Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Синяки под глазами: причины и лечение

Синяки под глазами: причины и лечение
Опубликовано: 27 августа 2015 в 12:45

Синяки под глазами не украшают никого, поэтому неудивительно, что многие стараются избавиться от них. Как это сделать? В первую очередь надо найти причину появления синяков – только после этого можно говорить о лечении. А причин возникновения синяков под глазами очень много.

Во-первых, это может быть нездоровый образ жизни: переутомление, нервное перенапряжение, недостаток сна, длительная работа на компьютере. Нередко синим кругам под глазами мы обязаны вредным привычкам – курению и употреблению спиртного. Свою лепту вносит и соль, способствующая задержке жидкости в организме. При неумеренном потреблении соленой пищи возникают не только синяки, но и отеки. Еще одна причина синяков под глазами – недостаток витамина С в организме.

Нередко синяки появляются как результат жесткой диеты, призванной убрать лишний вес. Вес-то таким способом убрать удается, но вот кожа не успевает приспособиться к его изменению, и особенно – тонкая и нежная кожа вокруг глаз.

В подобных случаях избавиться от синевы под глазами достаточно просто. Постарайтесь наладить рациональный распорядок дня и питание: избегайте стрессов, высыпайтесь, не пейте на ночь много жидкости, откажитесь от курения и алкоголя, и, возможно, проблему удастся решить малой кровью.

Если же вы ведете здоровый образ жизни, правильно питаетесь, не имеете вредных привычек, а синяки под глазами не только не исчезают, но и становятся все более интенсивными, то, возможно, причина кроется в заболевании внутренних органов. Чаще всего такой симптом характерен для болезней почек. Из-за нарушений в их работе жидкость плохо выводится из организма и скапливается в межклеточном пространстве, сдавливая мелкие сосуды. Это и приводит к появлению синевы, и в первую очередь под глазами, там, где кожа самая тонкая. Если синяки отдают в желтизну, то, возможно, проблема заключается в нарушении функции печени. Синяки могут свидетельствовать об аллергической реакции, заболеваниях щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы.

Чтобы выяснить, не являются ли синие круги под глазами симптомом болезни, надо обратиться к врачу и пройти обследование. Понятно, что в этом случае избавиться от синяков под глазами можно, только устранив их первопричину, то есть вылечившись от основного заболевания.

Но бывает и так, что человек не страдает никакими заболеваниями и ведет здоровый образ жизни, а синяки под глазами у него есть и обнаружить, в чем причины этого, не удается. В подобных случаях можно говорить о врожденной особенности кожи, нередко носящей наследственный характер. Как правило, у таких людей синева под глазами постоянной интенсивности наблюдается с самого детства.

Причиной синяков может быть и возраст. С годами жировой слой под кожей век утончается, что и приводит к темным кругам под глазами.

Родители обычно беспокоятся, когда замечают у ребенка синяки под глазами. С чем это может быть связано? Возможно, это врожденное свойство, особенно если при этом ребенок чувствует себя нормально, он бодр и весел. Возможно, круги под глазами являются следствием недавно перенесенной болезни, переутомления, нехватки витаминов или железа, нарушения режима сна и отдыха. Если ребенок чувствует себя плохо, синева становится все более интенсивной, надо обратиться к врачу. Это может быть признаком интоксикации или обезвоживания организма, ухудшения работы почек, эндокринного нарушения или наличия глистов.

Если синяки под глазами не являются следствием заболевания, то избавиться от них можно с помощью специальных мазей и кремов, а также процедур аппаратной косметологии. Обычно для устранения темных кругов используют аппаратный лимфодренажный массаж, фотоомоложение, микротоковую или лазерную терапию.

Существует достаточно много средств народной медицины, которые помогают бороться с синяками. Это маски из сырого и вареного картофеля, свежего огурца. Эти средства действительно улучшают состояние кожи, но устранить темные круги полностью они не могут, так как воздействуют только на близлежащие слои кожи.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
24 мая 2017 в 14:33
Сегодня это слово все чаще появляется в различных СМИ, в статьях, посвященных медицине. Под ним подразумевают штаммы бактерий, которые не уничтожаются антибиотиками, или, по-научному, обладают резистентностью к ним.

КОММЕНТАРИИ