Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Ротавирус: признаки и лечение

Ротавирус: признаки и лечение
Опубликовано: 24 июля 2016 в 14:38

Ротавирус – вирус рода Rotavirus, вызывающий воспаление желудка и кишечника, а также верхних дыхательных путей. Заболевают в основном маленькие дети, от 1,5 до 5 лет. Взрослые могут заразиться от больного ребенка при уходе за ним. Нередко вспышки кишечной инфекции наблюдаются в детских садах и в семье.

Как заражаются ротавирусом

Ротавирус – инфекция очень заразная. Передается она через грязные руки или предметы (игрушки, мебель, дверные ручки), куда, в свою очередь, ротавирус попадает из кала (через невымытые руки) или слюны и соплей больного. Источником заражения может быть и носитель вируса, например взрослый, у которого болезнь проходит в стертой форме и который не подозревает об этом. Заразиться можно и через некипяченую воду и пищу, особенно через молоко и кисломолочные продукты, если их готовил больной или носитель и они не подвергались кипячению: ротавирус может долго сохраняться в холодильнике, и хлорирование воды его не убивает. До сих пор точно не известно, передается ли ротавирус воздушно-капельным путем.

Заразный период длится от первых симптомов инфекции до полного выздоровления больного, которое подтверждается отрицательным рота-тестом. Особенно опасны в плане передачи инфекции 3-5-й дни болезни, когда с калом выделяется максимальное количество вирусов.

Как проявляется ротавирус

Основными симптомами ротавирусной инфекции у детей являются:

  • рвота – она может возникать 2-3 раза или чаще;
  • когда ребенку дают выпить воды, его начинает рвать;
  • понос желтого или темно-коричневого цвета с неприятным запахом, возможно, со слизью. Частота стула может быть разной: от 1-2 раз чаще, чем обычно, до 5-10 раз в сутки. Жидкий стул продолжается 3-5 дней, затем (при соблюдении диеты) прекращается;
  • спастическая боль в животе, как правило, около пупка, боль уменьшается после приема спазмолитиков и дефекации;
  • повышенная температура тела, не поддающаяся жаропонижающим препаратам;
  • вялость, сонливость, отсутствие аппетита, что является следствием сильной интоксикации.

Ротавирусная инфекция у детей может начинаться по-разному. В одном случае у ребенка вначале появляются: насморк, першение в горле, сухой кашель, конъюнктивит, температура при этом остается нормальной. Кишечные симптомы проявляются позднее. В других случаях болезнь начинается с рвоты и поноса. А у совсем маленьких детей первыми становятся заметны признаки интоксикации: ребенок вялый или, наоборот, возбужденный, плачет, не ест, подгибает ножки к животу. Проявления кишечной инфекции развиваются уже потом.

Ребенок выздоравливает, как правило, на 4-7-й день, но вполне возможно возвращение заболевания, так называемая вторая волна, при которой основные проявления инфекции возникают вновь. И только после получения отрицательного результата на рота-тест можно говорить об окончательном выздоровлении.

У взрослых ротавирусная инфекция протекает намного легче. В 90% случаев симптомы вообще отсутствуют. Возможны слабость, сниженный аппетит, повышенная температура. Понос с частотой менее 5 раз держится 1-2 дня, рвоты может вообще не быть или она однократная. Симптомы воспаления верхних дыхательных путей также могут отсутствовать или проявляться в слабой форме. И тем не менее человек может заразить окружающих, и особенно опасен он для детей.

Как лечить ротавирусную инфекцию

Как и в случае других вирусов специфической терапии при этой инфекции не имеется. Для борьбы с ротавирусом используются препараты интерферона для укрепления собственных защитных сил организма.

При поносе и рвоте организм ребенка обезвоживается, поэтому обязательно нужно восполнить эти потери жидкости – это основная часть лечения при ротавирусе. Кроме этого, необходимо обеспечить ребенка жидкостью для поддержания работы почек и борьбы с вирусом. Рекомендуется давать ребенку жидкость каждые 10 минут. Начинать надо с чайной ложки, если малыша не рвет в течение часа, чуть увеличить количество питья, затем еще немного. Но делать это надо постепенно. Можно давать просто воду или компот из сухофруктов, отвар ромашки, а можно использовать специальные растворы для восстановления водно-кислотного баланса. Если даже после самой небольшой порции жидкости у ребенка возникает рвота, нужно немедленно доставить ребенка в больницу, чтобы ему поставили капельницу.

Для очищения организма от токсичных продуктов жизнедеятельности ротавируса используются сорбенты, поглощающие все токсины из кишечника, – это тоже обязательная часть лечения.

Если температура тела у ребенка поднимается выше 38,4°C, дают жаропонижающие препараты. Рекомендуется также обтирать малыша раствором воды со спиртом в пропорции 1:1. Ни в коем случае нельзя давать ребенку при инфекции аспирин и другие препараты с ацетилсалициловой кислотой – это смертельно опасно.

Боли в животе можно снять или уменьшить с помощью спазмолитиков.

Для восстановления нормальной микрофлоры кишечника обязательно надо давать ребенку пробиотики.

При ротавирусной инфекции необходимо соблюдать диету, в основе которой рисовая каша без добавок (овощных или мясных) и картофельное пюре. Можно давать малышу сухое печенье, сушки, бананы. Исключить из рациона кисломолочные продукты, жирные и жареные блюда. Нельзя кормить ребенка насильно. Малышам на искусственном вскармливании дают безлактозные смеси.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
28 сентября 2016 в 12:30
Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота, возможны также слабость, бледность, потливость. Среди других сопутствующих тошноте симптомов можно отметить боли в животе, понос, головокружение, озноб, повышение температуры.

КОММЕНТАРИИ