Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Лечение гипертонии без лекарств

Лечение гипертонии без лекарств
Опубликовано: 4 мая 2015 в 15:39

Лечение гипертонии без лекарств

Как правило, страдающим гипертонией приходится принимать лекарственные препараты, и чаще всего – пожизненно. Но иногда достаточно бывает изменить образ жизни, и давление нормализуется. Вот несколько советов, которые помогут вам снизить давление, тогда, возможно, и таблетки не понадобятся.

Избавьтесь от лишнего веса. Давно доказано, что лишний вес – один из основных факторов риска гипертонии. Возможно, сбросив лишние килограммы, вы одновременно и нормализуете артериальное давление. Но дело не только в весе. Все мы полнеем неодинаково: у кого-то в первую очередь увеличивается объем бедер, а у других жир откладывается на талии. Так вот, второй вариант – самый опасный, именно при нем увеличивается риск различных заболеваний, в том числе и гипертонии.

Правильно питайтесь. При повышенном артериальном давлении рекомендуется употреблять больше фруктов, овощей, злаков и сократить в питании продукты, богатые холестерином, – жирные сорта мяса, яйца, сливочное масло.

Снизьте употребление соли. Даже небольшое уменьшение количества соли в рационе способствует снижению давления. Не пересаливайте пищу и помните, что много соли содержится в полуфабрикатах.

Занимайтесь физкультурой. Физическая активность – прекрасный метод в борьбе с гипертонией. Можно посещать спортзал, а можно и заниматься дома самостоятельно. Не надо доводить себя до полного изнеможения – это не менее вредно, чем гиподинамия. Главное – занятия должны быть регулярными.

Откажитесь от употребления алкоголя. Алкоголь способствует повышению давления и, кроме того, снижает эффективность лекарственных препаратов, принимаемых при гипертонии.

Бросьте курить. Курение – очень серьезный фактор риска гипертонической болезни. Если вы курите, то давление у вас постоянно повышено. Вредно и пассивное курение.

Ограничьте употребление кофеина. Можно выпить чашечку кофе утром, но глотать его большими кружками постоянно не стоит.

Боритесь со стрессом. Это, наверное, самый трудновыполнимый совет. Тем не менее избегайте ситуаций, связанных со стрессом, и постарайтесь не реагировать слишком бурно на неприятные мелочи. Помните – здоровье дороже.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