Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Синие круги под глазами

Синие круги под глазами
Опубликовано: 15 июля 2016 в 12:59

Синие круги под глазами не украшают никого, но особенно переживают из-за их появления женщины. И неудивительно: больной, изможденный вид да несколько лишних лет в придачу – кому такое может понравиться?

Чем вызваны синие круги под глазами

Дело все в том, что кожа вокруг глаз очень нежная, чувствительная и тонкая. Так, толщина ее наружного слоя – эпидермиса – составляет всего 0,05 мм. А, например, кожа в районе щек – до 0,3 мм, то есть в несколько раз толще. Кроме того, в коже вокруг глаз нет жировой клетчатки, сальных желез. Коллагена в ней очень немного, эластин же вообще отсутствует. А ведь именно благодаря коллагену и эластину кожа растягивается и сохраняет свою форму и внешний вид. Ну и наконец, это область выраженной мимической активности.

Еще одна особенность кожи вокруг глаз – это то, что сеть капилляров в ней располагается очень близко к поверхности. Поэтому при любом нарушении процесса циркуляции крови оттенок кожи может измениться. Синие круги под глазами появляются из-за того, что темная капиллярная кровь просвечивает через нежную, тонкую кожу. А темный цвет крови вызван повышенным содержанием в ней гемоглобина, соединенного с углекислым газом.

Причины появления синих кругов под глазами

Их достаточное количество, причем они могут быть вызваны болезнями, а могут являться вариантом нормы.

Физиологические синие круги под глазами могут быть обусловлены:

  1. наследственностью – это генетические особенности строения кожи и анатомии черепа: очень близко расположенная к поверхности и выраженная капиллярная сеть, глубокие глазные впадины;
  2. возрастом – с годами кожа становится тоньше и капиллярная сетка сильнее проступает через ее поверхность.

К патологическим причинам появления кругов относятся:

  • болезни почек – при нарушении их работы жидкость выводится из организма плохо и, скапливаясь в межклеточном пространстве, сдавливает мелкие сосуды, в первую очередь это проявляется под глазами;
  • болезни сердечно-сосудистой системы – для них характерно недостаточное обогащение крови кислородом;нарушения в работе печени – в этом случае синева под глазами отдает в желтизну;
  • бронхолегочные заболевания – они сопровождаются сниженным содержанием кислорода в крови вследствие недостаточного его поступления в легкие;
  • воспаление придаточных пазух носа, острый ринит – для этих состояний характерен локальный застой венозной крови из-за отека близлежащих тканей;
  • патологии щитовидной железы;аллергические реакции;нехватка витаминов, в частности А, С и К.

Еще одна группа причин синяков под глазами связана с нездоровым образом жизни:

  • физическое перенапряжение и нервное переутомление, стрессы;
  • недостаток сна;
  • нехватка кислорода – постоянное пребывание в душных помещениях, сидячий образ жизни;
  • вредные привычки – курение, употребление алкоголя;употребление в пищу большого количества соли – при этом появляются не только синие круги, но и отеки;
  • жесткая диета для похудения – в этом случае нежная и тонкая кожа вокруг глаз не успевает приспособиться к изменению веса.

Как избавиться от синих кругов под глазами

Прежде всего следует выявить причину их появления и бороться уже с ней.

Если причина кроется в образе жизни, то избавиться от синих кругов несложно. Достаточно отказаться от табака и алкоголя, наладить режим работы и отдыха: не переутомляться, избегать стрессовых ситуаций, ложиться спать и вставать в одно и то же время, отведя на сон минимум 6 часов (лучше – 8 часов), ежедневно гулять на свежем воздухе, не пить на ночь много жидкости, не пересаливать пищу и т.д. Возможно, таким образом проблема синих кругов под глазами будет решена.

Если же этого не произойдет, проблема может заключаться в заболеваниях внутренних органов. Тогда придется пройти обследования, чтобы обнаружить первопричину и устранить ее.

Но бывает, что синие круги под глазами вызваны особенностями кожи и не исчезают, хотя человек ведет правильный образ жизни и не страдает заболеваниями. Как правило, в этих случаях синие круги постоянной интенсивности появляются уже в детстве. В этом случае могут помочь специальные мази и кремы, а также процедуры аппаратной косметологии. Чаще всего для борьбы с синяками под глазами используются фотоомоложение, лазерная или микротоковая терапия, аппаратный лимфодренажный массаж.

Имеются и многочисленные средства народной медицины, помогающие при синих кругах под глазами.

Маска из огурца. Натереть огурец на крупной терке, завернуть в марлю и положить на веки на 15 минут. Смыть водой и нанести крем. Для ленивых: можно просто положить на веки по кружочку свежего огурца.

Маска из огурца и картофеля. Натереть сырую картофелину на мелкой терке, огурец – на крупной, смешать в равных долях. Нанести смесь на марлю и положить на веки на 10–15 минут. Снять ватным тампоном, смоченным в зеленом чае, и нанести крем для век.

Чайные примочки. Перед сном делать примочки на веки из спитого зеленого или черного чая.

Примочки с настоем петрушки. Мелко нарезанную зелень петрушки (небольшой пучок) залить стаканом кипятка, настаивать 15 минут. Перед сном делать примочки теплым отваром. После процедуры немного помассировать веки кубиком льда.

Эти средства улучшат состояние кожи, но полностью убрать синие круги они не в состоянии.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