Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Опущение стенок матки

Опущение стенок матки
Опубликовано: 19 сентября 2016 в 14:30

Опущение стенок матки, или опущение матки, или, как говорят медики, пролапс половых органов, – достаточно распространенная гинекологическая патология. Страдают ее женщины всех возрастов, но чаще – после 50 лет.

Что такое опущение стенок матки

Поддерживает матку в брюшной полости прочный каркас, состоящий из мышц и соединительной ткани. Это тазовое дно и связки матки. Когда мышцы, образующие тазовое дно, ослабляются либо связки, поддерживающие матку, растягиваются или повреждаются, матка опускается вниз, вместе с ней опускаются и половые органы. Они могут достигать входа во влагалище или выходить за его пределы. В этих случаях говорят об опущении матки. Опущение матки всегда происходит вместе с опущением влагалища.

Причины опущения стенок матки

Таких причин достаточно много.

1. Основная причина опущения матки – роды. Чем больше родов перенесла женщина, тем вероятнее развитие опущения матки. Имеет значение и течение родов: затяжные роды, длительные потуги, тазовое предлежание плода, использование щипцов или вакуумной экстракции ребенка – все это способствует травмированию мышц тазового дна, а значит, в дальнейшем возможно опущение матки.

2. Возраст женщины – следующий фактор риска пролапса половых органов. С возрастом мышцы брюшного пресса и тазового дна ослабевают, а при менопаузе уменьшается количество половых гормонов, которые поддерживают мышечную ткань в тонусе, и ухудшается эластичность соединительной ткани.

3. Постоянные тяжелые физические нагрузки, в частности ношение тяжестей, также способствуют опущению стенок матки. Женщинам, даже здоровым, врачи не рекомендуют поднимать тяжести весом более 5 кг.

4. При операциях и травмах в области влагалища и промежности могут быть повреждены нервы и кровеносные сосуды. В результате страдает питание мышц тазового дна, а следовательно, и его поддерживающая функция. При удалении матки нарушается взаиморасположение органов малого таза, что в дальнейшем может привести к пролапсу половых органов.

5. Гормональные нарушения – еще одна причина опущения стенок матки

6. Ожирение способствует снижению мышечного тонуса и, кроме  того, вызывает гормональные нарушения.

7. Постоянное повышение внутрибрюшного давления в результате хронического кашля или запоров способствует тому, что органы малого таза выдавливаются во влагалище.

8. Генетическая предрасположенность к заболеваниям соединительной ткани также приводит к риску опущения стенок матки вследствие недоразвития соединительной ткани.

Как правило, в возникновении опущения стенок матки участвуют сразу несколько факторов. При ослаблении тазового дна и растягивании связок матка из-за увеличения внутрибрюшного давления выталкивается во влагалище, одновременно опускаются передняя влагалищная стенка вместе с мочевым пузырем (цистоцеле) и задняя стенка с прямой кишкой (ректоцеле). Кроме того, наполненные мочевой пузырь и прямая кишка создают давление, что увеличивает опущение матки и влагалища.

Признаки опущения стенок матки

На начальной стадии признаками заболевания являются дискомфорт и тянущие боли внизу живота, в пояснице, крестце. Эти симптомы усиливаются после тяжелых физических нагрузок, длительного хождения. В дальнейшем болевые ощущения появляются во время полового акта, и впоследствии сексуальные контакты становятся невозможными.

Возникает ощущение, что во влагалище появилось инородное тело: «как будто что-то мешает». Женщина может даже прощупать в половой щели шейку матки или, при выпадении, даже матку.

Начинаются бели, иногда – кровянистые выделения, вызванные травмированием шейки, матки, влагалища.

Нарушается менструальный цикл. Менструации могут быть болезненными, они длительные и обильные.

Если опускается передняя стенка влагалища и матки, может появиться опущение мочевого пузыря – цистоцеле, сопровождающееся затрудненным мочеиспусканием, неполным опорожнением мочевого пузыря, проникновением инфекции. Возможно недержание мочи при чихании, кашле, смехе (недержание напряжения).

При опущении задней стенки влагалища и матки нередко развивается опущение прямой кишки – ректоцеле, провоцирующее запоры, которые, в свою очередь, способствуют прогрессированию опущения матки.

Слизистая оболочка влагалища и матки постоянно травмируется, и вследствие этого на ней возникают язвы, которые могут инфицироваться.

Опущение стенок матки может прогрессировать медленно, а может – очень быстро. И если заболевание не лечить, то в конце концов все закончится выпадением матки.

Лечение опущения стенок матки

При опущении стенок матки лечение может быть консервативным и хирургическим в зависимости от ряда факторов: степени опущения, возраста женщины, риска операции и т.д.

Консервативное лечение используется на ранних стадиях болезни и включает лечебную физкультуру, ношение бандажа, применение влагалищных пессариев – приспособлений, которые вводятся во влагалище и поддерживают матку.

Радикальной мерой при опущении стенок матки является хирургическое лечение. С помощью операции укрепляют мышцы тазового дна; укорачивают, укрепляют связки или подшивают их к стенке матки; сужают влагалище; подшивают матку и влагалище к стенкам таза, устанавливают эндопротез или полностью удаляют матку.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
20 августа 2016 в 17:30
Фиброзный полип матки – доброкачественная опухоль на стенке матки, образованная клетками соединительной ткани. Чаще всего фиброзный полип матки встречается у женщин после 40 лет, но может появиться и у более молодых пациенток.
9 августа 2016 в 18:20
Миома шейки матки
8 февраля 2017 в 14:40
Боли во время овуляции
19 августа 2016 в 10:16
Молозиво при беременности
26 сентября 2011 в 16:54
Опущение органов малого таза

КОММЕНТАРИИ