Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Постакне

Постакне
Опубликовано: 3 апреля 2017 в 11:56

Что это и почему оно возникает

Под названием постакне понимают дефекты, остающиеся на коже после перенесенной угревой болезни, как правило, вследствие неправильного механического воздействия. Проще говоря, если у вас появилась угревая сыпь, которую врачи называют акне, и вы, стараясь избавиться от мерзких черных точек, белых прыщей, узелков, гнойничков, пытаетесь сами выдавить их, вместо того чтобы пойти к врачу, то вы имеете все шансы получить постакне.

Постакне, кроме того, может появиться и при длительно протекающей угревой сыпи, позднем начале ее лечения, неправильной терапии, сильном и глубоком воспалении кожи.

Фактором риска является и возраст: у молодых кожа быстро восстанавливается безо всяких последствий. Чем старше человек, тем больше вероятность, что у него разовьется постакне.

Как выглядит постакне

Постакне может проявляться в нескольких вариантах.

Расширенные поры. Из-за усиленного действия сальных желез поры расширяются, в них скапливается кожное сало, к которому добавляются пыль, отмершие чешуйки кожи, остатки косметики. В результате кожа становится неровной, могут возникнуть новые угри, развиться воспаление.

Расширенные капилляры, красно-синие пятна. При самостоятельном удалении угрей кровообращение на этом участке может нарушиться, что и вызовет расширение капилляров, появление синюшных пятен. То же может произойти после того, как вскроется гнойный прыщ.

Рубцы. Часто после выдавливания прыщей и угрей на коже остаются рубцы: они могут быть вдавленными, имеющими вид ямок на коже, или выпуклыми, возвышающимися над кожей, белыми или синюшными.

Изменения цвета кожи. На пораженных участках кожа может потерять окраску из-за того, что разрушены клетки, вырабатывающие красящий пигмент меланин.

Как избавиться от постакне

Вследствие того что форм постакне существует несколько, дефекты кожи могут присутствовать по отдельности либо в сочетании, степень их выраженности тоже может быть различной, лечение подбирают строго индивидуально.

Расширенные поры. Они могут забиваться салом и грязью, поэтому, чтобы удалить содержимое из пор, используют различные варианты чистки лица – ручную чистку, ультразвуковую, вакуумную и т.д.

Для сокращения пор используют препараты на основе ретинола, подавляющие работу сальных желез. Кроме того, эти средства способствуют уменьшению толщины рогового слоя и выравниванию кожи.

Выравнивают кожу, сокращают сальные железы и устраняют закупорку вен фруктовые кислоты и салициловая кислота.

Используется и мезотерапия витаминами.

Лечение длительное и в зависимости от выбранного метода, выраженности дефектов может достигать 10 месяцев.

Красные пятна. Для сужения капилляров, улучшения питания тканей используют мази на основе камфары, никотиновой кислоты, ментола. Внутрь принимают сосудорасширяющие средства.

Рекомендуется поверхностный или срединный химический пилинг.

Стойкий результат возникает после 3-4 месяцев лечения.

Рубцы. Этот дефект, к сожалению, поддается лечению с большим трудом. Для борьбы с рубцами используют различные процедуры: лазерную и механическую (дермабразия) шлифовку кожи, инъекции коллагена, пересадку жировой ткани, кислотные пилинги. Иногда приходится прибегать к хирургическому иссечению рубца.

Конкретный способ лечения выбирают индивидуально, в зависимости от вида и выраженности рубца, иногда совмещают несколько способов.

Лечение постакне – процесс длительный и дорогостоящий. Лучше всего не допускать развития этого осложнения угревой сыпи. При появлении на лице высыпаний, черных точек, гнойничков самым правильным будет обратиться к хорошему врачу и в дальнейшем следовать всем его рекомендациям.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
19 августа 2016 в 11:01
С черными точками на лице (они же черные угри, они же по-научному комедоны) сталкивались многие. У кого-то это единичные случаи: ну иногда выскочит на лбу или носу черный угорь, неприятно, конечно, но не беда. А как быть тем, у кого все лицо покрыто этими противными черными точками? И кожа к тому же становится шершавой и смотрится очень неопрятно.

КОММЕНТАРИИ