Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Как аллергику встретить сезон цветения

Как аллергику встретить сезон цветения
Опубликовано: 4 мая 2017 в 11:00

Весна… Солнце греет все сильнее, птицы поют все громче. Уже появилась первая травка, и совсем скоро все зацветет. Кажется, весне радуются все. Но некоторые ждут ее приход со страхом. Для них признаки весны – насморк, зуд, слезящиеся глаза, красные пятна на коже, кашель, а то и удушье. Эти люди страдают поллинозом – аллергией на пыльцу растений (сенной лихорадкой). И их мучения начинаются, как только зацветет то дерево, кустарник или трава, на пыльцу которых у них наступает реакция.

Можно ли помочь при этом заболевании?

При аллергии рекомендуется избегать контактов с аллергеном. Если реакция появляется на продукты питания, шерсть животных, то придерживаться этой рекомендации несложно. Но что делать, если у вас поллиноз, а воздух буквально наполнен пыльцой?

Конечно, проблему можно решить радикально – просто уехать на этот период в другую местность (город, страну). Но такое позволить себе могут немногие. Ведь обычно время цветения растения может длиться до полутора месяцев. Следовательно, надо искать другие решения.

Найти «свой» аллерген

В первую очередь следует определиться с аллергеном. Дело в том, что имеется около сотни растений с аллергенной пыльцой. Какая из них именно «ваша», можно определить с помощью специфической аллергологической диагностики. Зная своего «обидчика», легче планировать профилактические меры.

Далее необходимо по календарю цветения определить опасное для вас время и в этот период быть особо осторожными.

Соблюдать гипоаллергенную диету

Нередко поллинозу сопутствует и аллергия на пищу, причем последняя может проявляться только в сезон цветения. Именно поэтому в опасный период стоит отказаться от продуктов, которые могут усилить реакцию на пыльцу. Весной следует опасаться яблок, черешни, моркови, клубники, летом желательно ограничить в рационе крупяные блюда, со второй половины лета и до осени – свеклу, цитрусовые, мед, дыню.

Принимать противоаллергенные препараты

Вроде бы это само собой разумеется. Но не все знают, что принимать антигистамины следует не тогда, когда у вас потекли слезы или засвербило в носу, а заранее, желательно хотя бы за пару недель до предполагаемого цветения (вот здесь и пригодится календарь цветения). Дело в том, что лекарство должно накопиться в организме, тогда оно окажется действенным.

Помните, что антигистаминные препараты нужно время от времени менять, так как к ним происходит привыкание.

Минимизировать контакты с аллергеном

Конечно, полностью исключить встреч с пыльцой не удастся, но можно сделать все, чтобы они были минимальны.

  1. На опасный период придется, как это ни обидно, ограничить поездки за город.
  2. Придя с улицы, сразу же вымойте лицо и руки, прополощите рот, промойте глаза и нос, примите душ. Одежду сразу же отправьте в стиральную машину.
  3. Принимайте витамины, особенно С и группы В, чтобы укрепить защитные силы организма.
  4. Помните, что спровоцировать аллергическую реакцию могут стрессы, прием некоторых лекарств, курение, загрязненный воздух.
  5. Дома делайте влажную уборку каждый день. Окна и форточки надо держать закрытыми, а проветривать квартиру – когда нет ветра, лучше в дождливую погоду.

Существует даже такой метод борьбы с аллергией под названием «чистая комната». Суть его заключается в том, что человек несколько часов проводит в герметичном помещении, где полностью отсутствует пыль и куда подается очищенный воздух. Два-три сеанса в таком помещении – и признаки поллиноза проходят, правда, не навсегда. Процедуру придется повторять в течение трех-четырех лет, чтобы эффект стал постоянным.

Пройти курс аутолимфоцитотерапии

Это один из современных способов борьбы с аллергией. Он заключается в том, что у больного берут кровь из вены, выделяют из нее лейкоциты (а они являются основными клетками иммунной системы), очищают их и вводят обратно. В результате восприимчивость к аллергену снижается, симптомы исчезают.

Пройти курс аллерген-специфической иммунотерапии

Еще один способ лечения аллергии, чем-то схожий с вакцинацией. Суть его в том, что больному вводят в небольших дозах аллерген, в результате чего иммунная система начинает вырабатывать к нему антитела, и к «виновнику» болезни формируется иммунитет. В первые пару лет аллергические реакции заметно ослабевают, после нескольких лет болезнь может и вовсе отступить.

Только начинать такой курс надо заранее, оптимально – еще осенью, чтобы к весне организм успел выработать защиту против зловредной пыльцы.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
23 марта 2017 в 12:58
Приходит весна, которую мы так долго ждали. Весна – это тепло, солнце, пробуждение жизни. Весне рады все, и все ждут ее с нетерпением, и только врачи ожидают весенних дней с тревогой – именно в это время года обостряются практически все болезни.

КОММЕНТАРИИ