Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Хламидия трахоматис у женщин

Хламидия трахоматис у женщин
Опубликовано: 26 августа 2015 в 12:47

«Вам надо сдать анализ на хламидии» – такую рекомендацию нередко дают женщинам, обратившимся к врачу с неясными симптомами, особенно в мочеполовой системе, а также тем, кто решил родить ребенка. Многие слышали про хламидиоз, или хламедийную инфекцию, но что это такое, чем вызывается, знают не все.

Хламидии – это микроорганизмы, обитающие в организме человека и животных и вызывающие различные заболевания, такие как урогенитальный хламидиоз, а также трахома, пневмония, респираторные болезни, артрит, энцефаломиокардит, венерический лимфогрануломатоз.

Хламидии интересны тем, что обладают свойствами как бактерий, так и вирусов. Это очень маленькие микроорганизмы, имеющие основные признаки бактерий, но они могут существовать и внутри клеток, что объединяет их с вирусами. И еще, так же как и вирусы, хламидии на некоторых этапах развития не поддаются действию антибиотиков.

Хламидии живут в клетках эпителия, поэтому поражают слизистые оболочки, которые выстланы эпителиальными клетками. Это безусловно патогенные микроорганизмы, в отличие, например, от уреаплазмы.

В роду Chlamydia выделяют четыре вида. Но наиболее распространенный и опасный, встречающийся только у человека, – хламидия трахоматис (Chlamydia trachomatis), а урогенитальный хламидиоз, который она вызывает, – одна из самых часто встречающихся инфекций. Заражение этой инфекцией происходит в большинстве случаев при сексуальном контакте, поэтому хламидиоз относят к ЗППП – заболеваниям, передающимся половым путем, или венерическим болезням.

Поселяясь на слизистых оболочках мочеполового тракта: маточных труб, канала шейки матки, уретры, хламидия трахоматис вызывает развитие воспаления в мочеполовых органах. При не выявленной и не пролеченной инфекции процесс в конечном итоге переходит в хроническую форму, давая серьезные осложнения, в том числе и бесплодие.

Хламидия трахоматис поражает как мужчин, так и женщин, но для последних эта инфекция особенно опасна. Дело в том, что у женщин хламидиоз на первых этапах протекает без видимых проявлений. Врачи считают, что 60–70% пациенток не имеют никаких субъективных симптомов заболевания. Поэтому они обращаются к врачу только тогда, когда воспаление переходит в хроническую стадию, распространяется на другие органы и вызывает различные заболевания мочеполовой сферы.

Как же происходит заражение хламидиями у женщин? Чаще всего первоначально поражается канал шейки матки и развивается цервицит. Оттуда инфекция может распространиться на внутренние оболочки матки, что приведет к их воспалению – эндометриту. В результате беременность и развитие плода становятся невозможными. Из пораженной матки хламидии проникают на половые органы, расположенные выше: маточные трубы и яичники. Сальпингит, или воспаление маточных труб, нередко вызывает их непроходимость и, как следствие, бесплодие.

Инфекция может поражать и мочеиспускательный канал, приводя к уретриту. Половые пути женщины через маточные трубы соединяются с полостью живота, поэтому хламидии могут проникать и на слизистые оболочки органов живота, способствуя развитию в них воспалительных процессов и образованию спаек.

Если женщина беременна, то инфекция может передаться малышу, когда он проходит через родовые пути. А это грозит ему такими заболеваниями, как конъюнктивит пневмония, вульвовагинит, уретрит. Возможно поражение и других органов ребенка.

Особенность хламидии трахоматис состоит в том, что после перенесенной инфекции иммунитет к ней не вырабатывается, поэтому хламидиозом можно заражаться неоднократно.

Чем еще опасна хламидия трахоматис? Сегодня специалисты установили, что эта инфекция вызывает серьезные нарушения иммунитета, а это, в свою очередь, грозит развитием различных осложнений, в том числе болезней суставов и внутренних органов. Одно из тяжелых осложнений хламидиоза – болезнь (или синдром) Рейтера. Это одновременное поражение суставов, глаз и мочеполовых органов. Правда, болеют ей преимущественно молодые мужчины.

Чтобы избежать этих серьезных последствий хламидиоза, рекомендуется обследоваться на хламидии женщинам, входящим в группы риска:

  • с воспалительными заболеваниями половых органов, особенно с эрозией шейки матки и цервицитом;
  • страдающим бесплодием на протяжении 2–3 лет;
  • женщинам с осложненной беременностью (угроза прерывания, лихорадка неясной природы, многоводие), а также тем, у кого предыдущие беременности проходили в патологиями (выкидыш, замершая беременность, преждевременные роды и т.д.).

Ну и чтобы свести к минимуму возможностьзаражения, желательно упорядочить половые связи (помните: хламидиоз передается половым путем) и предохраняться во время секса.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
22 августа 2016 в 15:17
Внематочная беременность – это патологическое состояние, угрожающее жизни женщины. Возникает она достаточно непредсказуемо, и если не принять экстренных мер, может закончиться очень плачевно. Вот почему знать об этой опасной патологиии, ее признаках и симптомах должна каждая женщина.

КОММЕНТАРИИ