Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Инфекции при беременности

Инфекции при беременности
Опубликовано: 5 октября 2015 в 11:25

 Инфекционные заболевания сами по себе достаточно неприятны, а многие – даже представляют серьезную угрозу для жизни. Но при беременности они становятся опасными вдвойне, так как риску подвергается еще не рожденный малыш. Влияние инфекций на плод зависит от многих факторов: вида инфекции, иммунитета мамы, сроков беременности, стрессовых ситуаций и т.д.

Какие же инфекции больше всего опасны для беременной женщины и ее будущего малыша?

Ветрянка

Ветрянка, или ветряная оспа, – это так называемая детская инфекция, и маленькие дети переносят ее очень легко, в отличие от взрослых, у которых заболевание протекает тяжело. Для беременной женщины ветрянка представляет опасность, вернее, не для нее, а для плода. Но здесь все зависит от срока.

При заражении ветрянкой в первые 20 недель достаточно высока вероятность выкидыша или замершей беременности, а вот патологии плода встречаются нечасто. После 20-й недели риск осложнений для будущего ребенка практически нулевой. Самое же опасное – заразиться ветрянкой за несколько дней до родов и сразу после них, так как в этом случае мама может заразить малыша. А у новорожденных, особенно первых дней жизни, болезнь протекает очень тяжело, сыпь появляется не только на коже, она может распространиться и на внутренние органы.

При контакте с больным ветрянкой беременной женщине надо срочно обратиться к врачу и сдать анализы на присутствие антител к вирусу. Если антитела к ветрянке отсутствуют, женщине, как правило, назначается инъекция иммуноглобулина.

Краснуха

Если женщина заболевает краснухой в первые 12 недель, то чаще всего у нее происходит выкидыш. В противном случае это служит показанием для прерывания беременности, так как вирус краснухи способен причинить будущему ребенку серьезный вред: порок сердца, изменения глазных яблок, катаракта, глухота, уменьшение размеров головного мозга, а также воспалительные заболевания головного мозга, такие как менингит, энцефалит, менингоэнцефалит. 

Инфицирование на более поздних сроках беременности менее опасно, и риск возникновения врожденных пороков у малыша ниже. Здесь решение по каждому конкретному случаю принимают индивидуально, учитывая много других факторов.

Для детей, появившихся на свет, краснуха опасности не представляет.

Цитомегаловирусная инфекция

Цитомегаловирус присутствует в организме многих людей, которые даже не подозревают, что являются носителями этой инфекции. В «спящей» форме он может существовать таким образом всю жизнь человека, но при благоприятных условиях происходит резкий рост вирусов и развивается обострение. Причем симптомы обострения цитомегаловирусной инфекции очень похожи на признаки ОРВИ, поэтому диагностируют ее нечасто.

Парадоксально, но факт: в случае с цитомегаловирусом лучше, когда у будущей мамы он имелся до беременности – тогда он менее опасен для малыша, чем когда женщина заражается во время вынашивания ребенка. Дело в том, что при носительстве в организме вырабатываются антитела к инфекции, которые и ослабляют действие вируса. Намного серьезнее, если женщина инфицируется во время беременности: тогда вирус легко проникает в плод. Опасно и обострение заболевания, произошедшее в этот период.

При заражении плода на ранних сроках, до 12 недель, он может погибнуть. Если плод выживает или инфицирование происходит на более поздних сроках, то высока вероятность врожденных пороков развития: водянки или недоразвития головного мозга, пороков сердца, врожденных уродств; возможно развитие пневмонии, желтухи, гепатита. У ребенка могут быть такие грозные заболевания, как эпилепсия, церебральный паралич, он может страдать глухотой, задержкой психического развития. Иногда последствия врожденной цитомегаловирусной инфекции наступают лишь на 2–5-м году жизни. В связи такими тяжелыми последствиями в некоторых случаях при цитомегаловирусной инфекции врачи рекомендуют искусственное прерывание беременности.

Но внутриутробная цитомегаловирусная инфекция может проходить и без последствий для малыша. Просто он станет пассивным носителем инфекции.

