Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Козявки в носу

Козявки в носу
Опубликовано: 25 июля 2016 в 14:27

Козявки – это засохшие корочки, которые образуются от пыли, которую мы вдыхаем, смешанной с носовой слизью. Дело в том, что наш нос – это природный фильтр, в функции которого входит очищение воздуха, попадающего в легкие. Для этого в носу имеются волоски, задерживающие частицы пыли и грязи, которые находятся в воздухе. Вот из этой грязи и формируются козявки в носу. Способствует появлению козявок в носу и сухой воздух, а, как известно, зимой в квартирах влажность воздуха очень низкая.

Обычные козявки в носу не требуют лечения. Просто установите в квартире увлажнитель воздуха, чаще делайте уборку (влажную!), а по утрам промывайте нос водой. Можно также смазывать ноздри кремом или маслом, лучше всего облепиховым – оно размягчит козявки, и они достаточно легко выйдут. А вот с силой ковырять в носу не надо – можно повредить слизистую и занести инфекцию.

Но у некоторых козявки в носу образуются в больших количествах и забивают весь носовой проход. Их появление сопровождается жжением, чиханием, головной болью. Иногда козявки могут быть и с кровью. Это уже патология, и причиной ее является сухая слизистая оболочка носа. Если ничего не делать, то со временем слизистая оболочка подвергается атрофическим изменениям, патологический процесс может затронуть и стенки носа.

В носу образуются целые наросты, иногда, если слизистая оболочка перерождается, с резким, неприятным запахом. Носовые ходы постоянно забиты, и человеку становится трудно дышать. Он ощущает дискомфорт, сухость в носу. В результате больной начинает дышать ртом, обоняние у него снижается.

Почему возникает чрезмерная сухость в носовой полости? Это может быть связано с врожденной патологией слизистой оболочки или с анатомическими особенностями строения черепа: слишком широким носом, широкой лицевой частью, а также слабо развитыми придаточными пазухами носа.

Кровянистые козявки в носу свидетельствуют о развитии хронического атрофического воспаления слизистой оболочки. Это может быть вызвано гормональными сбоями, сильными стрессами.

Что делать в таком случае? Обратиться за помощью к врачу, чтобы он поставил точный диагноз и назначил курс лечения.

Существуют и народные способы борьбы с козявками в носу – их в изобилии можно найти в интернете. Но прежде чем пробовать их на себе, посоветуйтесь все же с врачом.

Вот один из таких рецептов. Сварите две картофелины в мундире, приложите их теплыми (не горячими!) к крыльям носа, и держите, пока не остынут. Перед этим желательно закапать в нос по 1 капле ментолового масла. Затем промойте нос водой с содой (1 сл. л. на стакан).

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
21 октября 2016 в 11:15
Наступает осень, а с ней приходят холода, дожди, непогода и болезни, характерные для этого времени года. Обостряются и многие старые хронические болячки.

КОММЕНТАРИИ