Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Как зима влияет на здоровье

Как зима влияет на здоровье
Опубликовано: 27 декабря 2016 в 11:12

Зима для человеческого организма – нелегкое испытание. И хотя многие любят это время года: снег, хрустящий под ногами, деревья в инее, новогодние праздники, которые мы ждем с таким нетерпением, тем не менее зимние холода, пронизывающий ветер, перепады температуры, короткий световой день, когда большую часть суток на улице темнота, – все это способствует развитию различных заболеваний и недомоганий.

Простуда и грипп

Как правило, именно зимой к нам приходят эпидемии гриппа. Распространение заболевания провоцируется ослаблением иммунитета, нехваткой витаминов, большим скоплением людей в транспорте и общественных местах. Простудные заболевания тоже характерны для зимних дней. А невылеченная простуда может привести к серьезным последствиям – бронхитам, отитам, пневмонии.

Болезни суставов

В зимние дни обостряются многие хронические болезни, но чаще всего – артрит и артроз. В холода суставы болят и ноют, особенно сказываются на них перепады температуры и давления.

Сухая кожа

Еще одна зимняя проблема – состояние кожи на открытых участках. На холоде кожа пересыхает, на руках появляются болезненные трещины, лицо стягивает, на нем возникают морщины, пересушиваются и покрываются коркой губы. В помещениях зимой в отопительный сезон воздух тоже сухой, и коже явно не хватает влаги. Сказывается сухость воздуха и на глазах: они быстро устают, зудят, в них будто песку насыпали. Развивается синдром сухого глаза.

Травмы

Одна опасностей, которая подстерегает нас зимой, – гололед. На обледенелом тротуаре очень легко упасть и сломать руку или ногу, удариться головой, спиной, копчиком. Эти травмы могут надолго вывести человека из строя, приковать к постели, вызвать множество неприятных и тяжелых последствий.

Зимой нередки случаи обморожения, которое можно получить не только в сильные морозы, но и при плюсовой температуре, если на улице сильный ветер.

Депрессивное состояние

Апатия, пониженное настроение, потеря интереса к жизни, сонливость, депрессия – подобное состояние зимой не редкость. А вызвано оно нехваткой солнца и света и носит название «сезонное аффективное расстройство». Оно же ведет к повышенному аппетиту и тяге к сладкому, что отражается на фигуре.

Как сохранить здоровье зимой

1. Укрепляйте иммунитет. В этом вам помогут здоровый образ жизни, правильное питание, витаминные комплексы, прогулки на свежем воздухе. Хорошо поднимают иммунитет водные процедуры, особенно контрастный душ. Он также тренирует сосуды. Ну а если здоровье позволяет, можно заняться моржеванием.

2. Нелишним будет сделать прививку от гриппа. Тогда, даже если заболеете, то в легкой форме и без осложнений.

3. В эпидемию избегайте мест скопления людей. Если вам приходится ездить на общественном транспорте, надевайте перчатки и очки, прикрывайте рот и нос шарфиком. Хорошо, если на него вы нанесете несколько капель кедрового, эвкалиптового или лавандового эфирного масла. А если ехать вам недалеко, лучше всего пройдитесь пешком.

4. Одевайтесь по погоде. Не забывайте о шапке и перчатках. Одежда и обувь не должны быть тесными. Если на улице сильный мороз, надевайте несколько слоев одежды – это предохранит от замерзания.

5. Носите обувь на устойчивом каблуке и нескользкой подошве. Можно приобрести специальные накладки на подошвы. Так вы убережетесь от падения и переломов.

6. Питание зимой должно быть хорошо сбалансированным. В рацион включайте мясные, молочные продукты, овощи и фрукты, не забывайте об орехах и сухофруктах. Ешьте больше горячей пищи, добавляя в блюда специи: перец, лук, чеснок (если нет противопоказаний). Острые специи согревают организм, а фитонциды, содержащиеся в луке и чесноке, убивают микробы. А вот сладкое ограничьте, чтобы к весне можно было надеть любимые наряды. Но совсем без сладкого тоже плохо. Вместо конфет подойдет курага или изюм, а сахар можно заменить медом. Можно позволить себе и шоколад. Все эти продукты способствуют продукции гормона радости серотонина.

7. Не забывайте про воду – зимой она тоже необходима организму, чтобы поддерживать в норме водно-солевой баланс.

8. Зимой кожа нуждается в увлажнении. Используйте увлажняющие кремы, только не перед выходом на мороз, а вечером, перед сном. В течение дня в помещении обрызгивайте лицо термальной водой. Ее можно использовать на макияж. В доме установите увлажнители воздуха. Можно просто расставить в нескольких местах красивые плоские сосуды и не забывать наполнять их водой. Губы смазывайте специальными бальзамами. Для глаз могут понадобиться специальные капли «искусственная слеза».

9. Не забывайте про свежий воздух. Старайтесь каждый день хотя бы полчаса проводить на улице. В выходные лучше всего отправиться за город: гулять, кататься на лыжах, ватрушках, сноубордах.

10. Обязательно включите в свой режим дня физические упражнения, занятия спортом. Это может быть все, что вам нравится и не противопоказано: занятия в тренажерном зале, фитнес-клубе, бассейн, скандинавская ходьба или просто утренняя (или вечерняя, кому как удобнее) гимнастика.

11. Спать зимой можно на 2 часа дольше, но не более того, хотя именно в эти темные холодные дни больше всего хочется лечь, накрыться чем-нибудь теплым и уснуть. Очень полезно вечером выйти ненадолго на улицу, тогда сон будет крепким и здоровым.

12. Преодолеть депрессивное состояние поможет курс светотерапии с использованием специальной лампы освещенностью от 2,5 до 10 тыс. люксов. Если провести такое лечение возможности нет, то хотя бы дома не экономьте электроэнергию – включайте лампы, чтобы помещения были освещены. Откажитесь от одежды темных мрачных тонов, приобретите яркие вещи, предметы. Больше времени проводите вне дома, общайтесь с друзьями, найдите себе хобби по душе и посвящайте ему свободное время. Помогают избавиться от апатии и подавленности спортивные занятия, прогулки на воздухе.

И главное, помните, что зима скоро кончится и наступит весна с ярким солнцем, капелью, пением птиц, первыми зелеными листочками. Ждать ее осталось не так уж и долго.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
9 октября 2015 в 12:50
Метеорологи прогнозируют погоду с вероятностью 50% – ученые еще не научились точно предсказывать изменения, происходящие в атмосфере. Но этим искусством полностью владеет...

КОММЕНТАРИИ