Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Бородавки на шее

Бородавки на шее
Опубликовано: 13 августа 2016 в 16:40

Бородавки – это доброкачественные образования в виде узелков или приподнятых над кожей участков тела. Они могут быть плоскими или висячими на ножке, диаметром до 1 см, розового, телесного, светло- или темно-коричневого цвета. На шее чаще всего возникают висячие бородавки на тонкой длинной (от 1 мм до 1 см) ножке.

Обычно бородавки на шее не беспокоят их обладателя. Но их можно содрать или натереть воротником, и тогда они воспаляются, начинают болеть и кровоточить. Кроме того, это еще и косметический дефект. Особенно страдают от них женщины: ни открытого платья не надеть, ни украшения. Приходится прятать их под шарфом или носить свитера с высоким горлышком.

Но самая большая опасность бородавок – их перерождение в злокачественную опухоль.

Причины появления бородавок на шее

Чаще всего бородавки вызваны вирусом папилломы человека. Этот вирус присутствует в организме большинства из нас, но просто до поры до времени не дает о себе знать. При благоприятных для него условиях он проявляется в виде наростов – бородавок.

Что же это за условия?

В первую очередь – ослабление иммунитета. И здесь в группе риска люди пожилого возраста, больные с иммунодефицитом, страдающие хроническими заболеваниями, особенно желудочно-кишечного тракта, принимающие антибиотики в течение длительного времени, имеющие проблемы с обменом веществ, те, кто недавно перенес грипп или другую вирусную инфекцию.

Вторая группа факторов появления бородавок на шее – нарушение целостности кожи: царапины, натертости, опрелости, прыщики и т.д.

Стрессы, переутомление, увлечение солярием или солнечными ваннами, несоблюдение правил гигиены также могут вызвать активность папилломавируса и появление бородавок.

Способствуют развитию бородавок и гормональные сдвиги, в том числе при беременности, в менопаузе.

Если бородавок на шее много, врачи говорят о папилломатозе.

Что делать, если появились бородавки на шее?

Не заниматься самолечением и не пускать дело на самотек. Лучше всего обратиться к дерматологу. Доктор определит, доброкачественное ли это образование, и назначит лечение.

В первую очередь, это укрепление иммунитета: ведь вирус папилломы человека имеется практически у всех, но не у всех вырастают бородавки.

Для усиления иммунного ответа врачи рекомендуют в первую очередь придерживаться здорового образа жизни: соблюдать режим труда и отдыха, высыпаться, правильно питаться, двигаться, отказаться от вредных привычек.  Можно также принимать витамины, тонизирующие средства, пробиотики для восстановления нормальной микрофлоры кишечника.

Врач может назначить иммуномодуляторы и иммунокорректоры (но только врач!).

Второе направление лечения бородавок на шее – их удаление.

Маленькие бородавки удаляют химическим способом, криодеструкцией, электро- или лазерной коагуляцией, крупные образования – хирургическим путем.

Химическое удаление бородавок заключается в нанесении на образование кислоты или щелочи, разрушающих ткань папилломы. Но при этом способе на коже могут остаться рубцы, поэтому используют его редко.

При криодеструкции бородавку замораживают жидким азотом. В результате она разрушается без следа.

При электро- или лазерном лечении бородавки на шее разрушают либо током высокой частоты, либо лазером.

Если бородавка крупная или имеется подозрение, что она злокачественная, проводят операцию под местной анестезией, а удаленное скальпелем образование исследуют на наличие раковых клеток.

Еще раз повторим: не пытайтесь избавиться от бородавок сами, с помощью различных народных средств. Это может привести к осложнениям, появлению рубцов или образованию новых бородавок.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
25 мая 2018 в 11:54
Как правило, от прыщей страдают подростки и молодые юноши и девушки, что объясняется гормональными бурями во время полового созревания, вызывающими чрезмерную активность сальных желез. К 25 годам у большинства они проходят. Но случается, что неприятная угревая сыпь возникает в более зрелом возрасте. Чаще жертвами «взрослых» прыщей становятся женщины, но и мужчины от них не застрахованы. В чем же причины появления прыщей после 30 лет?

КОММЕНТАРИИ