Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Какие гормоны нами управляют: мелатонин — гормон сна и долголетия

Какие гормоны нами управляют: мелатонин — гормон сна и долголетия
Опубликовано: 2 марта 2017 в 12:57

В слаженном оркестре разнообразных гормонов, управляющих нашим состоянием, эмоциями, самочувствием, мелатонин занимает далеко не последнее место. Именно благодаря ему мы встаем утром выспавшимися, отдохнувшими, готовыми к любым трудностям предстоящего дня.

Как образуется мелатонин?

Мелатонин синтезируется в организме эпифизом – шишковидной железой, расположенной в головном мозге. Причем основное время его выработки приходится на темное время суток: от 12 ночи до 4–5 часов утра. В этот период его производится в 30 раз больше, чем в дневные часы. Образуется этот замечательный гормон из серотонина с участием триптофана – незаменимой аминокислоты и проникает во все клетки тела, но не накапливается в них, а тратится. Поэтому восполнять его необходимо постоянно.

Почему мелатонин – гормон сна?

Это название мелатонин получил, во-первых, за то, что он вырабатывается во время сна, в его глубокой фазе, и, во-вторых, за то, что его основная функция – регуляция суточного ритма человека. При нехватке мелатонина мы испытываем проблемы со сном, он становится беспокойным, не приносит отдыха, может возникнуть бессонница.

Мелатонин – гормон долголетия и красоты

Управлением суточными ритмами функции гормона сна не ограничиваются. Другое его популярное название – гормон долголетия. Получил он его за то, что одна из его функций – антиоксидантная. Он связывает свободные радикалы и тем самым замедляет окислительные процессы, служащие причиной старения тела.

Именно поэтому полноценный сон способствует продлению молодости. Талантливая актриса и прекрасная женщина Софи Лорен, не потерявшая обаяния даже после 70 лет, одной из причин своей неувядающей красоты называла сон не менее 12 часов в сутки. Конечно, столько спать позволить себе может не каждый, но выкроить 8 часов на сон надо обязательно, если вы хотите не болеть, не стареть и хорошо выглядеть.

Кстати, ученые подсчитали, что мелатонин может дать человеку лишние 15 лет жизни.

Мелатонин против рака

Ученые обнаружили, что мелатонин может воздействовать на злокачественные опухоли: он препятствует их росту, способствует ответу иммунной системы на появление раковых клеток и может даже уничтожать эти клетки. Исследования показали, что мелатонин тормозит развитие злокачественных клеток нескольких видов рака, включая рак предстательной железы и молочных желез. Он же облегчает состояние онкологического больного после химиотерапии и на поздних стадиях заболевания.

Что еще может мелатонин?

  • Мелатонин предохраняет нас от стрессов, снижая тревожность и способствуя поднятию настроения. Он регулирует работу желез внутренней секреции, уменьшая выработку гормонов стресса.
  • Мелатонин улучшает функционирование иммунной системы, активизируя ее клетки – фагоциты и Т-лимфоциты, предупреждая таким образом развитие заболеваний.
  • Мелатонин сжигает жиры, тем самым способствуя снижению веса и предотвращая развитие ожирения.
  • Мелатонин регулирует артериальное давление.

Если мелатонина не хватает

При нехватке этого гормона:

  • люди плохо спят, их мучает бессонница, сон у них беспокойный и утром они встают усталыми;
  • при перемене часовых поясов (при дальних поездках) очень трудно адаптироваться;
  • человек выглядит старше своих лет, кажется измученными, у него рано появляются морщины, кожа теряет упругость, возникают круги под глазами;
  • они полнеют, причем снизить вес не удается ни диетами, ни занятиями спортом;
  • их мучают постоянные болезни и недомогания;
  • они постоянно раздражены, часто страдают депрессией;
  • у женщин может наступить ранняя менопауза.

К сожалению, с возрастом выработка мелатонина снижается.

Как увеличить выработку мелатонина?

Во-первых, следует наладить режим дня таким образом, чтобы ложиться не позднее полуночи (а лучше – еще раньше, в 22 часа) и спать не менее 8 часов. Глубокий ночной сон будет залогом того, что чудесный гормон синтезируется в достаточном количестве, в среднем это около 30 мкг в сутки.

Во-вторых, придется отказаться от чая и тем более кофе перед сном. Они нарушают выработку мелатонина.

В-третьих, не рекомендуется пользоваться ночниками, спать желательно в полной темноте – на свету мелатонин вырабатывается хуже.

Днем же надо больше бывать на свежем воздухе, так как дневной свет способствует выработке триптофана.

Что касается питания, то мелатонин содержится в пище, но в очень небольших количествах, поэтому из еды получить его проблематично. Но известно, что для его синтеза необходимы триптофан, углеводы в достаточном количестве, кальций и витамин В6. Именно поэтому желательно включать в свой рацион продукты, богатые этими элементами.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
12 декабря 2016 в 10:57
Гормоны управляют работой всего нашего организма. Именно благодаря им все органы и системы действуют слаженно. Если же выработка какого-либо гормона нарушается: увеличивается или уменьшается, возникает гормональный сбой, что отражается на нашем самочувствии, внешности, настроении и даже характере.

КОММЕНТАРИИ