Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Профессиональная чистка полости рта

Профессиональная чистка полости рта
Опубликовано: 4 марта 2013 в 14:14

Профессиональная аппаратная гигиеническая чистка зубов – так развернуто и квалифицированно называется лечебно-профилактическая процедура, которая, на сегодняшний день, широко востребована в стоматологической практике. Именно поэтому, здесь, и возникает такое множество вопросов. Что должно входить в процесс профессиональной чистки зубов?

Почему так разняться цены на эту услугу в клиниках разных категорий? Какие показания и противопоказания существуют?

Каковы особенности профилактической гигиены для разных возрастных групп? На эти и другие вопросы постараюсь ответить в этой статье.

После осмотра пациента врачом, с учетом его пола, возраста, анатомических и физиологических особенностей организма, ему предлагается индивидуальная программа гигиенической чистки всех зубов полости рта или тех,что имеются в наличии.

Профессиональная гигиена проводится, как правило, до начала стоматологического лечения. Во-первых, это оздоравливает состояние десен, которые воспаляются от деятельности болезнетворных микробов, находящихся, в огромном количестве, в зубном камне и налёте. Во-вторых, очищаются участки зубов, покрытые зубным камнем и налётом, под которыми, нередко обнаруживается кариес на ранних стадиях своего развития. В-третьих, обнажается натуральный цвет ваших зубов, что облегчает его подбор при эстетических реставрациях и протезировании.

Показания:

  1. Профилактика заболеваний твердых (эмаль) и мягких (слизистая оболочка полости рта) тканей ротовой полости. Это важно для всех, но особенно актуально во время беременности, во время ношения брекет-систем при ортодонтическом лечении и для укрепления эмали постоянных и временных зубов детей разного возраста.
    2. Устранение твердого и мягкого поддесневого и наддесневого налета, возникающего от курения и пищевых красителей, содержащихся в чае, кофе, красном вине, моркови, свёкле и других продуктах.
    3. Укрепление эмали зуба при повышенной чувствительности от температурных раздражителей.
  2. Перед отбеливанием зубов (за неделю).

Противопоказания:

  1. Профессиональная чистка противопоказана при инфекционных заболеваниях (ОРВИ, бронхит ит.п.), аллергии на применяемые во время процедуры медикаменты.
  2. Ультразвуком нельзя чистить зубы детям и подросткам, т.к. у них ещё не завершено развитие эмали и искусственные зубы на имплантатах, т.к. из-за вибрации может нарушиться соединение коронки с имплантататом, а также имплантата с костью.
  3. Ультразвуковая чистка запрещена при повышенной чувствительности зубов.

Процедура гигиенической чистки может быть проведена врачом гигиенистом (специалистом со среднем медицинским образованием) и врачом стоматологом, с ассистентом и без ассистента, что, соответственно, повлияет на стоимость и качество.

Процесс профессиональной аппаратной чистки зубов всей полости рта, состоит из следующих этапов:

  1. Снятие твердых и мягких наддесневых и поддесневых зубных отложений с применением ультразвука (в клинике Дентли применяется современный ультразвуковой аппарат со светодиодом VARIОS 750 фирмы NSK).
  2. Снятие пигментированного налета с помощью аппарата Эйр-флоу (в клинике Дентли аппарат для воздушно-абразивной обработки поверхности AIR-FLOW фирмы NSK).
  3. Чистка и механическая полировка поверхности эмали с применением специальных паст (например Detartrine Z фирмыSeptodont) и щеток, а для обработки межзубных промежутков используют лавсановые полоски-штрипсы.
  4. Заключает сеанс покрытие поверхности эмали специальным препаратом эмаль-герметизирующим ликвидом с целью глубокого фторирования, профилактики кариеса, снятия чувствительности пришеечной области зуба. (В клинике Дентли используется Эмаль-герметизирующий ликвид фирмы HUMACHEMIE GmbH).

Осуществление всех этапов в полной мере или исключение каких-либо этапов этой процедуры, решается индивидуально врачом стоматологом на основании медицинских показаний и противопоказаний.

