Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Все о лечении инсулином

Все о лечении инсулином
Опубликовано: 3 марта 2015 в 18:49

- Когда надо начинать инсулинотерапию?

Назначать лечение инсулином должен врач – эндокринолог или терапевт. Основания для инсулинотерапии: 

  • при сахарном диабете 2-го типа: уровень сахара (глюкозы) в крови натощак – более 8 ммоль/л, уровень гликированного гемоглобина в крови (показатель суммарной компенсации сахарного диабета) – более 7% при неэффективности таблетированных сахаропонижающих препаратов;
  • при сахарном диабете 1- го типа: уровень сахара в крови натощак – более 6,1 ммоль/л, кетоацидоз или кетоз.

Для пациентов, страдающих сахарным диабетом 1-го типа, критерии назначения инсулинотерапии строже. Это вызвано тем, что эти больные гораздо моложе и для предотвращения возникновения осложнений им необходимы хорошие показатели глюкозы крови.

С какого инсулина желательно начинать лечение?

Среди эндокринологов Европы, Америки и России принято начинать лечение сахарного диабета как  1-го, так и 2-го типа аналогом человеческого инсулина длительного действия (базальный инсулин), который вводится перед сном. Минимальная безопасная доза – 10 МЕ. Однако если у пациента очень высокий уровень сахара (более 12 ммоль/л), то чаще всего назначают инсулин короткого действия. Затем, когда уровень сахара в крови нормализуется, его отменяют, оставляя только инсулин длительного действия. В некоторых случаях пациентам с сахарным диабетом 1-го типа необходим и базальный, и короткий инсулин.

Какие бывают инсулины и в чем различие между ними?

Все инсулины разделяются на две группы. К первой относятся человеческие инсулины, последовательность аминокислот в молекуле которых  та же, что и в молекуле инсулина, вырабатываемого организмом человека. Их разработали как замену используемым ранее свиным инсулинам. За время применения человеческих инсулинов выяснилось, что они безопасны, но в то же время и не слишком эффективны: нередко стимулируют аппетит, дают прибавку веса, вызывают гипогликемию. Перед тем как их вводить, нужно взболтать флакончик, чтобы инсулин полностью растворился. Единственный их плюс – низкая цена. К этой группе относятся актрапид, инсуман базал, протафан, рапид, хумулин НПХ, хумулин Р.

Во второй группе – аналогов человеческого инсулина – последовательность аминокислот в молекуле изменена. Их не надо перемешивать, они редко вызывают гипогликемию, меньше стимулируют аппетит, по сравнению с человеческими инсулинами прибавка веса наблюдается гораздо реже. И в целом они намного лучше компенсируют сахарный диабет. Специалисты отмечают также, что аналоги обладают высокой безопасностью: случаи аллергических реакций, непереносимости препарата, изменений в подкожной жировой клетчатке в месте инъекции очень редки. Инсулины вводят подкожно шприц-ручкой. Инъекции безболезненны и в достаточной степени безопасны (если менять иголку при каждом введении). Основные представители аналогов человеческого инсулина короткого действия – аспарт (новорапид), глюлизин (апидра) и лизпро (хумалог), длительного действия – детемир (левемир) и гларгин (лантус). Гларгин вводят 1 раз в сутки, как правило, перед сном. При использовании детемира иногда требуются две инъекции, утром и вечером. Потребность в детемире по сравнению с гларгином обычно выше на 20–30%, т. е. требуется вводить большие дозы. 

Как подобрать нужную дозу базального инсулина?

Необходимую дозу инсулина подбирают по уровню глюкозы натощак. Нужно стремиться, чтобы этот показатель был не выше 6 ммоль/л. Измеряя уровень сахара по утрам, каждые 3 дня следует увеличивать дозу базального инсулина (вводится перед сном) на 2 МЕ, пока не будет достигнут этот показатель. Подбирать дозу инсулина желательно под наблюдением специалиста. Ложиться в больницу, чтобы подобрать начальную дозу, необходимости нет, а вот пройти обучение в школе диабета нужно обязательно.

Когда надо начинать применять инсулин короткого действия?

Инсулин короткого действия необходимо добавить, если через 2 часа после приема пищи уровень глюкозы крови превышает 9 ммоль/л. Обычно стартовая доза равняется 3–4 МЕ. Желательно использовать аналоги инсулина ультракороткого действия глюлизин или аспарт, так как они дают меньший риск гипогликемий после еды и меньшую прибавку веса по сравнению с человеческими инсулинами. Подбирать дозу можно, повышая количество вводимого инсулина на 1 МЕ в 3 дня, пока не будет достигнут уровень глюкозы крови 6–8 ммоль/л после еды.

- В каких случаях можно использовать помпу? И какой инсулин нужно использовать?

Если рекомендован режим многократных инъекций (одна или две инъекции базального инсулина плюс две-четыре – инсулина короткого действия), то предпочтительна помпа для введения инсулина. В этом случае нужен только инсулин короткого действия. При беременности надо использовать человеческий инсулин короткого действия, в остальных случаях – аналог ультракороткого действия глюлизин или аспарт. Перед переходом на помповую терапию следует проконсультироваться с лечащим врачом или специалистом помпового центра.

Какова продолжительность жизни человека, использующего инсулин?

Такая же, как и у всех остальных. Чем лучше компенсирован сахарный диабет, тем меньше риск осложнений. Чем меньше развивается осложнений, тем дольше и счастливее живет человек. Сегодня у нас имеются все возможности, чтобы человек с сахарным диабетом был здоров. Для этого необходимы лишь два условия: желание пациента и желание доктора.

По материалам книги «Лечение сахарного диабета в вопросах и ответах», автор доцент кафедры эндокринологии имени академика В.Г. Баранова Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования к.м.н. Н. В Иванов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
21 ноября 2017 в 16:55
Наверное, каждый хотя бы несколько раз в жизни ощущал подобные приступы: вдруг резко обдает жаром, сердце начинает бешено стучать, воздуха не хватает, весь покрываешься потом. В народе такие явления называют приливами. Почему они происходят?

КОММЕНТАРИИ