Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Первая помощь при сотрясении мозга

Первая помощь при сотрясении мозга
Опубликовано: 14 декабря 2016 в 11:47

От сотрясения мозга не застрахован никто: падение, удар по голове или головой, даже резкая остановка движения головы (например, при торможении транспорта). Ее можно получить, даже если удар приходится не на голову: упали на пятую точку, но при этом голова дернулась, результат – сотрясение мозга.

Причиной сотрясения является удар структур мозга о черепную коробку, что вызывает временное ослабевание функций головного мозга.

Сотрясение мозга – самая распространенная черепно-мозговая травма, но это и самая легкая ее форма, так как изменения, происходящие в мозге, обратимы.

Признаки сотрясения мозга

Они проявляются как сразу после получения травмы, так и через несколько дней.

По тяжести эта травма может быть легкой, средней степени и тяжелой. Каждой степени соответствуют свои признаки.

Сразу после удара возможны:

  • потеря сознания, в зависимости от тяжести она может длиться от 1-2 секунд до нескольких часов, иногда легкое сотрясение потери сознания не вызывает;
  • заторможенность;
  • нарушение координации и ориентации;
  • головокружение;
  • тошнота, в более тяжелых случаях рвота;
  • головная боль;
  • бледность и повышенное потоотделение;
  • звон в ушах и резь в глазах.

При легкой степени сотрясения мозга самочувствие восстанавливается в ближайшие 20 минут, при средней и тяжелой – может длиться дольше.

Через 3-5 дней могут проявиться и другие симптомы сотрясения мозга:

  • частичная потеря памяти о событиях до травмы;
  • головная боль;
  • тревожный сон, бессонница;
  • непереносимость света и звуков;
  • трудности с концентрацией внимания.

Что делать сразу после травмы?

Если травма незначительная, пострадавший находится в сознании, у него нет открытой раны и кровотечения, надо оказать ему первую помощь и в течение некоторого времени наблюдать за ним. В иных случаях следует сразу же вызывать скорую помощь.

До приезда врача следует обеспечить пострадавшему покой. Его надо уложить, подложив что-нибудь под голову – подушку или свернутую одежду.

Одежду, стесняющую движения, надо расстегнуть или снять.

Если пострадавший потерял сознание, надо положить его на правый бок с согнутыми ногами, голова должна быть запрокинута, лицо наклонено вниз. В таком положении воздух будет свободно поступать в легкие, а при рвоте человек не захлебнется рвотными массами.

Если у пострадавшего имеются раны, их следует обработать и перевязать.

На место удара (если нет открытой раны) положить холодный компресс: лед, полотенце, смоченное водой, замороженные продукты из холодильника и т. д.

Нужно постоянно контролировать состояние пострадавшего, проверять дыхание и пульс. При необходимости сделать искусственное дыхание. Если пострадавший в сознании, не давать ему вставать и двигаться.

Как лечат сотрясение мозга

В любом случае, даже если травма оказалась легкой и неотложной помощи не потребовалось, надо обратиться к врачу и пройти обследования. При легком сотрясении лечиться можно дома под наблюдением врача, в случаях травмы средней тяжести и тяжелой пострадавшего госпитализируют.

При домашнем лечении самое главное – строгий постельный режим в течение нескольких дней и прием препаратов, которые назначит врач. Рекомендуется также диета: ограничение мясных блюд, соли, употребление молочных блюд, овощей и фруктов.

Чего нельзя делать при сотрясении мозга

  • Нельзя вставать с кровати ранее, чем разрешит врач.
  • Нельзя смотреть телевизор.
  • Нельзя читать.
  • Нельзя пользоваться компьютером (работать, играть, читать).

С травмами головного мозга не шутят, так как последствия не вылеченного сотрясения могут быть серьезными: постоянные головные боли, ослабление памяти, даже судороги.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
18 октября 2016 в 12:30
Эпилепсия, она же «падучая», «священная», «демоническая», – болезнь таинственная и загадочная. Сколько предрассудков и предубеждений связано с этим недугом! Во времена античности эпилепсию считали отметиной богов, а в средневековье – бесовской болезнью. До начала XX века эпилепсия приравнивалась к сумасшествию.

КОММЕНТАРИИ