Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Восстановление после аборта и основные сигналы тревоги

Через аборт пришлось пройти многим женщинам: кому-то – по медицинским показаниям, а кому-то – по собственному желанию, чтобы прервать нежелательную беременность. Процедура эта для женщины тяжела психологически и опасна своими осложнениями.
Восстановление после аборта и основные сигналы тревоги
Опубликовано: 15 февраля 2017 в 13:26

Как и всякое вмешательство в естественные процессы, искусственное прерывание беременности оказывает на организм сильный стресс, после которого необходимо восстановление его функций.

Сколько длится восстановление

Аборт выполняют несколькими способами: лекарственным, с использованием абортивных таблеток, вакуумным (так называемый мини-аборт), когда содержимое матки удаляется вакуумным отсосом, и классическим хирургическим путем, подразумевающим выскабливание полости матки кюреткой. Сроки реабилитации после процедуры зависят от метода. Наиболее длительный период требуется после хирургического прерывания беременности.

Сколько конкретно времени потребуется организму, чтобы восстановиться? У каждой женщины свои сроки – все это очень индивидуально. В среднем репродуктивная функция нормализуется по прошествии двух-трех циклов.

Что можно и что нельзя делать в постабортный период

1. Сексуальные отношения. Следует воздерживаться от секса минимум 3 недели после лекарственного и вакуумного аборта, после классического прерывания беременности воздержание должно длиться месяц. Оптимально – до окончания первых месячных, наступивших после аборта. Несоблюдение этого правила может вызвать воспаление матки за счет проникновения в нее инфекции и нарушить ее сократительную активность.

2. Личная гигиена. Необходимо ежедневно принимать душ, утром и вечером обмывать внешние половые органы. Нельзя принимать ванну из-за опасности кровотечения или инфицирования. Использовать следует только прокладки, которые надо часто менять. Тампонами после аборта пользоваться запрещено, так как, пропитанные кровью, они становятся прекрасным рассадником инфекции, которая легко может проникнуть в матку. Стринги следует заменить хлопчатобумажными трусиками классического фасона.

3. Физические нагрузки. Как и при всяком вмешательстве, физические нагрузки, в том числе спортивные, в первые две недели после прерывания беременности запрещены. Затем, если восстановление проходит нормально, можно заняться спортом, но интенсивность занятий должна быть небольшой.

4. Водные и банные процедуры. Посещение сауны, бани, бассейна, купание в реке, озере, море запрещено в течение 30 дней после процедуры.

5. Антибиотикотерапия. После процедуры женщинам назначается курс антибиотиков, чтобы предупредить развитие воспаления.

6. Алкоголь. Употреблять спиртные напитки запрещено. Во-первых, при сочетании с антибиотиками алкоголь нейтрализует их действие и даже может приводить к серьезным осложнениям. И, во-вторых, спиртное задерживает сокращения матки, а это опасно кровотечением.

7. Контрацепция и гормонотерапия. Вопреки распространенным представлениям, после аборта, до первых месячных, женщина легко может забеременеть. Чтобы этого не произошло, назначаются оральные контрацептивы с гормонами. Они же помогают восстановить гормональное равновесие.

8. Беременность. Планировать следующую беременность можно только через полгода. Лучше же всего, если до зачатия пройдет год.

Сигналы, которые должны насторожить

1. Кровотечение. После нормально прошедшего аборта неделю (максимум 10 дней) продолжаются умеренные кровяные выделения с немногими сгустками. Они более скудные после вакуум-аборта и более интенсивные после классического вмешательства.

Если выделения сильные, обильные, содержат много сгустков, то следует немедленно обратиться к специалисту вне зависимости от того, когда был сделан аборт, так как плодное яйцо могло быть не полностью удалено.

2. Боль внизу живота. Неделю после аборта женщину могут беспокоить легкие боли или дискомфорт. Но боли сильные, резкие, схваткообразного характера или тупые, ноющие – это повод для тревоги. Первый случай может свидетельствовать о том, что в матке остались ткани эмбриона, второй, особенно в сочетании с высокой температурой, – что идет воспалительный процесс.

3. Повышенная температура. Небольшая температура, до 37,3 градусов, в первые двое суток после процедуры неопасна. Но более высокая температура, которая держится свыше двух дней, требует врачебной помощи.

4. Изменения характера месячных. В норме менструации должны наступить через месяц после процедуры. В течение первых двух циклов это могут быть просто мажущие выделения. Если же такой их характер сохраняется и дольше, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Насторожить женщину должны и слишком обильные выделения, наблюдающиеся несколько циклов.

5. Депрессивное состояние. Оно характерно для женщин, у которых беременность была прервана по медицинским показаниям. Но и те, кто решился на аборт самостоятельно, могут испытывать вину, раскаиваться в своих действиях.

Скорректировать психологическое состояние женщины после аборта поможет специалист-психолог.

Соблюдение врачебных рекомендаций после проведенного аборта, своевременное обращение за помощью к специалистам при первых признаках неблагополучия позволят быстро восстановиться после процедуры и избежать серьезных осложнений.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
27 августа 2016 в 17:42
Согласно Федеральному закону № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», аборт по желанию женщины проводится при сроке беременности до 12 недель. Прерывание беременности на более поздних сроках – до 22 недель может быть выполнено только по медицинским и социальным показаниям.

КОММЕНТАРИИ