Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Опять ОРВИ. Как эффективно бороться с вирусами?

Опять ОРВИ. Как эффективно бороться с вирусами?
Опубликовано: 2 ноября 2016 в 15:30

Насморк, кашель, слезы без причины, жалобы на то, что болит голова и горло – такая знакомая картина. «Все ясно, — заключают родители.— Ребенок простудился». И напряженно вспоминают, где он промочил ноги, когда переохладился. Все это и в самом деле может ослабить организм малыша, снизить сопротивляемость инфекциям, но помните: непосредственный виновник болезни – вирус. И нередко врач в этих случаях ставит диагноз ОРВИ (острое респираторное вирусное заболевание).

Особенности вирусных заболеваний

Вирусов, поражающих органы дыхания, много: аденовирусы, риновирусы, реовирусы, вирусы гриппа, парагриппа. Для большинства из них характерны общие признаки: все те же насморк, кашель. Эти же симптомы может давать и энтеровирус (кишечный вирус). Поэтому не всегда по клинической картине можно определить, какой группой вирусов вызвано заболевание. Вот некоторые отличительные признаки некоторых вирусных инфекций:

  • Аденовирусные инфекции протекают довольно-таки долго – до двух недель, у ребенка при этом сильный насморк, конъюнктивит, иногда кашель.
  • Парагрипп чаще поражает гортань, голос становится осипшим, иногда пропадая совсем, а кашель лающий, грубый. Именно парагрипп дает такое тяжелое осложнение, как ложный круп.
  • Грипп протекает, как правило, с очень высокой температурой, головной болью, ломотой во всем теле. В начале заболевания у ребенка может не быть ни кашля, ни насморка.
  • Энтеровирусные лихорадки чаще бывают весной; для них также характерны высокая температура, боль в мышцах, животе.

В отличие от, например, кори или ветряной оспы иммунитет после ОРВИ нестойкий. И если ребенок ослаблен другим перенесенным заболеванием или стрессовой ситуацией, то вот тут-то провокатором ОРВИ может стать и обычное переохлаждение. Кроме того, во время отопительного сезона в сухом воздухе в садике «летает» множество вирусов. Этой осенью по прогнозам Всемирной организации здравоохранения1, к примеру, ожидается повышенная активность сразу трех штаммов гриппа (штамм – чистая культура микроорганизмов, в том числе вирусов, обладающая определенными физиологическими и биохимическими характеристиками. – Прим. ред.):

  • разновидности вируса A/Калифорния/7/2009 (H1N1) – «свиной» грипп;
  • разновидности вируса B/Брисбен/60/2008;
  • разновидности вируса гриппа A/Гонконг/4801/2014 (H3N2).

Так что родителям стоит быть настороже. При ОРВИ и гриппе в первую очередь снижается местный иммунитет и страдает так называемое носоглоточное кольцо: миндалины, лимфоидная ткань носоглотки, эпителий верхних дыхательных путей. Начинаются насморк, кашель, болит горло, нередко повышается температура. ОРВИ опасна прежде всего осложнениями. Для того чтобы избежать их, надо серьезно и интенсивно лечить ребенка.

Родительские заблуждения и их последствия

Распространена поговорка: «Если насморк лечить, он проходит через неделю, а если не лечить, через семь дней». Но, увы, это не совсем соответствует действительности, особенно в отношении детей. ОРВИ без лечения действительно может пройти за неделю, а может перерасти в гайморит, бронхит, пневмонию и другие серьезные болезни.

Еще одно распространенное убеждение, что при первых признаках простуды, а тем более при повышении температуры нужно немедленно начинать давать антибиотики. Но это в корне неверное решение, ведь антибактериальные препараты действуют только на бактерии, а против вирусов они бессильны! А вот если противовирусные средства проигнорировать и вовремя не принять, то вполне может быть следующий исход – на 4–5-й день появится бактериальная инфекция, и вот тогда потребуются уже антибиотики.

Но наступление этого момента можно предотвратить, если начать принимать противовирусные препараты.

Как организм борется с вирусами?

Вирус – мельчайший организм, состоящий из ДНК или РНК и белковой оболочки. Существовать он может только внутри клетки. Попав туда, вирус начинает размножаться, уничтожает клетку-хозяина и проникает в соседние клетки, поражая их. Так развивается болезнь.

При заражении вирусной инфекцией сразу же активизируется иммунная система. Она начинает вырабатывать природный интерферон – белок, запускающий в организме защитные реакции, которые не дают вирусу размножаться. Кроме того, интерферон «предупреждает» клетки, соседние с зараженной вирусом, об опасных «соседях». В результате процесс размножения вирусов останавливается, а соседние клетки оказываются заблокированными. Одновременно активизируются и главные клетки иммунной системы Т- и В-лимфоциты. Первые убивают вирусы, а вторые вырабатывают антитела к ним.

Это, конечно, очень упрощенная схема борьбы организма с инфекцией. На самом деле при поражении вирусной инфекцией в организме происходит множество реакций, призванных защитить его от чужеродных элементов. Но схема работает только при сильном иммунитете. Когда же иммунная система дает сбои, вирусы легко проникают в клетки, не встречая на своем пути достойного отпора.

В подобных случаях и помогают антивирусные препараты. Они стимулируют иммунитет, усиливают выработку природного интерферона организмом, активизируют естественные механизмы противовирусной защиты. Если начать принимать такие препараты на ранней стадии, то болезнь пройдет в легкой форме и без осложнений.

1http://www.who.int/influenza/vaccines/virus/recommendations/2016_17_north/en/

НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ. ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
5 октября 2015 в 17:33
У малыша болит ушко. Он жалуется или, если еще не умеет говорить, плачет, плохо спит и плохо ест. С такими симптомами сталкивается едва ли не каждая семья, имеющая детей. Отит, или воспаление среднего уха, – очень частое заболевание в детском возрасте. Почему он возникает...

КОММЕНТАРИИ

Года 2 назад страдала от того,что дочка болела по 2-3 раза в месяц...уже и не знала,что делать.Благо грамотный педиатр попался,который дал несколько советов по повышениею иммунитета.Начали не закаливать ребенка,а принимать контрастный душ,вместо чая с лимоном-цитрусовые теперь едим просто так(витамин С гибнет при высокой температуре),обычные дешевые витаминки заменили на более дорогие,но зато качественные(витамишки сейчас принимаем).Все это время-ни разу еще не болели
Написал(а):
Да, вы правильно говорите, самое главное в этом вопросе-своевременно начать укреплять иммунитет. Мы вот тоже что-то типо того даем, но только называются они у нас по-другому-бэби формулуа мишки иммунитет. Ну и помимо этого конечно соблюдаем комплекс профилактических мер-закаливание, зарядка, здоровое питание))Все это дает свои плоды, уже полгода в садик ходим без пропусков-не болели ни разу)
Написал(а):
Очень важно поднимать иммунитет! Следует принимать витамины, правильно питаться, пить побольше качественной воды, заниматься спортом и не забывать о здоровом сне! Сейчас как раз весна и прием витаминов в самый раз, многие советуют прием витамина А и Д, подскажите какие у кого есть хорошие витамины в личном арсенале?
Написал(а):