Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Как подобрать функциональную и модную одежду для медицинских работников? Требования и критерии отбора

Как подобрать функциональную и модную одежду для медицинских работников? Требования и критерии отбора
Опубликовано: 31 августа 2016 в 16:18

Традиционно ориентируются на такие базовые критерии отбора как максимальная защита и удобство. Спецодежда для медицинских работников должна защищать от внешних, порой опасных воздействий химикатов и инфекций, быть износостойкой и легкой в уходе. Все это, а также требования к размерной сетке и многое другое описано еще в ГОСТах, на которые ориентируются ведущие производители в данной области.

Однако в современном мире форма должна быть не только функциональной, но и стильной. Невозможно представить себе специалиста в старомодном халате советского покроя в современных медицинских центрах. Ведь если вы используете инновационные технологии, то необходимо и выглядеть соответствующе.

Основные требования к медицинской одежде

Учитывая особенности работы врача, его одежда должна быть:

  • Эргономичной, то есть максимально удобной: идеально сидеть, быстро сниматься и надеваться, иметь минимум мелких неудобных застежек и максимум вместительных карманов, не стягивать, не болтаться, не иметь доставляющих дискомфорт швов.
  • Антистатической, не электризующейся при контакте с электроприборами, с которыми постоянно приходится работать врачу.
  • Простой в уходе, устойчивой к агрессивным методам обработки, в том числе к химической дезинфекции.

Ткани

Свои преимущества и недостатки есть как у натуральных, так и у смесовых материй*:

  • Хлопок, бязь или лен экологичные, дышащие и имеют малый вес, однако сложны в уходе, мнутся, тяжело гладятся и быстро теряют первозданный внешний вид.
  • Смесовая ткань долго держит форму, отталкивает жидкости, не впитывает грязь, легко отстирывается, сохраняет свою форму даже без утюжки.

Комплектация

 Существует несколько видов медицинской одежды. Это:

  • головные уборы;
  • традиционные халаты, жакеты, брюки, топы, жилеты, туники;
  • костюмы для хирургов, выделяемые в отдельную группу, поскольку шьются они из тканей, проходящих специальную обработку;
  • фартуки;
  • обувь;
  • бахилы;
  • защитные маски.

Детали

Воротники, вставки, выточки – все это придает индивидуальности костюму, подчеркивает достоинства и нивелирует недостатки фигуры.

Как декоративную, так и практическую роль играют застежки. Очень удобны молнии и кнопки. Пуговицы и завязки могут смотреться эффектнее, однако с ними тяжелее обращаться.

Фасоны

Мужчины отдают предпочтение более строгим и элегантным моделям, женщины – изысканным и кокетливым.

  • В зависимости от типа фигуры можно подобрать любой халат: укороченный или в пол, плотно сидящий по фигуре, приталенный или прямой и свободный.
  • Очень удобной деталью является блуза. Ее можно менять чаще, комбинируя с одними и теми же брюками.
  • Что касается брюк, то существуют отдельные модели для женщин и мужчин, имеющие особый покрой, учитывающий нюансы строения тела. Брюки можно выбрать любого цвета: белые, синие, зеленые, красные. Сочетать их можно как с белым верхом, так и с блузой в тон.

Есть и другие критерии выбора формы медицинской одежды:

  • Врачам, ведущим прием, удобны халаты на застежке, которые можно надеть поверх повседневной одежды. Также они подойдут обслуживающему и техническому персоналу.
  • Массажистам и физиотерапевтам удобнее работать в свободных вещах: блузах, туниках, сочетаемых с брюками.
  • Хирургам комфортнее в одежде по фигуре, не сковывающей движений, но и не мешающей дополнительными складками. Многие хирурги выбирают модели без застежек, которые можно быстро надеть одним движением через голову.

Цвет

Белый цвет остается доминирующим в медицинской одежде. Но в последние годы от него все больше отходят. Появилась эта тенденция в детских медучреждениях, где цветные модели стали использовать, чтобы снизить уровень тревожности маленьких пациентов, испытывающих страх перед белым халатом.

Позже ее подхватили и другие медучреждения:

  • Отдельным цветом одежды стали выделять работников определенных отделений больниц. Так, например, зеленые и синие костюмы для хирургов.
  • Также есть возможность выбрать корпоративный цвет для своей клиники (голубой, зеленый, розовый), костюмы и халаты с цветными вставками и принтами.

Хотя в спецодежде для медиков и появилось цветовое разнообразие, особого буйства красок она не допускает. Обычно для нее выбирают ткани пастельных тонов или вносят в белое изделие красочные пятна путем вставок и вышивок.

Для окрашивания тканей компания «СОЮЗСПЕЦОДЕЖДА» использует инновационный кубический краситель «Klaydex»**– он дольше сохраняет цвет по сравнению с другими обычными текстильными красителями даже при воздействии химических средств.

Качество – первостепенно

Принимая во внимание интенсивность эксплуатации специальной одежды для врачей, ее качеству уделяется пристальное внимание. Для пошива всей одежды в компании «СОЮЗСПЕЦОДЕЖДА»   применяются только высокопрочные нити, специальные швы и особые ткани. Это гарантирует высочайшую прочность изделий.

Специалисты компании, имеющей собственной производство, а также новейшие разработки материалов и технологий, знают все тонкости специфики одежды для каждой медицинской области.

*Смесовая ткань  — ткань, полученная путем смешивания волокон и нитей разного происхождения, позволяющего придать ткани дополнительные физико-механические и эксплутационные свойства.

**«Клайдекс»

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
28 марта 2017 в 11:06
Мясо, продукты из него входят в повседневный рацион большинства из нас. Это основной источник белка, который содержит все незаменимые аминокислоты. Именно мясо служит материалом для формирования тканей. Оно необходимо организму для нормального протекания процессов обмена веществ, получения энергии.

КОММЕНТАРИИ