Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

С сыном к урологу

С сыном к урологу
Опубликовано: 28 октября 2015 в 17:06

Проблемы с мочеполовой сферой известны, к сожалению, многим мужчинам, и поэтому неудивительно, что в кабинет уролога всегда стоит очередь. Но не все знают, что большинство неприятностей в этой области можно было бы избежать, если бы обратить внимание на некоторые расстройства вовремя – еще в детстве. Да, именно в детском возрасте берут начало те патологии, которые впоследствии так мешают мужчине. Вот почему родители должны быть очень внимательны к своему сыну и при малейших подозрениях на отклонения в половой сфере обратиться к детскому урологу (урологу-андрологу).

Имеются определенные симптомы, свидетельствующие о нарушении работы мочеполовой системы у ребенка:

  • изменения в анализе мочи (такие исследования проводятся в плановом порядке всем детям);
  • видимые изменения в моче – она стала мутной, появился неприятный запах, изменился цвет (нормальная моча соломенно-желтого цвета);
  • проблемы с мочеиспусканием – боль при мочеиспускании, недержание, редкое или, наоборот, слишком частое мочеиспускание (для ребенка старше 3 лет нормальным считается мочеиспускание 4–7 раз в сутки);
  • отсутствие мочеиспускания – очень тревожный симптом;
  • боль в области почек, иногда она сопровождается вздутием живота и рвотой, в таких случаях следует немедленно обратиться к врачу.

Показаться детскому урологу следует при таких нарушениях, как водянка яичка (гидроцеле), неопущение яичка в мошонку (крипторхизм), отечность, покраснение, болезненность в области полового члена, невозможность открытия головки полового члена (фимоз), варикоцеле, и др. Иногда некоторые из этих состояний являются вариантом нормального развития, но могут обнаружиться и пороки, требующие лечения.

В нашей стране предусмотрены профилактические осмотры урологом всех детей (и мальчиков, и девочек) в возрасте до года, трех и четырнадцати лет. Эти осмотры очень важны, так как помогают выявить заболевания и отклонения в развитии мочеполовой сферы ребенка. Так, у малышей до года могут обнаружиться врожденные пороки: неопущение яичек, сужение крайней плоти, гипоспадия или эписпадия – смещение наружного отверстия уретры. При этой патологии половой член сильно искривляется, и нередко требуется операция, причем выполнять ее желательно как можно раньше – в возрасте 1 года. Ну а у 14-летних подростков есть риск развития варикоцеле – варикозного расширения вен яичка и канатика.

Но родители и сами должны обращать внимание на состояние наружных половых органов ребенка: ведь они могут делать это постоянно и регулярно, в отличие от врача, проводящего профилактический осмотр. Вовремя выявленная и вылеченная болезнь снижает вероятность возникновения патологий и заболеваний в будущем, когда мальчик станет мужчиной.

Как происходит прием детского уролога и как к нему готовиться?

Если малышу еще нет 3 лет, то никакая подготовка и не нужна. Единственный момент: если у ребенка подозревается водянка яичка, то желательно, чтобы он попал к доктору не сразу после сна, а побыв некоторое время в вертикальном положении. В противном случае осмотр не будет информативен.

Дошкольнику старше 3 лет можно объяснить в доступной форме, что лечит этот доктор, сказать, что все мужчины и мальчики должны посещать его, причем не только тогда, когда у них что-то заболит, а постоянно, раз в год, именно для того, чтобы ничего не болело. Младшему школьнику можно рассказать подробнее, чем конкретно занимается уролог, объяснив, что от здоровья половых органов зависит, сможет ли мальчик в будущем стать отцом.

Сложнее подготовить к посещению уролога подростка, особенно если это его первый в сознательном возрасте визит к такому специалисту. Подростки не любят распространяться об интимных проблемах и предпочитают терпеть и никому ничего не говорить. Родителям нужно быть очень внимательными, чтобы вовремя заметить, что у сына что-то не в порядке. Много такта требуется, и чтобы убедить мальчика показаться врачу и откровенно рассказать доктору, что его беспокоит. Если подросток не хочет, чтобы вы присутствовали при его беседе с врачом и осмотре, не настаивайте. Единственный момент: при сборе анамнеза необходимо присутствие мамы, так как она может подробно описать, как проходили беременность и роды, какие болезни были у сына в детстве, рассказать о семейных заболеваниях. А потом пусть сын останется с врачом наедине.

После сбора анамнеза врач расспрашивает о том, что беспокоит ребенка – боли, нарушения мочеиспускания, тошнота, рвота и т.д.

Следующий этап – осмотр: пальпация половых органов, брюшной полости. Врач может назначить и исследования: как правило, это общий анализ мочи, а также УЗИ малого таза, мошонки, брюшной полости, рентгенография, при необходимости – урофлуометрия, цистоскопия, биохимические и другие анализы.

Детский уролог также рассказывает родителям о том, как надо ухаживать за половыми органами ребенка. Во многом снижает риск развития урологического заболевания правильная их гигиена. Так, ребенка надо подмывать утром и вечером, и приучать к этому мальчика. Мыть половые органы нужно без мыла: аккуратно отвести кожу крайней плоти к корню полового члена и полить водой из душа. Мыло использовать не надо, так как железы в коже вырабатывают секрет, обладающий бактерицидными свойствами. При частом использовании мыла, других моющих средств этот секрет смывается, кожа пересыхает, шелушится, на ней появляются трещины.

Очень важно не запускать болезни мочеполовой сферы с самого детства мальчика – это гарантия здоровья мужчины в будущем.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
26 января 2018 в 11:59
Наша жизнь во многом определяется гормонами. Здоровье, самочувствие, настроение, эмоции и даже любовь – все это, как ни странно, подчинено действию этих биологически активных веществ, которые производит наш организм. Тестостерон не исключение.

КОММЕНТАРИИ