Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Боль в уретре

Боль в уретре
Опубликовано: 9 июля 2015 в 12:46

Те, кто испытывал эту боль, знают, как она бывает мучительна. Дискомфорт, жжение, зуд в уретре, проблемы с мочеиспусканием. Боль в уретре может проявляться периодически – при мочеиспускании, а может быть постоянной.

Зачастую боль в уретре свидетельствует об уретрите – воспалительном процессе в мочеиспускательном канале. При этом заболевании поражается слизистая оболочка мочеиспускательного тракта. Воспаление уретры – болезнь далеко не безобидная. Она может вызвать серьезные нарушения в мужской мочеполовой системе.

Уретрит может быть инфекционного и неинфекционного происхождения. В первом случае его вызывают инфекции, передающиеся половым путем: гонококки, трихомонады, хламидии, уреаплазма, микоплазма, а также стафилококки, стрептококки, грибки и другая условно патогенная микрофлора. Неинфекционный уретрит встречается сравнительно редко и может быть вызван травмами половых органов, аллергическими реакциями, длительным действием на организм отравляющих веществ, переохлаждением, нарушением обмена веществ, а также избыточным употреблением алкоголя, соленой, маринованной, острой пищи, копченостей.

Еще одной немаловажной причиной боли в уретре является травма мочеиспускательного канала. Как правило, причиной повреждения уретры может быть камень, движущийся по мочевыводящим путям при мочекаменной болезни. Помимо боли он может приводить к различным видам нарушения мочеиспускания, таким как болезненное мочеиспускание, учащенное мочеиспускание, а также вызывать развитие острой задержки мочеиспускания. Последнее может наблюдаться в тех случаях, когда камень перекрывает просвет мочеиспускательного канала и отток мочи становится невозможным. При этом пациент испытывает острое желание мочиться, которое усугубляет болевой синдром. Травматизация камнем мочеиспускательного канала может также сопровождаться и выделением крови из уретры как во время мочеиспускания, так и помимо него. Безусловно, такая ситуация требует неотложных мер и должна являться причиной немедленного обращения к урологу.

Повреждение мочеиспускательного канала может происходить не только по причине движения камня, но также и вследствие банальной травмы: при ударе в пах, при укусах животных за половой член и органы мошонки и при прочих бытовых повреждениях. Другие симптомы в таких ситуациях зависят от степени травматизации. При выраженных повреждениях такие случаи сопровождаются сильной болезненностью и кровотечением из уретры, тканей полового члена и органов мошонки и требуют экстренного обращения за медицинской помощью. Учитывая тот факт, что повреждение уретры при травмах может быть очень значительным, впоследствии может развиться так называемая стриктура (сужение) мочеиспускательного канала, что приведет в дальнейшем к затруднению мочеиспускания и значительному снижению качества жизни пациента.

Различные опухоли мочеиспускательного канала и полового члена также нередко могут приводить к боли в уретре как во время акта мочеиспускания, так и вне его. Основной причиной боли в таких случаях может являться прорастание опухоли из мягких тканей полового члена в уретру, а также распад опухоли уретры. В этих условиях развивается воспаление уретры вокруг опухоли, изъязвление опухолевой ткани, а также происходит выделение крови из места поражения. В том случае если новообразование полностью перекрывает просвет уретры, пациент может отмечать как развитие затрудненного мочеиспускания, так и полную задержку последнего.

Необходимо отметить также еще одну важную причину болезненности в уретре – так называемый синдром хронической тазовой боли с преимущественной локализацией в уретре. Данное заболевание на сегодняшний день мало изучено и, как правило, характеризуется перманентным болевым синдромом в мочеиспускательном канале. Зачастую заболевание протекает хронически, может ухудшать качество жизни пациента в течение многих месяцев или даже лет. Интенсивность боли может варьироваться со временем года и суток, может усиливаться или ослабевать во время акта мочеиспускания, может быть не связанной с актом мочеиспускания. Нередко такой болевой синдром может сочетаться с болезненностью всего таза, промежности, мошонки. Часто пациент затрудняется четко описать локализацию боли, потому что она носит распространенный характер. Нередко такой болевой синдром купируется приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, анальгетиков, а также антибактериальных препаратов фторхинолонового ряда[1].

Безусловно, болевой синдром в уретре требуют тщательного обследования и лечения у специалиста. Не стоит прибегать к самолечению, так как это может грозить серьезной потерей времени, а также непреодолимыми последствиями для здоровья пациента.

[1] Здесь имеются в виду не конкретные лекарственные препараты, а группы лекарственных средств, обладающих определенным действием.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
19 мая 2014 в 10:00
Простатит – это воспаление предстательной железы, поэтому ему подвержены только мужчины. Чаще всего заболевание развивается в возрасте от 30 до 50 лет. Общая распространенность простатита составляет 10–20%. Простатит имеет две формы.

КОММЕНТАРИИ