Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Расстройства пищевого поведения: бигорексия

Расстройства пищевого поведения: бигорексия
Опубликовано: 5 октября 2016 в 11:45

Бигорексия (от англ. big – большой) – нарушение пищевого поведения, проявляющееся в том, что человек безосновательно воспринимает свое тело слишком худым и стремится улучшить его, нарастив мускулатуру. Бигорексию можно рассматривать как противоположность анорексии. И если последней страдают в основном девушки и женщины, то бигорексия более характерна для сильного пола. Хотя встречаются и женщины-бигорексики.

Как это происходит

Как правило, все начинается с недовольства своим внешним видом, фигурой. Человеку кажется, что он выглядит худым, субтильным. Решая исправить положение, он идет в спортзал и начинает тренироваться. Одновременно он переходит на специальную диету, чтобы еще больше нарастить мышцы, начинает принимать различные пищевые добавки, отказывается от нездоровой пищи, фастфуда. Казалось бы, в этом нет ничего плохого – только здоровья прибавится. Но вот мускулы появились, но человеку все мало. Он смотрит на себя в зеркало и воспринимает собственное тело неадекватно. А так как до совершенства, по его мнению, еще далеко, он начинает тренироваться с усиленной энергией.

В результате все его интересы сосредотачиваются на тренировках и спортивных диетах. Работа, семья, друзья, общение – все уходит на второй, а то и третий план. Так, он полностью исключает себя из социальной жизни.

Признаки бигорексии

Очень трудно провести грань между невинным стремлением к здоровому образу жизни и пищевым расстройством. Но есть сигналы, которые свидетельствуют, что человек эту грань перешел.

  • Бигорексик может говорить только о спортивных занятиях и правильном питании. Все остальные темы его не интересуют.
  • Он ест только ту пищу, которая полезна для укрепления мышц. Панически боится нарушить диету, особенно его пугают жиры.
  • Он постоянно употребляет добавки, стимулирующие прирост мышц.
  • На тренировки он ходит ежедневно, предпочитая их всем другим делам и развлечениям. Если пропустит занятие, страшно переживает и ругает себя.
  • Постоянно смотрится в зеркало, поигрывая мускулами, делает селфи.
  • Взвешивание – ежедневный ритуал, соблюдаемый неукоснительно.

Все это опасные симптомы, и обнаружив их у своего близкого или друга, стоит задуматься о поведенческом нарушении. Дело осложняется тем, что сам страдающий бигорексией ни за что не признает у себя наличие этого расстройства. Более того, всех не обладающих столь красивым рельефом мышц, он считает неудачниками, лузерами. А это уже явный признак неблагополучия.

Причины бигорексии

Психологи выделяют несколько факторов, способствующих формированию этого расстройства.

  1. Генетическая предрасположенность. Если кто-то в семье сталкивался с этой проблемой, то вероятность того, что расстройство возникнет у представителей младшего поколения, увеличивается.
  2. Социальный фактор. Более подвержены бигорексии молодые люди из проблемных семей.
  3. Психологический фактор. Чаще бигорекией страдают люди, неуверенные в себе, с заниженной самооценкой, склонные к депрессиям. Совершенствуя свое тело, они хотят доказать в первую очередь себе, а также окружающим, что они чего-то стоят.
  4. Влияние принятых в обществе стандартов красоты. Когда на обложках глянцевых журналов изображены сплошь мачо с блестящими накачанными телами, молодой человек волей-неволей воспринимает их как идеал мужественности и пытается стать таким же. В этом же ключе работает реклама спортивного питания: протеинов–витаминов–жиросжигателей.
  5. Физиологический фактор. Способствует бигорексии недостаток в организме серотонина – гормона радости, что может быть вызвано индивидуальными особенностями, частыми стрессами, неправильным питанием. Интересно, что умеренные занятия спортом повышают производство серотонина, но чрезмерные тренировки, наоборот, ведут к блокированию его выработки.

Избавиться от этого расстройства можно, но для этого человеку надо в первую очередь осознать, что он болен и ему требуется помощь.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
27 сентября 2016 в 12:47
Несколько лет назад мир потрясли фотографии обнаженной французской модели Изабель Каро. Они шокируют: это живой скелет с палочками – ручками и ножками, обвисшей грудью, язвой на копчике. Прекрасны только глаза – огромные, выразительные и грустные. Изабель умерла в возрасте 28 лет. Причина смерти – анорексия.

КОММЕНТАРИИ