Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Прививка АКДС: за и против

Прививка АКДС: за и против
Опубликовано: 8 мая 2018 в 11:23

В вопросе о прививках четко обозначены два лагеря: с одной стороны, воинствующие мамочки, наотрез отказывающиеся вводить вакцины своим деткам, в другой – врачи, пытающиеся убедить родителей в необходимости профилактики серьезнейших инфекций. А между ними – основная масса обычных родителей, которые просто не знают, что им делать. И прививать страшно – вон какие осложнения бывают после этого. И не прививать – тоже опасно: а вдруг дите подхватит какую-нибудь смертельную заразу, и ты будешь виноват, что в свое время отказался от профилактики.

Больше всего споров идет вокруг прививки АКДС.

Что такое АКДС

АКДС, или поливакцина адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная, – это защита сразу от трех серьезных болезней – коклюша, дифтерии и столбняка. Она включена в национальный календарь прививок, и делают ее всем детям до года в три приема: первый раз, когда ребенку исполняется 3 месяца, а затем еще два раза, обычно через полтора месяца. В полтора года малышу проводят ревакцинацию, то есть повторную вакцинацию.

После прививки в организме ребенка вырабатываются антитела, которые при попадании инфекции начинают бороться с ней. А значит, привитые дети не заболеют коклюшем, дифтерией или столбняком, или перенесут болезнь в легкой форме.

Коклюш

Это острая бактериальная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем и поражающая верхние дыхательные пути. Заболевание очень заразное: при контакте с больным вероятность заразиться составляет около 90%. Проходит тяжело: сухой лающий мучительный кашель, не снимающийся лекарствами и не дающий спать, ночное апноэ (остановки дыхания), кислородное голодание, возможны судороги. Для ребенка до двух лет коклюш смертельно опасен: он может вызвать такие осложнения, как пневмония и энцефалопатия и привести к гибели малыша.

Дифтерия

Еще одна тяжелая детская инфекция бактериального происхождения. Передается так же, как и коклюш, от больного или носителя воздушно-капельно, но менее заразна. Поражается в основном ротоглотка, но могут затрагиваться и носоглотка, бронхи, кожа. Возбудитель болезни, дифтерийная палочка, выделяет очень ядовитый токсин, из-за чего возникает сильная интоксикация: высокая температура, слабость, недомогание. Горло закупоривают так называемые дифтерийные пленки, что может вызвать удушье.

Столбняк

Это заболевание не является детской инфекцией, им в равной мере могут заразиться и дети и взрослые. Вызывает столбняк бактерия, споры которой могут содержаться где угодно: в земле, воде, помещениях, на любых предметах. В организм возбудитель проникает через любые повреждения кожи или слизистой оболочки: раны, царапины, ссадины, ожоги, укусы животных. При столбняке поражается нервная система: возникают напряжение и судороги мышц, больной не может открывать рта, глотать, его тело неестественно выгибается, появляется одышка, он испытывает сильную боль. При тяжелой форме болезни возможна гибель больного из-за внезапной остановки сердца или удушья.

Все эти болезни очень тяжелые и могут быть смертельно опасны. Неудивительно, что врачи ратуют за введение уголовной ответственности для родителей, чьи дети погибли из-за того, что не были привиты по их вине.

Осложнения прививок АКДС

Родители мотивируют нежелание делать детям прививки из-за возможных осложнений вакцинации. Действительно, осложнения после прививки АКДС, так же как и после любого медицинского вмешательства, возможны. Это:

  • высокая температура до 39 градусов и выше;
  • сильный кашель;
  • понос или рвота;
  • сыпь по телу;
  • судороги.

Конечно, более всего родители боятся именно судорог: если они происходят на фоне не слишком высокой температуры, это может говорить о поражении центральной нервной системы. В плане осложнений особенно опасен компонент коклюша, так как два остальных компонента – дифтерийный и столбнячный – серьезных последствий не вызывают.

Если почитать форумы родителей, то там можно найти свидетельства мам о том, что после АКДС у ребенка возникли трудности с речью, он стал раздражительным, плаксивым, постоянно болеет простудными заболеваниями, причем эти симптомы появились не сразу после вакцинации, а через несколько месяцев, иногда лет. И родители связывают эти явления с осложнениями АКДС. Эти данные пока еще научно не подтверждены, но, действительно, неочищенный коклюшный компонент, содержащийся в вакцине АКДС, может быть небезопасен для малыша.

Прививаться или не прививаться?

Вопрос очень серьезный: что страшнее – возможные осложнения после прививки или риск заражения смертельно опасной инфекцией? Родители должны сами взвесить все за и против и взять на себя ответственность за жизнь и здоровье своего малыша.

Надо отметить, что сегодня существуют вакцины против этих инфекций, в которые входит очищенный коклюшный компонент. В отличие от классической вакцины АКДС они переносятся намного легче и не вызывают серьезных осложнений. Единственный их минус – высокая стоимость, так как в нашей стране они не производятся. Какую вакцину выбрать для прививки, подскажет врач. Можно посоветоваться с несколькими независимыми специалистами, а потом уже принимать решение: надо ли прививать малыша, и если да, то какой вакциной.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
4 февраля 2016 в 10:00
Неспецифическая профилактика гриппа включает комплекс мероприятий гигиенического характера (например, мытье рук, проветривание помещений, закаливание и т.п.) и прием лекарственных препаратов для профилактики, среди которых...
14 сентября 2016 в 14:21
Вирус Зика
11 августа 2016 в 14:00
Вирус бешенства

КОММЕНТАРИИ