Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Киста зуба: важность своевременного лечения

Киста зуба: важность своевременного лечения
Опубликовано: 1 сентября 2015 в 10:00

Коварная и опасная, киста зуба представляет собой патологическую полость, плотные стенки которой заполнены жидким содержимым. Впервые научное описание кистам зубов дал Н.Д. Монастырский в 1888 году, а первое упоминание о заболевании датировано 1728 годом.

Еще относительно недавно киста считалась неопасным заболеванием, однако исследования и опыт доказывают обратное. Отказ от своевременного лечения кисты зуба может привести к неприятным и опасным последствиям.

Чем опасна киста зуба?

Коварство заболевания заключается в том, что образуется киста на корнях зубов незаметно. Однако быстро растет и разрушает костную ткань. Нежелание или невозможность своевременно лечить кисту приводит к ее значительному увеличению. Такой рост может даже привести к деформации нижней челюсти, вплоть до перелома. Киста верхней челюсти нередко прорастает в полость неба, гайморовую пазуху, нос. Возможно даже ее преобразование в злокачественную опухоль.

Случается, что бессимптомное протекание заболевания приводит к случайному обнаружению кисты в ходе планового осмотра, однако чаще всего диагностировать наличие одонтогенной кисты можно по выраженным симптомам, к числу которых относят:

  • проявление острого синусита с определенной стороны;
  • одностороннюю заложенность носа;
  • односторонние головные боли;
  • повышение температуры тела.

Выявление и диагностика кисты зуба

Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз о наличии кисты традиционно используется панорамный снимок зубов. Однако такое обследование не всегда позволяет получить достаточно достоверные данные о патологических изменениях, состоянии зубов, передней стенки пазухи и слизистой оболочки, целостности костной перегородки и пр.

Более эффективным способом получения точной информации является компьютерная томограмма. Эта медицинская услуга дает возможность установления:

  • причинного зуба;
  • размера и формы кисты;
  • степени прорастания;
  • направления роста;
  • состояния костной ткани;
  • особенностей взаимодействия с корнями других зубов.

При необходимости, с помощью КТ возможно установить  истинная это или одонтогенная киста. План лечения составляется на основании полученных результатов, а также после сопоставления с данными клинического анамнеза.

Квалифицированная помощь для полноценного выздоровления

Наиболее распространенным вариантом избавления от  кисты является удаление зуба и последующая чистка лунки. Однако этих услуг недостаточно в случае прорастания кисты верхней челюсти в полость гайморовых пазух.

Оперативное лечение кисты зуба желательно проводить в  многопрофильном медицинском центре, потому что такая процедура представляет собой сложное взаимодействие специалиста в области челюстно-лицевой хирургии и ЛОР-врача. Комплексный анализ данных обследования позволяет минимизировать риски и обеспечить здоровье и ЛОР органов, и зубов.

Высокоточная диагностика с использованием современного оборудования позволяет правильно и грамотно назначить терапию. А индивидуальный подход к каждому отдельному пациенту и совместная работа ЛОР-специалиста и челюстно-лицевого хирурга гарантируют эффективность и результативность оперативного вмешательства.

 Сохраните здоровье и улыбку путем своевременной диагностики и качественного лечения в современном медицинском центре!

Статья подготовлена врачом стоматологом-хирургом высшей категории по челюстно-лицевой хирургии Атаманчуком Василием Ивановичем

Медицинский центр АО «Адмиралтейские верфи»

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