Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Сосудистый генез

Сосудистый генез
Опубликовано: 8 августа 2016 в 11:08

Что такое сосудистый генез

Сосудистый генез – само по себе не заболевание, а указание на его происхождение, то есть заболевания сосудистого генеза – это болезни, вызванные нарушением кровообращения в различных сосудах – венах, артериях, венулах и т.д.

Заболевания сосудистого происхождения очень разнообразны. Они включают несколько групп.

  1. Транзиторные нарушения кровообращения головного мозга – они могут быть очаговыми и общемозговыми. Для первых характерны кратковременные нарушения чувствительности в отдельных участках тела, двигательных функций. Вторые проявляются головными болями, рвотой и тошнотой. Но все они обратимы, то есть после лечения такие нарушения проходят бесследно.
  2. Закупорка артерий – приводит к ухудшению поступления крови, а следовательно, и питания, к головному мозгу.
  3. Кровоизлияние в мозг, разрыв аневризмы головного мозга – представляет собой инсульт.

Проявления заболеваний сосудистого генеза

Они могут быть самыми разными. К общим признакам нарушения кровообращения можно отнести:

  • головные боли и головокружение;
  • постоянное или и эпизодическое повышение артериального давления до значений выше 140 мм рт. ст., если оно не вызвано какими-либо иными причинами;
  • аритмию – изменение частоты сердечных сокращений (пульса) в покое – от 60 до 90 ударов в мин;
  • повышенную утомляемость, снижение внимания и концентрации, ухудшение памяти, умственной работоспособности;
  • ничем не обоснованную слабость в ногах и руках.

Головные боли при заболеваниях сосудистого генеза возникают очень часто, причем их характер в зависимости от конкретной болезни может быть различным.

Так, при спазме краниоцеребральных артерий, их растяжении большим объемом крови возникает пульсирующая головная боль, сопровождающаяся звоном в ушах. При нарушении проницаемости стенок артерий головная боль становится тупой, распирающей, ей сопутствуют «черные мушки» перед глазами, тошнота, рвота.

Если нарушен венозный отток, возникает головная боль распирающего характера, нередко локализирующаяся в затылке. Часто такая боль начинается с утра. В положении сидя с низко опущенной головой или лежа венозный отток затруднен, в связи с чем при нарушениях венозного кровообращения часто появляется бессонница. Как правило, сон при этом поверхностный, непродолжительный – 3–4 часа, после него ощущается слабость, разбитость, тяжелая голова.

Характерный признак нарушения кровообращения головного мозга – психические расстройства. Они проявляются сильной чувствительностью к свету, даже неяркому, звуку, слезливостью, раздражительностью, рассеянным вниманием. При этом больной понимает, что находится в болезненном состоянии.

Нарушаются когнитивные функции: человеку трудно запомнить новые события, он плохо ориентируется во времени – не всегда может вспомнить, когда (число, день) произошло то или иное событие. Больной испытывает трудности с поиском мелких предметов, что связано с невосприятием их в поле зрения.

Дальнейшее развитие заболевания сосудистого генеза приводит к изменениям личности, заострению основных черт характера. При этом возникают мнительность, тревожность, неуверенность в себе, негативное восприятие окружающих.

Все эти проявления, в отличие от истинных психических расстройств, лечатся достаточно успешно с помощью медикаментов.

Лечение заболеваний сосудистого генеза

Лечение нарушений сосудистого генеза сводится к устранению атеросклероза и гипертонии. Оно включает питание, режим, прием лекарств, в тяжелых случаях – операцию.

Питание играет важную роль в устранении сосудистых нарушений, так как часто они связаны с нарушением жирового обмена. Чтобы нормализовать обмен жиров, необходимо лечебное питание и нередко прием соответствующих лекарств.

При небольших нарушениях следует обеспечить больному спокойную обстановку, исключить стрессы. При значительных сбоях в работе сосудов головного мозга пациент должен соблюдать постельный режим до исчезновения невралгических проявлений – головокружения, тошноты.

Проводится медикаментозное лечение. Выбор препаратов зависит от характера нарушений и места поражения. Операцию проводят при сильном атеросклерозе.

Заболевания сосудистого генеза очень распространены, но при вовремя начатом лечении вполне возможно если не полностью избавиться от этой патологии, то по крайней мере намного уменьшить ее проявления.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
17 февраля 2018 в 09:55
Ушиб головы – это травма, при которой не происходит повреждения кожи. Нет открытой раны, нет крови, тем не менее травма эта может быть очень серьезной и вызвать тяжелые и длительные последствия вплоть до летального исхода.

КОММЕНТАРИИ