Токсоплазмоз

Это заболевание, вызываемое паразитами токсоплазмой, может передаваться от инфицированной кошки, а также при использовании зараженного мяса. Если женщина за полгода и более до беременности уже переболела токсоплазмозом, то в ее организме выработались антитела к этой инфекции и ее будущему малышу она не угрожает. Хуже, когда заражение происходит во время беременности: тогда токсоплазмы могут передаться плоду. При внутриутробном заражении  токсоплазмоз поражает центральную нервную систему и глаза будущего ребенка. В первом триместре вероятность заражения плода невелика, но если она происходит, то может вызвать его гибель. Риск инфицирования повышается во втором триместре, и он особенно высок в третьем триместре. Самые частые последствия токсоплазмоза для ребенка – эпилепсия, отставание в умственном развитии, слепота.

Но токсоплазмоз не является абсолютным показанием для прерывания беременности. В каждом конкретном случае этот вопрос решают индивидуально, с учетом данных УЗИ плода.

Хламидиоз

Хламидиями заражаются в подавляющем большинстве случаев половым путем, и, как правило, инфицирование происходит еще до наступления беременности. Инфекция от матери может проникнуть через плаценту к ребенку. На ранних сроках хламидиоз может провоцировать выкидыши, замершую беременность. Если же плод удается сохранить, то у него могут формироваться различные пороки внутренних органов. Инфицирование на более поздних сроках вызывает гипоксию (нехватка кислорода) ребенка, что сказывается на головном мозге и сердечно-сосудистой системе, преждевременные роды. Ребенок может заразиться от инфицированной матери и во время родов. В этом случае у новорожденных могут поражаться глаза и другие слизистые оболочки.

Микоплазмоз и уреаплазмоз

Многие врачи относят микоплазму и уреаплазму к условно патогенным микроорганизмам. Это означает, что присутствуя в организме в небольших количествах, они никак не проявляются. Но при снижении иммунитета они начинают неконтролируемо размножаться, вызывая воспалительные процессы мочеполовой сферы. Беременность является периодом, когда защитные силы организма ослабевают, и тогда инфекция может нанести вред как маме, так и будущему ребенку, вызывая различные осложнения – выкидыши на ранних сроках, многоводие, преждевременные роды, недостаточное прикрепление плаценты. Инфицирование плода грозит недоразвитием его внутренних органов, нарушением формирования нервной системы. В первые годы жизни ребенок, инфицированный внутриутробно, может страдать заболеваниями пищеварительной и мочеполовой системы.

Генитальный герпес

Большое значение имеет, произошло ли заражение герпес-вирусом до или во время беременности. Если женщина еще до наступления беременности являлась носителем герпеса, то у нее в организме присутствуют антитела, которые и защищают плод от заражения.

Во время беременности герпес может дать осложнения, так как в этот период организм женщины ослаблен. Если герпетические высыпания появляются в половых путях, то ребенок во время родов может быть инфицирован. В этом случае, как правило, женщине предлагают сделать кесарево сечение.

Очень опасна ситуация, когда первоначальное инфицирование случилось во время вынашивания ребенка, так как вирус может проникнуть через плаценту и попасть организм плода (но этого может и не произойти!). В первом триместре это грозит выкидышем или формированием пороков развития у ребенка, связанных с поражением центральной нервной системы, нарушениями зрения и слуха, отклонениями в умственном и физическом развитии. Инфицирование женщины в третьем триместре может спровоцировать мертворождение или поражение мозга плода.

Чтобы беременность проходила нормально, надо позаботиться о своем здоровье заранее: сдать анализы на наличие скрытых инфекций, антител к краснухе, токсоплазмозу, цитомегаловирусу и, если необходимо, пройти лечение. Тогда вашему малышу ничто не будет угрожать.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
20 октября 2015 в 17:24
Результат: нормализуется общее самочувствие, уходят вздутие живота, метеоризм и нарушения стула, приходит в порядок кожа – исчезают пятна и высыпания, возобновляется снижение веса, ускоряется процесс обретения желанной, новой стройной и изящной фигуры...

КОММЕНТАРИИ