Методика проведения сеанса гигиены полости рта предусматривает работу в четыре руки, т.е. с ассистентом врача стоматолога, защиту пациента (очки, непромокаемый фартук, шапочка на голову, латексный расширитель полости рта OPTRAGATE фирмы IVOCLAR VIVADENT). Почему так важно наличие ассистента? Во время этой процедуры, в полость рта пациента попадает большое количество жидкости, с растворённым в ней порошком, которую необходимо удалять с помощью пылесоса и слюноотсоса, иначе пациент будет чувствовать себя, как минимум, некомфортно. Но дело не только в комфорте. При такой методике можно с уверенностью гарантировать высокое качество. Вот Вам и ответ на вопрос о разнице в стоимости этой процедуры.

После проведения процедуры профессиональной гигиены зубов, пациенту необходимо дать рекомендации по индивидуальной домашней гигиене полости рта и обозначить дату следующего посещения стоматолога.

Автор: Кокунина Елена Александровна – ведущий врач стоматолог терапевт стоматологической клиники «DENTLEY».

Статья приведена в авторской редакции, орфография и пунктуация автора сохранены.

АВТОРЫ МАТЕРИАЛА

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
23 февраля 2022 в 23:48
Как быть, если от всего зуба сохранился только корень? Можно ли спасти оставшееся или корень нужно обязательно удалить? Что будет, если оставить корень как есть?

КОММЕНТАРИИ

Здравствуйте!

   Моей маме 65 лет. В данный момент у неё стоят съёмные пластмассовые протезы. Пора их менять. Ей посоветовали нейлоновые протезы, что Вы можете о них сказать, имеются ли противопоказания для такого возраста? Какова их служба и стоимость? Заранее спасибо за ответ.
Написал(а):
Дарья писал(а):
Здравствуйте!

   Моей маме 65 лет. В данный момент у неё стоят съёмные пластмассовые протезы. Пора их менять. Ей посоветовали нейлоновые протезы, что Вы можете о них сказать, имеются ли противопоказания для такого возраста? Какова их служба и стоимость? Заранее спасибо за ответ.

   Здравствуйте Дарья! Съёмные пластмассовые пластиночные протезы, включая нейлоновые - это протезы, которые опираются, непосредственно, на челюсть, от чего десна и лежащая под ней кость испытывают  достаточно серьёзное давление. Это давление, вдобавок к физиологической атрофии (естественная убыль мягкой и костной ткани), вызывает дополнительное уменьшение десны и кости, что приводит к изменению рельефа челюсти.Именно поэтому среднестатистический срок годности таких протезов - 5 лет. У большинства людей, в течение этого срока и происходят такие изменения. Протезы при этом могут оставаться в прекрасном состоянии, но в результате описанных процессов, возникает несоответствие внутреннего рельефа протезов с изменившимся рельефом челюстей. Протезы, в таком случае, необходимо переделывать.  Вообще протезирование съёмными протезами - это крайний метод, применяемый тогда, когда, ввиду медицинских или финансовых противопоказаний, другие методы невозможны. Поэтому противопоказания могут быть связаны только с аллергическими реакциями на тот или иной материал, из которого сделаны протезы. Нейлоновые протезы - гипоаллергенны. За мою длительную практику, ни разу не встречал аллергии на нейлоновые протезы. А вот показания к нейлоновым протезам достаточно ограничены. Во-первых, их целесообразно изготавливать при наличии достаточно большого количества зубов и, во-вторых, исключительно из эстетических соображений. Эти протезы не имеют металлических креплений, которые портят внешний вид, а имеют дентаальвеолярные кламмеры, которые крепятся за крайние зубы и, к сожалению, часто травмируют десну. К тому же, нейлоновые протезы дороже стоят и, часто, доктора их предлагают, чтобы заработать побольше денег. В выборе конструкции протезов всегда должна быть какая-то целесообразность, которая проистекает, в первую очередь из медицинских показаний и противопоказаний, а также из финансовых возможностей пациента. С уважением, главный врач стоматологической клиники " DENTLEY "( " ДЭНТЛИ " ) - Кокунин Алексей Борисович.
Написал(а):
Кокунин А.Б. писал(а):
Дарья писал(а):

Здравствуйте!

