Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

5 мифов о метаболизме

5 мифов о метаболизме
Опубликовано: 11 мая 2017 в 13:04

Метаболизм, а проще говоря, обмен веществ нынче у всех на слуху. Разговоров о нем много. Плохой (читай: медленный) метаболизм считают главным виновником лишних килограммов, располневшей талии, жировых складок на животе и спине. И стоит его ускорить, как тут же без всяких усилий жировые отложения исчезнут и фигура станет стройной. Вот и пытаются это сделать всеми способами. Но почему-то они не приносят результата. А все дело в том, что основаны они на многочисленных мифах.

Миф № 1. У худых людей метаболизм ускорен

Это наверное самый распространенный миф. Действительно, есть люди, которые не ограничивают себя в еде, не отказываются от сладостей и остаются стройными. Но обмен веществ при этом, как ни парадоксально у них медленнее, и это доказано экспериментальными исследованиями. Как раз полные люди с большим весом расходуют больше калорий, так как им приходится постоянно «носить с собой» лишние килограммы.

Миф № 2. Метаболизм – это сжигание калорий

Именно на этом неверном утверждении основан миф № 1. На деле же обмен веществ представляет собой комплекс сложнейших биохимических реакций, который поддерживает жизнедеятельность организма. Он подразумевает не только сжигание калорий, но и накапливание их для использования в будущем. Расходуемая энергия включает: энергию, необходимую для поддержания жизни – это базовый метаболизм, расход калорий при неподвижном состоянии (60%); энергию, обеспечивающую движения, в том числе речь (30%), и энергию, идущую на пищеварительные процессы (10%). Вес тела не увеличивается, когда расходуемые и потребляемые с пищей калории сбалансированы.

Миф № 3. Дробное питание ускоряет метаболизм и способствует похудению

Если принимать пищу часто и небольшими порциями, вес можно сбросить, но совсем не за счет роста скорости метаболизма. Просто, чем вы будете чаще есть, тем реже станете испытывать голод. Но порции при этом следует уменьшать. Если каждые 3 часа поглощать огромное количество еды, то похудеть вам вряд ли удастся.

Миф № 4. Чтобы похудеть, надо последний раз есть не позднее 6 часов вечера

Утверждение, что вся пища, съеденная после 6 (7, 8 часов), откладывается в виде жира, не соответствует действительности. Даже если вы перестанете ужинать и будете ложиться спать на голодный желудок, в остальном сохранив свой образ жизни и питания, то вряд ли похудеете. Просто промучаетесь полночи без сна, а затем пойдете к холодильнику. Главное – что вы съедите за ужином. Жирное, мучное, сладкое вредны для талии в любое время дня. Ну а если вечерами вы посещаете спортзал, то пища организму потребуется обязательно, но не сразу, а через час после тренировки.

Миф № 5. Ускорить метаболизм можно, занимаясь спортом

Метаболизм ускоряют не все спортивные занятия, а только силовые упражнения – именно мышечная масса способствует расходу калорий. А еще помогают полноценный сон, белковая пища, простая вода.

Сбросить лишний вес поможет нормализация обмена веществ – достижение баланса между потребляемой и расходуемой энергией. Ускоренный же метаболизм не является панацеей. Более того, он приводит к ускорению старения и развитию возрастных болезней.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
21 февраля 2018 в 10:21
Кто-то пьет чай, только что заваренный крутым кипятком, с удовольствием глотает обжигающе горячий борщ и любит, чтобы мясо было прямо со сковородки. Другие предпочитают холодные блюда и закуски в ущерб горячей пище. А некоторые обожают мороженое, ледяной сок и молоко из холодильника.

КОММЕНТАРИИ