Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

8 обследований, которые должен проходить мужчина

8 обследований, которые должен проходить мужчина
Опубликовано: 7 декабря 2016 в 11:21

Большинство мужчин по врачам ходить не любят – это известно каждой женщине. Только когда уже совсем нет мочи терпеть, они соглашаются посетить доктора. И нередко у них обнаруживают серьезные и запущенные заболевания. А ведь всего этого можно избежать, если следить за своим здоровьем, регулярно проходить профилактические осмотры и обследоваться.

1. Анализ на ПСА – простатический специфический антиген

Это исследование позволяет исключить или заподозрить рак предстательной железы. Если уровень ПСА в крови повышен, то это необязательно связано с онкологией. Это могут быть также воспалительные заболевания половых органов или доброкачественная аденома простаты. Но в случаях отклонения показателя от нормы надо обязательно посетить уролога.

Анализ на ПСА рекомендуется проходить раз в год всем мужчинам после 50 лет, а если в семье уже были случаи рака простаты – с 45 лет.

2. Тестикулярное обследование (обследование яичек)

Рак яичка – наиболее распространенный вид рака у молодых мужчин до 35 лет. Тестикулярное обследование позволяет обнаружить опухоль яичка в самом начале заболевания, когда симптомы еще отсутствуют. Такое обследование желательно выполнять ежегодно юношам и мужчинам 15–40 лет.

3. Исследования для профилактики рака кишечника

Рак кишечника обычно начинает развиваться после 45 лет и прогрессирует достаточно медленно, поэтому видимые симптомы обнаруживаются лишь через 10-15 лет от начала заболевания, когда лечение часто бывает неэффективно. Поэтому начинать профилактические обследования следует в возрасте 45–50 лет. Они включают:

  • анализ кала на наличие скрытой крови – ежегодно;
  • анализ крови на онкомаркеры – 1 раз в 2 года;
  • колоноскопию – 1 раз в 10 лет.

Если имеется наследственная предрасположенность, то обследоваться надо чаще, а начинать в более раннем возрасте.

4. Контроль артериального давления

Постоянное повышенное артериальное давление – гипертония – очень коварный недуг. Она может практически не ощущаться или заявлять о себе головной болью, слабостью, что нередко списывают на переутомление и никаких мер не принимают. А результатом может быть инфаркт миокарда, инсульт, тромбоз.

Факторы риска гипертонии – неправильное питание, малоподвижный образ жизни, вредные привычки, стрессы. Всего этого в достатке имеется у современных мужчин, поэтому риск развития гипертонии у них достаточно высок, причем уже с возраста 40 лет.

Врачи рекомендуют мужчинам самим контролировать артериальное давление начиная с 40 лет ежемесячно, даже если они чувствуют себя абсолютно здоровыми.

5. Обследование глаз

После 40 лет мужчине рекомендуется пойти к офтальмологу и пройти полное обследование зрения: проверить остроту зрения, измерить внутриглазное давление, определить состояние всех структур глаза. Такое обследование необходимо, даже если со стороны зрения вас ничего не беспокоит. Если со зрением все обстоит благополучно, в дальнейшем надо проверять глаза один раз в 2-4 года.

6. Анализы на холестерин и сахар

После 30-35 лет необходимо каждые 5 лет сдавать кровь на определение уровня холестерина. Это особенно важно мужчинам, так как они в отличие от женщин более легкомысленно относятся к своему здоровью, увлекаются тяжелой жирной пищей, не слишком любят овощи и фрукты. А неправильное питание – один из основных факторов риска гиперхолестериномии, что грозит атеросклерозом, гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Очень важный показатель – уровень глюкозы в крови. Он помогает выявить такую серьезную патологию, как сахарный диабет, которая долгое время протекает без каких-либо симптомов. Сахарный диабет – нарушение углеводного обмена – опасен своими осложнениями: почечной недостаточностью, потерей зрения, гангреной. При регулярных проверках содержания сахара в крови можно определить состояние преддиабета и остановить развитие болезни с помощью диеты и физической активности.

Врачи рекомендуют сдавать кровь на сахар до 40-летнего возраста один раз в 5 лет, после 40 лет – один раз 3 года. При наследственной предрасположенности, избыточном весе, малоподвижном образе жизни делать это надо чаще – один раз в 1-2 года.

7. Кардиограмма

ЭКГ – очень простое, доступное и безвредное исследование сердечной мышцы. В связи с тем что сегодня сердечно-сосудистые заболевания помолодели, после 40 лет ЭКГ рекомендуется проводить ежегодно. При проблемах с сердцем, а также в более зрелом возрасте это исследование надо проходить чаще, раз в 3 месяца.

8. Профилактический медицинский осмотр

Не стоит пренебрегать регулярными посещениями терапевта или семейного врача в профилактических целях. Обычно на таком приеме доктор расспрашивает и осматривает пациента прослушивает сердце, измеряет давление. При необходимости он может выписать направление на дополнительные обследования или на консультацию к специалисту. Иногда во время таких осмотров обнаруживаются болезни, о которых пациент и не подозревал.

Как часто надо проходить профилактический осмотр – единого мнения нет, но с годами делать это надо чаще.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
11 ноября 2016 в 11:44
Время не знает пощады: с годами тело стареет, организм изнашивается. И если для женщины самыми страшными оказываются морщины на лице, обвисшая кожа, расплывшаяся фигура, то мужчин в первую очередь волнует их способность заниматься сексом.

КОММЕНТАРИИ