Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Возможный вред здоровью от тренажерного зала

Возможный вред здоровью от тренажерного зала
Опубликовано: 10 августа 2016 в 11:21

Спорт, физическая активность – необходимая составляющая здорового образа жизни. Врачи не устают повторять: многие болезни сердечно-сосудистой системы, позвоночника, желудочно-кишечного тракта, да и практически всех органов человека связаны если не напрямую, то опосредовано с гиподинамией – недостатком движения. И все больше людей, понимая это, начинают заниматься спортом, фитнесом, идут в бассейн, пересаживаются на велосипед. 

Это замечательно, но только надо помнить, что иногда физические нагрузки могут нанести вред, и немалый. Например, если вы 20 лет, условно говоря, пролежали на диване, попивая пивко и закусывая чипсами, а потом решили поправить здоровье, отправились в тренажерный зал (бассейн, фитнес-клуб и т.д.) и провели там весь день, то вряд ли это закончится хорошо. Скорее всего, на следующий день у вас будут болеть все мышцы и вы будете с трудом передвигаться. И это в лучшем случае. Ну а в худшем можно и в больницу попасть.

Бег трусцой

Бег, несомненно, самый популярный вид физической активности. Он доступен практически каждому, тогда как деньги на фитнес-клуб или бассейн найдутся не у всех. Специальной экипировки тоже не требуется: спортивный костюм и кроссовки (правда, кроссовки должны быть хорошего качества) – и выходи на улицу. Только не стоит сразу устанавливать рекорды или пробовать пройти марафонскую дистанцию. Дело закончится потемнением в глазах, одышкой, а то и потерей сознания. Начинать надо с небольших расстояний и медленного темпа. Но полезен бег не всем. Так, нельзя заниматься бегом при тромбофлебите, врожденных пороках сердца, митральном стенозе, тиреотоксикозе, заболеваниях позвоночника и ряде других патологий. Поэтому, если вы решили бегать, посетите врача. Возможно, он посоветует вам заняться чем-нибудь другим. Некоторые врачи людям после 50 лет рекомендуют заменить бег ходьбой в хорошем темпе или скандинавской ходьбой.

Фитнес

Фитнес – прекрасное оздоравливающее средство. Но и здесь есть свои ограничения. Это заболевания позвоночника, варикозное расширение вен, нарушения сердечной деятельности, гипертония. Не стоит также посещать занятия при неважном самочувствии, простуде, после перенесенной операции и в других ситуациях, когда организм ослаблен. Кстати, жесткая диета вкупе с интенсивными тренировками может сильно подорвать здоровье. Так что в занятиях фитнесом надо тоже соблюдать меру.

Тренажеры

Тренировки на тренажерах, особенно для начинающих, могут закончиться травмой, при этом чаще всего случаются растяжения мышц и связок. И все потому, что, во-первых, человек переоценивает свои силы и выбирает слишком большую для него нагрузку, и, во-вторых, забывает о разминке. Разминка перед занятиями необходима – с ее помощью мы разогреваем мышцы и подготавливаем их к нагрузке. Слишком часто и помногу заниматься силовыми упражнениями не стоит – достаточно будет посещать тренажерный зал 2 раза в неделю, посвящая тренировкам по 1 часу.

Еще один совет: перед началом силовых упражнений желательно пройти тесты, чтобы определить, как будет на них реагировать организм.

Не навредить

  • При занятиях любыми видами спорта главное – не навредить. Организм сам подскажет, когда следует остановиться, надо лишь услышать его.
  • Обратите внимание на цвет кожи: излишняя бледность или краснота – это сигнал о слишком большой для вас нагрузке.
  • Обязательно контролируйте пульс до и после физической нагрузки: разница должна быть не больше 70%.
  • Занятия надо немедленно прекратить, если у вас появились головокружение, одышка, потемнело в глазах или вы почувствовали слабость.
  • Слишком частые занятия и сильные нагрузки не прибавят здоровья и не продлят молодость, а наоборот, вызовут истощение организма, травмы и обострение заболеваний.

Спортивное питание

Многие ошибочно считают, что спортивное питание исключительно вредно для организма. Это мнение, очевидно, сложилось из-за того, что достаточно безобидные питательные смеси путают с анаболиками – гормональными препаратами для наращивания мускульной массы. На самом деле к спортивному питанию относят смеси пищевых элементов: протеинов (белков), углеводов, витаминов, аминокислот, минеральных веществ. От обычной еды они отличаются тем, что очень быстро усваиваются и обеспечивают организм большим количеством энергии.

Под понятием «спортивное питание» понимают широкий ассортимент всевозможных пищевых добавок. Это может быть обычный протеин, или смесь протеинов с углеводами, а могут быть и весьма специфические вещества – аминокислоты, например креатин или глютамин. И если первые абсолютно безвредны для большинства, то со вторыми дело обстоит сложнее: у них есть свои противопоказания и особенности применения. Все это надо учитывать при использовании спортивного питания. Кроме того, существует такая вещь, как индивидуальная непереносимость отдельных продуктов, и спортивное питание не является исключением, поэтому у кого-то оно может вызвать аллергию или побочные эффекты в виде тошноты, изжоги, расстройства желудка.

Спортивное питание не принесет никакого вреда, если принимать его правильно: в нужное время и в нужных дозах. Принцип «Чем больше, тем лучше» здесь не работает. Превышение дозы может привести к противоположному эффекту: перегрузит желудок, заставит работать в авральном режиме печень, ударит по поджелудочной железе. Что касается времени приема питательных смесей, то лучше делать это не натощак. Некоторые продукты спортивного питания не рекомендуется принимать одновременно – они могут не сочетаться или даже взаимоисключать друг друга. Чтобы получить максимальную пользу от спортивного питания и не навредить себе, надо внимательно читать инструкции к нему и строго им следовать.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
6 апреля 2017 в 12:25
причина болезненной полноты кроется в заболеваниях – эндокринных нарушениях, замедлении обмена веществ, а также в возрастных изменениях и наследственности. Но эти факторы «виноваты» лишь в четверти случаев набора лишних килограммов. Остальные 75% приходятся на гиперфагию.

КОММЕНТАРИИ

Занимаюсь в спортивном зале и на тренажерах и пражнения на полу. Травм небыло, но вот результата не вижу в похудении. При росте 150 вешу 55 и вес так и держиться. Уже год каждый день почти занимаюсь, единственный плюс, то что мышцы упругие стали.
Написал(а):
Тимофеева писал(а):
Занимаюсь в спортивном зале и на тренажерах и пражнения на полу. Травм небыло, но вот результата не вижу в похудении. При росте 150 вешу 55 и вес так и держиться. Уже год каждый день почти занимаюсь, единственный плюс, то что мышцы упругие стали.



А питаетесь как? Плюс есть такая тема, что мышцы тежелее, чем жир, поэтому смотреть надо не на вес, а на общие изменения тела (стало более подтянутым, рельефным и т.д.).
Написал(а):