Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Маленький живот при беременности — плохо?

Маленький живот при беременности — плохо?
Опубликовано: 1 февраля 2017 в 11:00

Несомненно, основной признак беременной женщины – растущий живот. Понятно, что это связано с тем, что теперь в нем живет и растет маленький человек, а значит, растет и матка, в ней образуются воды, формируется плацента – детское место.

Изменения в матке, ее увеличение начинаются уже с зачатия, правда, внешне они еще не проявляются. Видны они станут лишь на пятом месяце, тогда и появится заметный животик. Так происходит у большинства женщин, но не у всех.

Организм каждой женщины индивидуален, поэтому у некоторых явные признаки беременности становятся видны раньше и живот у них вырастает большой, а другие могут все 9 месяцев проходить, и никто не заметит, что они ждут ребенка. Просто чуть пополнела женщина – и все.

Многие мамочки волнуются и переживают, почему живот у них такой маленький. Не отразится ли это негативно на беременности, здоровье будущего ребенка.

Почему живот маленький

Причин этому явлению несколько

1. Особенности телосложения. У женщин высокого роста, крупного телосложения, с широкими бедрами обычно живот бывает меньше, чем у миниатюрных, тоненьких узкобедрых будущих мам. Ведь места, где может комфортно разместиться матка с малышом, там предостаточно.

2. Растущий живот мало заметен у женщин, занимающихся спортом, так как мышцы брюшного пресса у них крепкие и долго сопротивляются растяжению.

3. Этой же причиной – крепостью мышц – обусловлен и небольшой живот при первой беременности, особенно если будущая мама, заботясь о своем здоровье (или фигуре) регулярно посещала фитнес-центр, бассейн, тренажерный зал.

4. Небольшой живот у беременной может определяться наследственностью. По крайней мере не лишним будет расспросить свою маму, как протекала беременность у нее.

5. Маленький живот может свидетельствовать об отставании роста ребенка, как говорят медики, – гипотрофии плода. Факторами риска такого состояния являются инфекции, интоксикация организма мамы, в том числе алкоголем или никотином, гестоз (поздний токсикоз), гипертония и некоторые другие заболевания.

6. Маловодие, или недостаточное количество околоплодных вод, – одна из причин небольшого живота. Маловодие может являться особенностью развития беременности, а может быть вызвано и патологией.

7. Неправильное, точнее, поперечное положение (поперечное предлежание) плода в матке – еще одна причина  живота небольшого размера. Обычно к родам ребенок в матке принимает положение головкой вниз, и именно так он проходит родовые пути. Но иногда малыш располагается по-другому: поперек или по диагонали. В этом случае роды проходят путем кесарева сечения.

Что делать, если живот маленький

В первую очередь, не паниковать. Надеемся, что вы регулярно посещаете своего врача, а значит, он при осмотре измеряет живот и определяет положение и размеры матки. Если матка растет, как ей и положено, то волноваться не о чем. Все у вас идет нормально, а небольшой живот объясняется вашими индивидуальными особенностями.

Если же врач увидит, что матка не увеличивается, он назначит обследования: УЗИ, кардиотокографию плода, анализы на инфекции, доплерографию.  Даже если вам поставят диагноз «гипотрофия плода» или «многоводие», отчаиваться не стоит. Главное – выявить причину этого состояния и принять меры. Возможно, с таким диагнозом придется лечь в больницу и пройти курс лечения, чтобы родить здорового малыша.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
24 октября 2016 в 13:26
Нередко молодые женщины путают узкий таз и узкие бедра, опасаясь, что если у них объем бедер менее 90 см, то они не смогут родить ребенка естественным путем. Так вот, стройная узкобедрая фигура совершенно необязательно свидетельствует об узком тазе. Более того, встречаются случаи, когда у широкобедрой женщины оказывается узкий таз.

КОММЕНТАРИИ