   Моей маме 65 лет. В данный момент у неё стоят съёмные пластмассовые протезы. Пора их менять. Ей посоветовали нейлоновые протезы, что Вы можете о них сказать, имеются ли противопоказания для такого возраста? Какова их служба и стоимость? Заранее спасибо за ответ.

   Здравствуйте Дарья! Съёмные пластмассовые пластиночные протезы, включая нейлоновые - это протезы, которые опираются, непосредственно, на челюсть, от чего десна и лежащая под ней кость испытывают  достаточно серьёзное давление. Это давление, вдобавок к физиологической атрофии (естественная убыль мягкой и костной ткани), вызывает дополнительное уменьшение десны и кости, что приводит к изменению рельефа челюсти.Именно поэтому среднестатистический срок годности таких протезов - 5 лет. У большинства людей, в течение этого срока и происходят такие изменения. Протезы при этом могут оставаться в прекрасном состоянии, но в результате описанных процессов, возникает несоответствие внутреннего рельефа протезов с изменившимся рельефом челюстей. Протезы, в таком случае, необходимо переделывать.  Вообще протезирование съёмными протезами - это крайний метод, применяемый тогда, когда, ввиду медицинских или финансовых противопоказаний, другие методы невозможны. Поэтому противопоказания могут быть связаны только с аллергическими реакциями на тот или иной материал, из которого сделаны протезы. Нейлоновые протезы - гипоаллергенны. За мою длительную практику, ни разу не встречал аллергии на нейлоновые протезы. А вот показания к нейлоновым протезам достаточно ограничены. Во-первых, их целесообразно изготавливать при наличии достаточно большого количества зубов и, во-вторых, исключительно из эстетических соображений. Эти протезы не имеют металлических креплений, которые портят внешний вид, а имеют дентаальвеолярные кламмеры, которые крепятся за крайние зубы и, к сожалению, часто травмируют десну. К тому же, нейлоновые протезы дороже стоят и, часто, доктора их предлагают, чтобы заработать побольше денег. В выборе конструкции протезов всегда должна быть какая-то целесообразность, которая проистекает, в первую очередь из медицинских показаний и противопоказаний, а также из финансовых возможностей пациента. С уважением, главный врач стоматологической клиники " DENTLEY "( " ДЭНТЛИ " ) - Кокунин Алексей Борисович.

   Здравствуйте Алексей Борисович! Спасибо за подробную информацию. Моя мама планирует приехать в город, через месяц - полтора, она сама с Лен. области. Сколько будет стоить консультация в Вашей клиники?
Написал(а):
Дарья писал(а):
Кокунин А.Б. писал(а):
Дарья писал(а):


Здравствуйте!

   Моей маме 65 лет. В данный момент у неё стоят съёмные пластмассовые протезы. Пора их менять. Ей посоветовали нейлоновые протезы, что Вы можете о них сказать, имеются ли противопоказания для такого возраста? Какова их служба и стоимость? Заранее спасибо за ответ.

   Здравствуйте Дарья! Съёмные пластмассовые пластиночные протезы, включая нейлоновые - это протезы, которые опираются, непосредственно, на челюсть, от чего десна и лежащая под ней кость испытывают  достаточно серьёзное давление. Это давление, вдобавок к физиологической атрофии (естественная убыль мягкой и костной ткани), вызывает дополнительное уменьшение десны и кости, что приводит к изменению рельефа челюсти.Именно поэтому среднестатистический срок годности таких протезов - 5 лет. У большинства людей, в течение этого срока и происходят такие изменения. Протезы при этом могут оставаться в прекрасном состоянии, но в результате описанных процессов, возникает несоответствие внутреннего рельефа протезов с изменившимся рельефом челюстей. Протезы, в таком случае, необходимо переделывать.  Вообще протезирование съёмными протезами - это крайний метод, применяемый тогда, когда, ввиду медицинских или финансовых противопоказаний, другие методы невозможны. Поэтому противопоказания могут быть связаны только с аллергическими реакциями на тот или иной материал, из которого сделаны протезы. Нейлоновые протезы - гипоаллергенны. За мою длительную практику, ни разу не встречал аллергии на нейлоновые протезы. А вот показания к нейлоновым протезам достаточно ограничены. Во-первых, их целесообразно изготавливать при наличии достаточно большого количества зубов и, во-вторых, исключительно из эстетических соображений. Эти протезы не имеют металлических креплений, которые портят внешний вид, а имеют дентаальвеолярные кламмеры, которые крепятся за крайние зубы и, к сожалению, часто травмируют десну. К тому же, нейлоновые протезы дороже стоят и, часто, доктора их предлагают, чтобы заработать побольше денег. В выборе конструкции протезов всегда должна быть какая-то целесообразность, которая проистекает, в первую очередь из медицинских показаний и противопоказаний, а также из финансовых возможностей пациента. С уважением, главный врач стоматологической клиники " DENTLEY "( " ДЭНТЛИ " ) - Кокунин Алексей Борисович.

