Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Витаминные комплексы: правда и мифы

Витаминные комплексы: правда и мифы
Опубликовано: 12 мая 2017 в 15:50

Витамины жизненно необходимы нашему организму, и с этим согласны все. Но вот дальше мнения расходятся и появляются вопросы: нужно ли принимать аптечные витаминные комплексы? Не вредны ли они? Может быть, если правильно питаться, то необходимость в витаминах отпадет? Поиски ответов на них и порождают многочисленные мифы.

Миф № 1. Полноценное питание обеспечивает организм всеми необходимыми витаминами

К сожалению, нет. Современные продукты, рафинированные, очищенные, подвергнутые обработке, содержат не так много витаминов и других полезных веществ. Те же овощи, полежав на овощебазе, теряют в среднем третью часть витамина С. А потом мы их еще и варим-жарим, доводя потери до 70–90%.То же происходит и с другими полезными веществами. Только некоторые витамины, в частности В6, D и E, сохраняются при теплообработке.

Ученые подсчитали: чтобы обеспечить суточную дозу витаминов, необходимо съесть такой объем пищи, который будет содержать минимум 5 тысяч калорий. И это при том, что обычному взрослому человеку достаточно 2 тысяч калорий в день.

Миф № 2. Витаминами можно «запастись» впрок, если как следует наесться овощами и фруктами осенью

Это совершенно не соответствует действительности. Водорастворимые витамины (С, группа В) сразу перерабатываются, а излишки их выводятся из организма очень быстро, в течение суток. Жирорастворимые (А, Е, D) могут откладываться в печени и жировой ткани, но тоже на год запасов не хватит. Поэтому необходимо, чтобы эти важные вещества поступали в организм постоянно.

Миф № 3. Синтетические витамины пользы не принесут, а даже могут навредить

Это утверждение в корне неверно. Аптечные витамины, и моно, и входящие в состав комплексов, ничем не отличаются от своих природных собратьев. Более того, многие витамины получают из натурального сырья. Разница только в том, что аптечные препараты усваиваются гораздо лучше и полнее. Ведь в естественном состоянии многие витамины имеют химические связи с другими веществами, из-за чего из тех, что поступили с пищей, перерабатывается организмом только часть. Витаминные препараты же усваиваются полностью.

Миф № 4. Витамины нужны больным и ослабленным. Здоровые люди и без них себя чувствуют хорошо

Несомненно, больным и ослабленным витамины очень нужны, чтобы помочь организму быстрее справиться с недугом и набраться сил. Но это не означает, что здоровые люди не нуждаются в них. Просто небольшая нехватка витаминов (а врачи говорят, что она наблюдается у 75% населения) может быть не особо заметна. Ну уставать человек стал быстро – работает много. Раздражается часто и по пустякам – характер испортился. Кожа сухая и в трещинах – ветер и холод виноваты. Волосы выпадают и секутся – надо шампунь сменить. На самом же деле все эти признаки могут говорить о дефиците витаминов.

Миф № 5. От простуды можно быстро избавиться приняв ударную дозу витамина С

Автором этой теории является американский ученый Лайонус Полинг. Он считал, что при некоторых заболеваниях, в частности при простуде, очень эффективен витамин С в дозе, в десять и более раз превышающей суточную норму (100 мг при респираторных инфекциях). Однако проведенные исследования не подтвердили правоты ученого. