Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Первая помощь при эпилептическом припадке

Первая помощь при эпилептическом припадке
Опубликовано: 18 октября 2016 в 12:30

Эпилепсия, она же «падучая», «священная», «демоническая», – болезнь таинственная и загадочная. Сколько предрассудков и предубеждений связано с этим недугом! Во времена античности эпилепсию считали отметиной богов, а в средневековье – бесовской болезнью. До начала XX века эпилепсия приравнивалась к сумасшествию.

Это заболевание очень широко распространено и находится на 3-м месте среди неврологических патологий, опережают ее лишь инсульт и болезнь Альцгеймера.

Что такое эпилепсия и почему она возникает

Эпилепсия – психоневрологическое заболевание, проявляющееся внезапными приступами. В мозге человека постоянно происходят электрические импульсы. При эпилептическом приступе эти импульсы становятся очень сильными, подобно разряду молнии. Если такие разряды затрагивают локальный участок мозга, говорят о фокальном, или парциальном, приступе, если же они распространяются на весь мозг, возникает генерализованный припадок. Судороги развиваются из-за того, что электрические импульсы передаются мышцам.

Почему возникает эпилепсия, ученым до конца не ясно. Говорят о наследственной предрасположенности, но это не означает, что болезнь передается по прямой линии наследования. Известно, что толчок началу заболевания могут дать травмы, опухоли и воспалительные болезни головного мозга, а также стрессы, злоупотребление спиртными напитками, прием антидепрессантов.

Эпилепсия может проявиться в любой момент жизни, но чаще она поражает детей и пожилых людей.

Как выглядит эпилептический припадок

Эпилептические припадки могут быть большими (grand mal) и малыми (petit mal).

Малый припадок со стороны можно не заметить. Просто внезапно на несколько секунд человек отключается, а затем сознание возвращается. Легкое вздрагивание и замерший на секунды взгляд – так выглядит малый припадок со стороны. И таких припадков может быть сотня в день.

Страх окружающих обычно вызывают большие припадки. Человек совершенно внезапно вскрикивает, теряет сознание и падает. У него останавливается дыхание и резко бледнеет или синеет лицо, напрягаются мышцы. Потом начинаются судороги: ритмические подергивание рук и ног или туловища. После этого на губах выступает пена, обильно течет слюна, расширяются зрачки. Могут произойти непроизвольное мочеиспускание и дефекация. Больной может прикусить язык или щеку изнутри. Затем приступ заканчивается, и больной погружается в сон. Приступа он не помнит. В среднем такой припадок длится около 5 минут.

Как помочь при эпилептическом припадке

Именно при таком большом припадке больному бывает необходима помощь. Итак, что можно и нужно делать, если при вас у человека случился большой припадок с судорогами и потерей сознания.

  1. Прежде всего сохраняйте спокойствие и не впадайте в панику. Действуйте четко и быстро. В ваших руках здоровье человека, и вы обязаны помочь ему.
  2. Посмотрите, не угрожает ли что-нибудь больному. Нет ли рядом мебели, о которую можно удариться, острых предметов, которыми можно порезаться. Если есть – отодвиньте или уберите их.
  3. Засеките время, когда начался приступ.
  4. Уложите больного по возможности на мягкую ровную поверхность и подложите под голову свернутую одежду.
  5. Если у больного открыт рот, вложите ему между зубов что-нибудь мягкое, например сложенный носовой платок; если челюсти сжаты, попробуйте разжать их с помощью твердого предмета – ручки или карандаша, затем вставьте между зубов плотно сложенную ткань.
  6. Поверните голову больного на бок, чтобы в дыхательные пути не попала слюна.
  7. Не пытайтесь удержать больного физически, не препятствуйте судорогам, чтобы не причинить ему травмы.
  8. Находитесь рядом на протяжении всего припадка и следите за временем. Если приступ не прекратился через 5 минут, вызывайте скорую помощь. Длительный приступ может привести к повреждениям клеток мозга.
  9. После приступа уложите больного на бок, нога, находящаяся сверху, должна быть согнута в колене, а руки – под головой. Проверьте, не перекрыты ли дыхательные пути, – в них могут попасть кусочки пищи. Не давайте больному лекарств, воды.
  10. Оставайтесь с больным, пока он полностью не оправится. Если ему трудно дышать или после первого приступа начался второй, немедленно вызывайте скорую помощь.

Эпилепсия полностью не излечивается, но с помощью лекарств болезнь можно контролировать. Ни в коем случае нельзя ставить крест на человеке, если он страдает эпилепсией. Наоборот, многие выдающиеся люди были эпилептиками. Это Александр Македонский и Юлий Цезарь, Иван Грозный и Петр I, Данте Алигьери и Федор Достоевский. Так что эпилепсию вполне можно назвать «болезнью гениев».

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
16 ноября 2016 в 10:47
Обморожение – не редкость в наших широтах, где зима длится по полгода. И знать, как оказать помощь себе или окружающим, оказавшимся в этой ситуации, необходимо каждому. Ведь неверные действия при обморожении могут не только не помочь, но и нанести существенный вред.

КОММЕНТАРИИ