   Здравствуйте Алексей Борисович! Спасибо за подробную информацию. Моя мама планирует приехать в город, через месяц - полтора, она сама с Лен. области. Сколько будет стоить консультация в Вашей клиники?


    Здравствуйте Дарья! Консультация у терапевта и хирурга - 300 р., у ортопеда(протезиста) - 500 р.(с составлением индивидуального плана протезирования и лечения). А.Б.
Написал(а):
Кокунин А.Б. писал(а):
Дарья писал(а):
Кокунин А.Б. писал(а):
Дарья писал(а):



Здравствуйте!

   Моей маме 65 лет. В данный момент у неё стоят съёмные пластмассовые протезы. Пора их менять. Ей посоветовали нейлоновые протезы, что Вы можете о них сказать, имеются ли противопоказания для такого возраста? Какова их служба и стоимость? Заранее спасибо за ответ.

   Здравствуйте Дарья! Съёмные пластмассовые пластиночные протезы, включая нейлоновые - это протезы, которые опираются, непосредственно, на челюсть, от чего десна и лежащая под ней кость испытывают  достаточно серьёзное давление. Это давление, вдобавок к физиологической атрофии (естественная убыль мягкой и костной ткани), вызывает дополнительное уменьшение десны и кости, что приводит к изменению рельефа челюсти.Именно поэтому среднестатистический срок годности таких протезов - 5 лет. У большинства людей, в течение этого срока и происходят такие изменения. Протезы при этом могут оставаться в прекрасном состоянии, но в результате описанных процессов, возникает несоответствие внутреннего рельефа протезов с изменившимся рельефом челюстей. Протезы, в таком случае, необходимо переделывать.  Вообще протезирование съёмными протезами - это крайний метод, применяемый тогда, когда, ввиду медицинских или финансовых противопоказаний, другие методы невозможны. Поэтому противопоказания могут быть связаны только с аллергическими реакциями на тот или иной материал, из которого сделаны протезы. Нейлоновые протезы - гипоаллергенны. За мою длительную практику, ни разу не встречал аллергии на нейлоновые протезы. А вот показания к нейлоновым протезам достаточно ограничены. Во-первых, их целесообразно изготавливать при наличии достаточно большого количества зубов и, во-вторых, исключительно из эстетических соображений. Эти протезы не имеют металлических креплений, которые портят внешний вид, а имеют дентаальвеолярные кламмеры, которые крепятся за крайние зубы и, к сожалению, часто травмируют десну. К тому же, нейлоновые протезы дороже стоят и, часто, доктора их предлагают, чтобы заработать побольше денег. В выборе конструкции протезов всегда должна быть какая-то целесообразность, которая проистекает, в первую очередь из медицинских показаний и противопоказаний, а также из финансовых возможностей пациента. С уважением, главный врач стоматологической клиники " DENTLEY "( " ДЭНТЛИ " ) - Кокунин Алексей Борисович.

   Здравствуйте Алексей Борисович! Спасибо за подробную информацию. Моя мама планирует приехать в город, через месяц - полтора, она сама с Лен. области. Сколько будет стоить консультация в Вашей клиники?


    Здравствуйте Дарья! Консультация у терапевта и хирурга - 300 р., у ортопеда(протезиста) - 500 р.(с составлением индивидуального плана протезирования и лечения). А.Б.


   Спасибо Вам за информацию.
Написал(а):
Даже и подумать не могла,что подросткам нельзя чистить зубы ультразвуком
Написал(а):