Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Плацебо: почему оно работает?

Плацебо – это имитация лекарственного препарата или другого способа лечения, которая, тем не менее, оказывает реальный лечебный эффект. Название «плацебо» происходит от латинского «угождать» или «умиротворять».
Плацебо: почему оно работает?
Опубликовано: 13 мая 2014 в 12:24

Плацебо – это имитация лекарственного препарата или другого способа лечения, которая, тем не менее, оказывает реальный лечебный эффект. Название «плацебо» происходит от латинского «угождать» или «умиротворять». Термин «плацебо» вошел в лексикон медиков еще в XVIII веке, тогда он означал «фальшивое лекарство». Но исследован этот феномен был только в середине прошлого века, во время 2-й мировой войны. И вот что выяснилось. Человек глотает совершенно нейтральные таблетки, состоящие из молочного сахара, и у него исчезают боли, снижается давление, зарубцовывается язва и т.д., и т.п. То есть происходят изменения на физиологическом уровне.

В чем причина эффекта плацебо? Говорят, что он обусловлен верой больного в лекарство, самовнушением. Это все так. Но как объяснить тот факт, что плацебо действует даже тогда, когда человек знает, что принимает «пустышку»? Да, именно так. Были проведены исследования, в которых больные получали плацебо. Результат оказался положительным, но впоследствии испытуемые признались, что знали о плацебо. Более того, многие из них продолжили и дальше принимать «фальшивое лекарство».

Интересно, что при травмах действенными оказались плацебо-операции. Человек, получивший травму, убежден, что ему сделали операцию, и его состояние нормализуется, так как он твердо уверен, что его вылечили.

Кто более подвержен действию плацебо? Многие считают, что это люди с истероидным типом характера. На самом деле это не так. Реагирующие на плацебо – это, как правило, экстраверты. Они эмоционально подвижны, легко идут на сотрудничество с врачом. Интроверты же, более недоверчивые и критичные, реагируют на плацебо в меньшей степени. Самый сильный эффект плацебо отмечается у невротиков, людей, неуверенных в себе, с заниженной самооценкой.

Вот несколько любопытных фактов. Эффект плацебо зависит от цвета таблеток. Так, при тревожности более действенны зеленые таблетки, а при депрессии – желтые. Наибольшие обезболивающие свойства оказались у красных пилюль. Белые же хорошо помогают при расстройствах желудка.

Интересно, что реакция на плацебо зависит и от страны проживания. Так, в США больше верят в действенность инъекций с плацебо, тогда как на жителей Европы сильнее действуют таблетки. В Германии очень эффективны плацебо-препараты от язвы желудка, а таблетки-пустышки от гипертонии показали низкие результаты.

Мало кто знает, что существует и антипод плацебо – ноцебо. Это безвредное средство, которое может вызвать отрицательные последствия для больного. Так, если человеку предоставить заведомо ложную информацию о побочных эффектах вполне безобидного средства, то у него они могут возникнуть вполне реально. Эффект ноцебо появляется и в том, что эффективность настоящего лечебного препарата снижается, когда больной перестает верить в него.

Эффект плацебо до сих пор изучен мало. Возможно, когда его тайны будут полностью раскрыты, мы сможем обойтись без многих сильнодействующих лекарств, которые одно лечат, а другое калечат. Это будет замечательно для всех, кроме, конечно, владельцев фармацевтических компаний.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
8 февраля 2018 в 12:06
Гипертония, или артериальная гипертензия, характеризующаяся давлением, которое постоянно держится на отметке выше 140/90 мм рт. ст., – состояние достаточно распространенное, особенно у немолодых людей. Можно ли при этом заниматься спортом и какие его виды выбрать, чтобы не навредить?

КОММЕНТАРИИ

Про плацебо-операции впервые слышу. Прикольно.
Написал(а):
Мне кажется что этот эффект достигается путем того что человек начинает давать сигналы в мозг своему телу о здоровье.направляет.дает задачу.вот поэтому этот эффект работает.телу нужно постоянно давать задачи на выздоровление.точно также как мы даем мозгу установку что нужно сделать.когда человек верит в свои силы.он задействует их.когда нет то нет.
Написал(а):