Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Долгожители: мифы и реальность

Существуют истории о том, что есть страны, в которых люди живут очень долго – не менее 100 лет, а многие доживают и до 120 лет и более. Как правило, в числе таких мест называют Абхазию, Хунзу в Пакистане и Вилкамбу в Эквадоре. Претендуют на звание долгожителей и некоторые народности Индии, Китая, Тибета.
Опубликовано: 18 апреля 2013 в 15:37

Существуют истории о том, что есть страны, в которых люди живут очень долго – не менее 100 лет, а многие доживают и до 120 лет и более. Как правило, в числе таких мест называют Абхазию, Хунзу в Пакистане и Вилкамбу в Эквадоре. Претендуют на звание долгожителей и некоторые народности Индии, Китая, Тибета. Говорят, что такие долгожители проживают изолированной, небольшой по численности общиной. Все они худощавого телосложения. Все ведут похожий образ жизни: постоянное пребывание на воздухе, в основном растительный рацион с небольшим количеством мяса, физическая активность, не слишком тяжелая работа, отсутствие стрессов. Они не курят, хотя и употребляют алкоголь.

Анализируя эти популяции, ученые обнаружили интересные факты. Обычно в таких общинах не наблюдается рекордов рождаемости, не имеется и пропорционального количества людей в возрасте 70–90 лет. Такие люди, как правило, неграмотны, а их возраст нередко преувеличен. Например, абхазы в прошлом преувеличивали свой возраст, чтобы не идти служить в армию. И вообще точность информации для них не важна. У этих народностей есть множество легенд о долгожителях, но документально они не подкреплены.

Человек, о котором достоверно известно, что он прожил больше всех на земле, – француженка Жанна Луиза Кальман. Она родилась 21 февраля 1875 года, а умерла 4 августа 1997 года. Таким образом, она прожила 122 года и 164 дня, и этот рекорд занесен в Книгу Гиннеса. Жанна пережила своих детей и даже внуков. Сведения о продолжительности ее жизни тщательно задокументированы. Но это единичный случай. То, что целая популяция регулярно доживает до такой глубокой старости, – это миф.

Специалисты, изучающие клетки, считают, что есть определенное предельное число их делений. Исходя из этого они определяют максимальный срок жизни человека в 110–120 лет. Правда, сегодня в связи с бурным развитием генной инженерии, созданием препаратов, которые на клеточном уровне замедляют процессы старения, некоторые ученые говорят о том, что теоретически человек может прожить 400 и даже 500 лет. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
21 октября 2016 в 11:15
Наступает осень, а с ней приходят холода, дожди, непогода и болезни, характерные для этого времени года. Обостряются и многие старые хронические болячки.

КОММЕНТАРИИ