Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

8 обследований, которые должна проходить женщина

8 обследований, которые должна проходить женщина
Опубликовано: 13 декабря 2016 в 09:59

Если мы чувствуем себя хорошо, нас ничего не беспокоит, мы не думаем о врачах. А между тем болезнь может развиваться незаметно, и когда появятся ее явные симптомы, справиться с патологией будет сложно, а иногда и невозможно. Для того чтобы подобного не произошло, необходимо проходить профилактические обследования у специалистов и регулярно сдавать анализы. Кстати, такие плановые посещения врача – один из показателей культуры здоровья человека, которая является составной частью общей культуры.

Врачи рекомендуют женщинам регулярно проходить восемь профилактических осмотров и диагностических исследований.

1. Осмотр гинеколога

Многие гинекологические заболевания в течение длительного периода протекают бессимптомно. А их последствия и осложнения могут оказаться очень серьезными. Это эрозия, бесплодие, раковая опухоль.

Регулярно посещать гинеколога надо с началом половой жизни: до 30 лет – раз в год, затем – дважды в год. Конечно, при любых нарушениях, проблемах надо идти к гинекологу, не откладывая и не дожидаясь времени планового посещения. Желательно проконсультироваться с врачом, если вы сменили полового партнера.

2. Пап-тест, или цитологический мазок

Цитологический мазок берут во время планового осмотра гинеколога. Это исследование эпителия, взятого с шейки матки, которое позволяет на ранней стадии обнаружить рак шейки матки – одну из чаще всего встречающихся опухолей у женщин. Рак шейки матки проявляется симптомами, только когда образовались многочисленные метастазы. На этой стадии шансы на успешное излечение достаточно малы.

Цитологический мазок надо сдавать ежегодно.

3. Маммография

Маммографией называется обследование молочных желез с целью выявления их заболеваний, в том числе новообразований. Существует несколько видов маммографии: компьютерная (цифровая), ультразвуковая, магнитно-резонансная. Но чаще всего используется рентгеновское исследование молочных желез. По частоте злокачественные опухоли молочной железы занимают первое место среди женской онкологии. На ранних стадиях этот вид рака лечится достаточно успешно, в запущенных же случаях, с образованием метастазов, прогноз бывает неутешительным. Маммография дает возможность выявить изменения в железе за два года до появления симптомов опухоли.

Процедура эта безболезненная, лучевая нагрузка небольшая и вреда нанести не может. Женщинам после сорока надо выполнять маммографию ежегодно.

4. Колоноскопия

Колоноскопия – исследование толстой кишки – позволяет выявить многие патологии, в том числе и опухоли. Более того, это диагностическое исследование может быть одновременно и лечебным. Так, врач в процессе процедуры может удалить полипы или небольшие опухоли, и тогда впоследствии не придется делать еще одну операцию. Нельзя сказать, что это исследование приятное, но во многих медицинских центрах его можно сделать под анестезией.

Колоноскопию рекомендуется делать каждой женщине после 40 лет один раз в пять лет.

5. Посещение дерматолога

Кожа – естественный барьер на пути различных вредных воздействий. Именно она принимает на себя первый удар внешних неблагоприятных факторов. Поэтому следить за состоянием кожи следует очень тщательно, тем более что с годами возрастает риск развития злокачественных опухолей или озлокачествления имеющихся на коже доброкачественных образований, родимых пятен.

Конечно, при любых изменениях родинок, появлении подозрительных образований надо обращаться к врачу. Но неспециалист легко может пропустить специфические симптомы заболевания, поэтому ежегодно желательно проходить осмотр у дерматолога.

6. Проверка зрения

Обычно регулярно проверяют зрение только те, у кого уже имеются какие-то проблемы с глазами. Но на самом деле посещать офтальмолога в профилактических целях необходимо всем. Ведь сегодня наши глаза испытывают огромное напряжение при работе на компьютере, постоянном пользовании планшетами и смартфонами. Неудивительно, что уже в молодом возрасте снижается острота зрения, возникают различные зрительные расстройства, намного раньше диагностируются катаракта и глаукома.

Проходить осмотр у офтальмолога необходимо не реже одного раза в 2 года, ну а тем, кто пользуется очками, следует делать это ежегодно.

7. Анализ на гормоны щитовидной железы

Щитовидная железа оказывает влияние на деятельность практически всех систем организма, поэтому любые неполадки в ее работе отражаются на состоянии здоровья. Сбои в работе щитовидной железы – нередкое явление у женщин, особенно после 50 лет. Проявления этих нарушений, такие как постоянное чувство усталости, резкие колебания веса, потливость, сухость кожи, характерны для многих патологий. Обнаружить, что истинная причина недомоганий кроется в нарушении деятельности щитовидной железы, можно по анализам на гормоны. Сдавать их надо один раз в полтора года.

8. Определение уровня глюкозы и холестерина в крови

Еще два очень важных исследования. Контроль уровня сахара поможет вовремя принять меры при нарушении углеводного обмена, чтобы не допустить развития сахарного диабета. Ведь заболевание это очень коварное, оно себя никак не проявляет, пока не начинаются серьезные осложнения – на почки, глаза, сосуды. При начале болезни можно нормализовать углеводный обмен без лекарств и инъекций – диетой и физическими упражнениями. До 40 лет достаточным будет проверять уровень сахара раз в 5 лет, после 40 – каждые 3 года.

Высокий уровень холестерина опасен прежде всего для сосудов. Откладываясь на их стенках, холестерин сужает сосуды, затрудняя ток крови, а значит, и работу сердца. Оторвавшаяся холестериновая бляшка может закупорить артерию, что грозит инфарктом миокарда и инсультом. Сдавать кровь на холестерин надо с 30–35 лет, и делать это регулярно каждые 5 лет, если уровень холестерина в норме.

Регулярный контроль за состоянием своего здоровья избавит вас от многих серьезных проблем. Не жалейте времени и денег на эти обследования – ведь они залог вашего хорошего самочувствия в будущем.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
7 декабря 2016 в 11:21
Большинство мужчин по врачам ходить не любят – это известно каждой женщине. Только когда уже совсем нет мочи терпеть, они соглашаются посетить доктора. И нередко у них обнаруживают серьезные и запущенные заболевания. А ведь всего этого можно избежать, если следить за своим здоровьем, регулярно проходить профилактические осмотры и обследоваться.

КОММЕНТАРИИ

Из всего указанного с грехом пополам получается пройти гинеколога. А все лень - как представлю, что надо будет мотаться по разным клиникам, дрожь берет.
Написал(а):
Ольга писал(а):
Из всего указанного с грехом пополам получается пройти гинеколога. А все лень - как представлю, что надо будет мотаться по разным клиникам, дрожь берет.



Ольга, все же рекоемендую внимательнее относиться к своему здоровью. Лучше предупредить, чем лучить. Да и не надо мотаться! Сейчас столько многопрофильных центров! У меня недалеко от дома есть и мы туда всей семьей ходим и у нас уже "семейная" скидка на все услуги: от анализов до визитов к врачу.
Написал(а):