Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Алкогольное отравление: первая помощь

Алкогольное отравление: первая помощь
Опубликовано: 21 февраля 2017 в 13:18

Алкогольное отравление средней степени тяжести можно лечить дома самостоятельно, при более тяжелой степени алкогольной интоксикации больному необходима медицинская помощь и лечение в стационаре.

Вот примерный алгоритм действий при интоксикации, когда больной находится в сознании.

Удаляем из желудка этиловый спирт (этанол)

Для этого необходимо промыть желудок и убрать из него токсины. Первый шаг – дать отравившемуся выпить воды с растворенной содой или солью и вызвать рвоту, нажав на корень языка. Такую процедуру повторяют несколько раз, пока желудок полностью не очистится от этанола.

После этого следует дать больному какой-нибудь энтеросорбент. Эти препараты связывают токсины и выводят их из организма вместе с калом.

Самый дешевый и доступный энтеросорбент – активированный уголь в таблетках. Их принимают в количестве 1 таблетка на 10 кг веса. Желательно предварительно растолочь их и развести в воде.

Можно использовать также «Смекту» (она оказывает еще и обволакивающее действие), «Полисорб», «Энтеросгель», «Фильтрум».

Затем больного укладывают в постель и укрывают одеялом. Самое лучшее для него – как следует выспаться.

Восстанавливаем водно-солевой баланс

В процессе рвоты происходит обезвоживание и потеря необходимых организму солей. Кроме того, спиртное действует как сильное мочегонное, что также способствует потере жидкости. Именно поэтому при отравлении алкоголем следует как можно больше пить, желательно – воду, простую или минеральную, с лимоном. Существуют и регидрирующие препараты, которые помогают восстановить водно-солевой баланс. В их состав входят соли натрия, калия, глюкоза. Их можно приобрести в аптеке без рецепта. А можно приготовить такое средство самостоятельно: 0,5 ч. ложки поваренной соли + 4 ч. ложки сахара на 1 л воды.

Восстанавливаем полезную микрофлору

Этанол уничтожает полезные бактерии, обитающие в кишечнике. Из-за этого после интоксикации алкоголем нередко начинаются проблемы с пищеварением – возникает понос или, наоборот, запор. Восстановить микрофлору помогут пробиотики – препараты, содержащие полезные микроорганизмы.

Восстанавливает микрофлору и употребление кисломолочных продуктов.

Что предпринять при неукротимой рвоте?

Вообще рвота при интоксикации является защитной реакцией организма: таким образом он пытается избавиться от ядов. Но если она не проходит длительное время или сопровождается другими симптомами, это может быть серьезным признаком.

  1. В рвоте содержатся остатки непереваренной пищи и алкоголя – это нормально, такая рвота приносит облегчение.
  2. Рвота с желчью (зеленого цвета), оставляет горечь во рту – возможно, нарушена работа желчевыводящих путей, начинается панкреатит. Необходима помощь врача.
  3. Рвота сопровождается кашлем, ощущением нехватки воздуха, изменением цвета лица – признак аллергической реакции на алкоголь.
  4. Рвота со сгустками крови, черная рвота – симптомы внутреннего кровотечения. Необходима срочная госпитализация.

При сильной, непрекращающейся рвоте может помочь ополаскивание головы холодной водой или прикладывание холода к затылку. Можно также пить воду или регидрирующие растворы. Можно принять противорвотное средство.

Если человек потерял сознание

Если человек находится без сознания, то промывать ему желудок ни в коем случае нельзя. Необходимо сразу же вызвать скорую помощь. До ее приезда следует уложить больного на бок, повернув голову так, чтобы не западал язык. Ослабить стягивающую одежду.

Если у пострадавшего возникнет рвота, надо следить, чтобы ее массы не забили дыхательные пути.

Можно попробовать привести человека в сознание, проведя около его носа ватным тампоном, смоченным нашатырем (не пихать ватку в нос!). Помогает также достаточно сильное растирание ушей.

Необходимо следить за работой сердца (проверять пульс) и дыханием. Если пульс исчез или дыхание прекратилось, надо начинать реанимацию: массаж сердца или искусственное дыхание.

Что делать никак нельзя

Нельзя принимать снотворные: они только усилят действие алкоголя на ЦНС.

Нельзя пить спиртное и принимать лекарства. Особенно опасно сочетание спиртных напитков с диуретиками – это может закончиться летальным исходом. То же касается и аспирина. Его обычно принимают, чтобы снять симптомы похмелья. Но если в желудке еще содержится этанол, то аспирин в сочетании с ним может вызвать желудочное кровотечение.

Нельзя после алкогольного отравления париться в бане, так как баня – это сильная нагрузка на сердце, которое и так уже подверглось испытанию алкоголем. А вот душ, особенно контрастный, может помочь.

Ну а самое лучшее средство от алкогольного отравления – просто не употреблять спиртных напитков.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
16 февраля 2017 в 11:24
Под алкогольной интоксикацией понимают отравление этиловым спиртом – действующим веществом всех без исключения спиртных напитков. Этиловый спирт, он же этанол, является наркотическим веществом, воздействующим на центральную нервную систему, но не только на нее. Попав в организм, этанол раздражает слизистую оболочку желудка и кишечника, отравляет печень, увеличивает нагрузку на почки, нарушает работу желез внутренней секреции, действует на сердце и легкие.

КОММЕНТАРИИ