Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Грипп и ОРВИ у детей-аллергиков. Как помочь ребенку?

Знакома ли вам ситуация, когда ребенок походит несколько дней в садик, а потом по 2-3 недели болеет дома? Все обстоит еще хуже, если малыш страдает от аллергии, так как любая простуда оборачивается родительским кошмаром. Как помочь ребенку-аллергику быстрее выздороветь?
Грипп и ОРВИ у детей-аллергиков. Как помочь ребенку?
Опубликовано: 28 апреля 2017 в 16:08

В холодное время года количество случаев ОРВИ значительно увеличивается. Это связано с тем, что большую часть времени летом ребенок проводит на улице, а с наступлением дождей и холодов он все чаще оказывается в помещении, где вирусам проще распространяться. Во время отопительного сезона в сухом воздухе в садике «летает» множество вирусов: от банального респираторно-синцитиального до тяжелых штаммов гриппа. Этой осенью, зимой и весной наблюдается повышенная активность сразу трех штаммов гриппа:

  • разновидности вируса A/Калифорния/7/2009 (H1N1) – «свиной» грипп;
  • разновидности вируса B/Брисбен/60/2008;
  • разновидности вируса гриппа A/Гонконг/4801/2014 (H3N2).

В этой ситуации нужно точно знать, как защитить малыша от болезни и как помочь ему, если он все же «схватил» вирус. Особенно эта информация полезна родителям, чьи дети подвержены аллергиям. Ведь ребенок-аллергик (атопик) и болеет гораздо чаще, и переносит даже легкую простуду тяжелее обычного.

Особенности ОРВИ и гриппа у детей-аллергиков (атопиков)

Сейчас можно встретить такое понятие, как синдром «часто болеющего ребенка». О том, что ребенок болеет действительно часто, можно говорить:

  • если ребенок в возрасте от 3 до 4 лет болеет чаще 6 раз в год;
  • если ребенок в возрасте от 4 до 5 лет болеет чаще 5 раз в год;
  • если ребенок старше 5 лет болеет чаще 4 раз в год.

На самом деле любая респираторная инфекция у детей с хроническими заболеваниями и функциональными нарушениями возникает чаще, протекает сложнее и с большей вероятностью приводит к нежелательным осложнениям. Почему так происходит?

Дело в том, что связь аллергии и вируса формирует замкнутый круг. Аллергия значительно увеличивает восприимчивость ребенка к вирусам, а также повышает риск развития осложнений. В свою очередь, вирус способствует возникновению атопического процесса, обостряя тем самым основное заболевание – грипп или простуду. К этому чаще всего добавляются аллергические реакции на продукты распада микроорганизмов и на применяемые медикаменты. В итоге формируется порочная зависимость, когда одно заболевание провоцирует и усиливает другое.

Ситуацию не улучшает и тот факт, что грипп или ОРВИ может спровоцировать негативную реакцию организма на, казалось бы, привычные ребенку продукты или факторы окружающей среды. Именно поэтому для детей с аллергией жизненно важно изначально подобрать правильное лечение.

Как помочь и не навредить ребенку с аллергией?

К сожалению, противовирусных препаратов, которые подходят детям-аллергикам, мало. К таким лекарствам предъявляются повышенные требования: помимо помощи в борьбе с гриппом и ОРВИ, низкой вероятности возникновения побочных эффектов и разрешения на применение в детском возрасте, эти препараты должны обладать еще одним важным качеством – быть гипоаллергенными, т.е. не провоцировать аллергических реакций. Порошок «Цитовир-3»*– одно из немногих противовирусных средств на российском рынке, специально разработанных с учетом особенностей этой группы малышей.

Основным достоинством порошковой формы препарата «Цитовир-3» является отсутствие сахара. В нем содержится только не вызывающая аллергии фруктоза. Также в составе препарата нет никаких искусственных добавок, красителей и консервантов. Все это дает возможность использовать его для детей с ограничениями в потреблении сахара и с повышенными аллергическими реакциями.

В ассортименте «Цитовира-3» есть порошки с различными вкусами: клюква, клубника и апельсин. Но для деток, подверженных аллергиям, лучше выбрать нейтральный порошок, без вкусовых добавок. По инструкции, перед применением препарат нужно растворить в кипяченой воде. Получается легкий, чуть сладковатый напиток, который очень нравится детям. Это облегчает прием лекарства малышами от 1 до 3 лет, у которых часто возникает рвотный рефлекс при приеме таблеток, капсул или сиропов.

Помимо высокой безопасности и гипоаллергенности, важными преимуществами порошка «Цитовир-3» являются короткий курс лечения (4 суток) и совместимость со всеми симптоматическими средствами, и даже антибиотиками. Своевременное и рациональное применение этого препарата способно разорвать порочный круг аллергии и ОРВИ, так как обеспечивает более быстрое выздоровление, предупреждает развитие осложнений и обострение аллергии.

Семь бед – один ответ

Порошок «Цитовир-3» эффективен против большинства возбудителей острых респираторных вирусных инфекций, в том числе различных штаммов вируса гриппа. Педиатры назначают этот препарат для профилактики, лечения и предупреждения развития осложнений этих заболеваний детям начиная с года.

Уникальная формула «Цитовира-3» включает бендазол (дибазол), тимоген натрий и аскорбиновую кислоту. Сочетание в определённых пропорциях этих компонентов обеспечивает эффективное комплексное терапевтическое действие препарата. «Цитовир-3» избирательно атакует вирусы-возбудители гриппа и ОРВИ и мобилизует на борьбу с ними все звенья детского иммунитета. Как только у ребенка появятся первые симптомы заболевания: недомогание, кашель, насморк, необходимо обратиться к врачу, чтобы как можно раньше начать лечение. В максимально короткие сроки «Цитовир-3» остановит развитие болезни, подавив способность вирусов к размножению, и нейтрализует токсичные продукты их жизнедеятельности, облегчая состояние ребенка.

Положительные заключения об эффективности и безопасности препарата для детей дали НИИ ГРИППА РАМН, НИИ детских инфекций Минздрава РФ, НИИ экспериментальной медицины РАМН.

Поддержка иммунитета в сезон эпидемий

«Цитовир-3» – эффективное противовирусное средство, которое прекрасно подходит не только для лечения гриппа А и В, ОРВИ у детей, но и для профилактики и укрепления иммунитета.

С целью профилактики препарат стоит принимать при возникновении непосредственной угрозы заражения возбудителями ОРЗ, например, если заболел кто-то в семье, а также во время сезонного нарастания заболеваемости. Профилактический курс рекомендуется проводить 1 раз в 1-1,5 месяца. Обычно двух профилактических приемов во время холодного осенне-зимнего периода и весны бывает достаточно, чтобы малыш не заболел. Профилактический курс ничем не отличается от лечебного: порошок «Цитовир-3» принимают согласно возрастной дозировке 3 раза в день в течение четырех дней.

*По данным государственного реестра лекарственных средств, ЛП-000423, Дата регистрации 28.02.2011, Дата перерегистрации 23.12.2016.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
8 февраля 2017 в 10:17
Дети болеют, и болеют часто, по статистике – в 5-10 раз чаще, чем взрослые –, и это доказанный факт. Конечно, опытным родителям известны симптомы большинства детских «болячек» и недомоганий.

КОММЕНТАРИИ