Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Есть ли секс после родов

Есть ли секс после родов
Опубликовано: 29 августа 2016 в 11:05

Многие молодые мамы, вернувшись из роддома, сталкиваются с различными проблемами в этой области, как физиологическими, так и психологическими: кто элементарно боится первого контакта, кто стесняется своей располневшей фигуры, кто испытывает болевые ощущения. Поэтому у женщин возникает много вопросов по поводу секса после родов. Попробуем ответить на некоторые из них.

Когда можно начинать половую жизнь?

Гинекологи не рекомендуют занятия сексом в течение 6–8 недель после родов. За это время матка должна восстановиться и обрести прежние размеры. Запрет на секс связан с тем, что на матке в месте прикрепления пуповины остается открытая рана, через которую во время сексуального контакта можно занести инфекцию. А это прямая дорога к послеродовому эндометриту – воспалению слизистой матки. Кроме того, в этот период у большинства женщин наблюдаются послеродовые выделения – лохии, что также препятствует занятиям сексом.

Но срок 6–8 недель – усредненный и предполагает, что роды проходили без осложнений. Если же роды были тяжелыми, с разрывами или эпизиотомией, наложением швов, хирургическим вмешательством, то воздерживаться от секса придется дольше, иногда несколько месяцев, пока полностью не заживут родовые пути. Кроме того, организм каждой женщины индивидуален: кому-то для восстановления может хватить и 3–4 недель, а другим потребуется полгода. В любом случае перед первым сексуальным контактом желательно посетить гинеколога, чтобы обезопасить себя от неприятных «сюрпризов».

Интересный факт: ученые вывели прямую зависимость между сроками прекращения половой жизни во время беременности и началом ее после рождения ребенка. То есть чем раньше женщина прекращала заниматься сексом, будучи беременной, тем позже она возобновляла половые контакты после родов.

Половой акт вызывает боль

Боль, как правило, испытывают женщины, которым накладывали швы после разрывов или эпизиотомии. Эти швы отличаются сильной чувствительностью и при любом прикосновении болят. Также женщина может бояться секса и неосознанно сопротивляться проникновению, а это тоже вызывает болезненность.

Боль может быть связана с сухостью влагалища, что часто встречается в послеродовом периоде.

Что делать?

  • Для смягчения швов применять специальные гели и мази, аккуратно делать легкий массаж швов.
  • При половом акте постараться полностью расслабиться.
  • Выбрать подходящую позу, в которой легко проконтролировать свои движения, например на боку, женщина сверху.
  • При сухости влагалища пользоваться увлажнителями – лубрикантами на водной основе.

Секс не приносит удовольствия

После родов влагалище растягивается, мышцы становятся немного дряблыми и при половом контакте не могут плотно охватить пенис. В результате секс становиться менее ярким и насыщенным, чем раньше.

Что делать?

  • Сразу же после родов делать упражнения Кегеля, которые укрепляют мышцы влагалища и тазового дна. Кстати, эти же упражнения очень полезны и при беременности – они помогут в родах и снизят вероятность разрывов.
  • Выбирать для полового акта позиции с плотно согнутыми бедрами.

Не хочется заниматься сексом

Очень часто с появлением малыша все мысли и заботы молодой мамы направлены только на него. Временно материнский инстинкт берет верх над сексуальностью. Кроме того, уход за новорожденным, постоянное недосыпание отнимают много времени и сил и ни на что другое женщину уже не хватает. И она отказывается от сексуальных отношений, более того, обижается на мужа, который «пристает» к ней. Ей кажется, что все хлопоты и заботы свалили только на нее, она чувствует себя выпавшей из жизни. Такое состояние может перейти в послеродовую депрессию.

Что делать?

  • Найти в себе силы и возобновить физическую близость. Пусть это будет поначалу не полноценный сексуальный контакт, а поцелуи и нежные объятия, ласковые слова.
  • Выбрать удобное время для занятий сексом, не вечером, когда сил уже не осталось, а, например, днем, когда малыш спит.
  • Вспомнить картины интимной отношений, которые раньше приносили такую радость.

Страх потери женской привлекательности

После рождения ребенка фигура женщины меняется: она полнеет, талия разглаживается, грудь увеличивается, на животе могут появиться растяжки. Многие стесняются своего нового облика и боятся, что разонравятся мужу. К тому же малыш не оставляет времени для полноценного ухода за собой.

Что делать?

  • Позволить судить об этом самому мужчине. Материнство делает молодую маму более женственной, и не факт, что мужу не понравится новый образ матери его ребенка.
  • Выбрать время и заняться собой: сделать прическу, надеть красивое белье, попросить родственников или знакомых погулять пару часов с малышом и устроить в это время романтическое свидание с собственным мужем.
  • Не забывать, что со временем изменившаяся после родов фигура вернется к прежним формам, и немного постараться для этого: делать гимнастику, ограничить себя в сладком и мучном.

Почти все трудности по поводу секса, которых опасаются молодые мамы, можно преодолеть. В любом случае психологи считают, что чем раньше супруги возобновят интимную близость после появления на свет ребенка, тем больше вероятность, что их отношения в будущем будут гармоничными.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
19 августа 2016 в 14:30
Обычно у врача мы не стесняемся и говорим ему обо всех проблемах. И это совершенно правильно. Но есть вопросы, преимущественно из области интимной сферы или касающиеся естественных отправлений организма, спросить о которых нам неловко. Тем не менее они нас беспокоят. Вот несколько таких проблем.

КОММЕНТАРИИ

спасибо за статью, все вопросы отпали
Написал(а):
Статья и правда хорошая. После родов нельзя себя забрасывать и заниматься своим телом и внешностью. Чтобы желание восстановить пила витамины. Еще не надо на мужа забивать - всегда вкусный ужин и порядок в доме.
Написал(а):