Она также помогает в лечении и профилактике большого числа заболеваний. Кроме того, использование гормональных контрацептивов является обязательным условием сохранения красоты, молодости и здоровья женщины на долгие годы. 

Огромное разнообразие имеющихся гормональных средств дает возможность каждой женщине выбрать идеальную для себя контрацепцию.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
9 марта 2017 в 11:54
Под термином ювенильное кровотечение понимают маточные кровотечения, которые возникают у девочек подросткового возраста в период полового созревания. Это дисфункциональные кровотечения, то есть вызванные сбоем в работе организма. Они относятся к ювенильным, если происходят в течение двух лет от первых месячных.

КОММЕНТАРИИ