Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Когда кончается детство?

Странный вопрос: по крайней мере в нашей стране совершеннолетие наступает в 18 лет. Исполнилось 18 – и ты можешь выходить замуж, жениться, покупать алкоголь и сигареты, участвовать в выборах, то есть полностью распоряжаться собой. Но на самом деле гарантирует ли 18-летний возраст то, что человек стал взрослым? Австралийские ученые Сьюзан Сойер и Джордж Паттон считают, что нет.
Опубликовано: 16 апреля 2013 в 15:01

Странный вопрос: по крайней мере в нашей стране совершеннолетие наступает в 18 лет. Исполнилось 18 – и ты можешь выходить замуж, жениться, покупать алкоголь и сигареты, участвовать в выборах, то есть полностью распоряжаться собой. Но на самом деле гарантирует ли 18-летний возраст то, что человек стал взрослым? Австралийские ученые Сьюзан Сойер и Джордж Паттон считают, что нет. Люди ведут себя как дети до 24 лет – заявляют они. По их мнению, молодые люди, не достигшие 24 лет, не осознают опасности, которую представляют спиртные напитки, сигареты, наркотики, незащищенный секс. Кроме того, они вообще не могут правильно оценить все риски, поэтому часто погибают в авариях, умирают от травм, хотя этого можно было бы избежать. Юноши и девушки не в состоянии понять, насколько опасны вредные привычки, и из-за этого примерно 1,8 миллиарда молодых людей на планете подвергаются риску стать заядлыми курильщиками, алкоголиками, подсесть на иглу, подхватить венерическую болезнь, СПИД, попасть в зависимость от в Интернета, покончить жизнь самоубийством.

Еще полвека назад молодежь была более ответственной – в 18 лет молодые люди уже создавали семью, заводили детей.

Ученые обеспокоены сложившейся ситуацией и считают, что необходимо запретить продажу алкоголя и сигарет людям, не достигшим 24-летнего возраста, вести более эффективную борьбу с наркотиками, а также пропагандировать среди молодежи здоровый образ жизни.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
7 февраля 2018 в 15:00
Уж сколько шуток на эту тему звучало: вроде бы сильный пол, а как чуть температура повысится – ну просто умирает. Вот и считают женщины мужчин излишне мнительными и эгоистичными. На самом же деле представители сильного пола действительно при болезни страдают сильнее, чем их подруги. И это подтверждено наукой.

КОММЕНТАРИИ