Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Для чего нужен форум?

Сначала определимся, что такое форум. Как правило, большинство воспринимает его как место для общения групп по интересам в интернете. Если спросить у женщины, что значит для нее форум, то она ответит примерно так: «Ну, я общалась с девчонками на форуме для беременных, рассказывали, где одежду купить подешевле, какие бутылочки ребенку подойдут» или «Ну, сижу я на форуме, книжки обсуждаем, да и про хорошие магазины, кафе там узнать можно».
Опубликовано: 16 декабря 2013 в 16:28

Сначала определимся, что такое форум. Как правило, большинство воспринимает его как место для общения групп по интересам в интернете. Если спросить у женщины, что значит для нее форум, то она ответит примерно так: «Ну, я общалась с девчонками на форуме для беременных, рассказывали, где одежду купить подешевле, какие бутылочки ребенку подойдут» или «Ну, сижу я на форуме, книжки обсуждаем, да и про хорошие магазины, кафе там узнать можно».

Но форумы бывают еще и медицинские. Скептик скажет: «Ну и зачем они нужны? Вылечить-то по интернету нельзя. Там такое насоветуют, что еще и навредишь себе» Так-то оно так, да не совсем. Наш предполагаемый скептик явно не имел в виду форум на медицинском портале medsovet.info.

Medsovet.info – портал, где и врачи, и люди, далекие от медицины, могут найти для себя много интересного. Тут и статьи, и информация о больницах, о лекарствах. Доктор может зарегистрировать личный кабинет, разместить информацию о себе. А обычным людям, несомненно, будет полезен форум. Здесь вы можете задать любой вопрос, касающийся своего здоровья, и ответит вам не соседка, которая «все знает», а врач, зарегистрировавший свой личный кабинет. А по правилам портала регистрация невозможна без предоставления копии диплома. То есть со 100-процентной гарантией вы получите ответ дипломированного специалиста.

«Ну и что? – спросите вы. – По интернету врачи не лечат». Да, безусловно, не лечат. Но рекомендации дадут.

Вот, например, на форум обратилась женщина. У мужа перелом шейки бедра, сахарный диабет, операцию делать нельзя, живут далеко от ближайшего крупного города, специалистов рядом нет, а что делать, как быть? На форуме посетительница, получила общие рекомендации от специалиста по травматологии и ортопедии заведующего отделением крупной больницы Петербурга.

Или другая история. Женщина пила гормоны, забыла вовремя принять таблетку, на прием к врачу записана через неделю. Что делать: пить гормоны дальше или прерывать курс? Это дело серьезное. На форуме задан вопрос и получен совет (на основании подробного описания диагноза и текущего состояния): продолжать пить лекарство дальше, до прихода к врачу.

Вот еще простой, казалось бы, пример. Мамочка спрашивает, можно ли малышу опрыскивать горло спреем. Оказывается, не все так просто. Вот что отвечает педиатр: «Для того чтобы давать рекомендации в отношении лекарств, нужно проводить осмотр ребенка. Если у ребенка нет аллергических реакций, то можно проводить полоскание настоем или отваром цветков ромашки или шалфея. Полоскать в теплом виде. В качестве питья ромашка не используется, так как может вызвать аллергическую реакцию у ребенка».

Некоторые сочтут, что про аллергическую реакцию известно всем. Но вот ответ мамочки: «Спасибо Вам большое за подробный ответ!!! Для меня много новой информации, я не знала, что ромашка может навредить, буду с ней осторожнее, а то думала, что раз "природное", то и не вредит».

Вот вам и ответ на вопрос: для чего нужен форум на медицинском портале.

Бывают и совсем сложные случаи, вопросы задают нейрохирургу, сосудистому хирургу, детским травматологам-ортопедам. Пациенты часто присылают снимки, и тогда уже либо доктор, либо администрация портала советует направить снимки в тот или иной институт, чтобы показать специалистам.

У ребенка с 5 месяцев врожденный вывих правого бедра, ему уже 1,5 года, положение ухудшается. Семья живет в Пермском крае, доктора посоветовали обратиться в институт Турнера. Родители в растерянности: институт в Петербурге, как туда обратиться? Написали на форум. Заведующий клиникой патологии тазобедренного сустава ответил, куда необходимо отправить снимки ребенка. После просмотра снимков он скажет, что следует делать дальше.

Примеры можно приводить бесконечно, но в этом нет необходимости. Можете сами убедиться в эффективности форума. Достаточно набрать medsovet.info в адресной строке браузера. Сотрудники портала делают все, чтобы пациент нашел своего врача и получил квалифицированную помощь.

Но и докторов сотрудники medsovet.info не забыли. Для них создан свой форум – закрытый, где в кругу коллег врачи со всех уголков России могут посоветоваться друг с другом, обсудить клинические случаи.

Что еще сказать? Загляните на форум, даже если у вас ничего не болит. Здесь обсуждаются темы и по здоровому образу жизни, а советы дают ведущие специалисты по диетологии, терапии.

Олеся Крылова

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
19 июня 2013 в 14:10
На портале Medsovet.info врач может создать личный кабинет – это своеобразный мини-сайт специалиста, где он может разместить информацию о себе, рассказать о своих профессиональных достижениях, опубликовать статьи, вести диалог с пациентами из числа посетителей портала.

КОММЕНТАРИИ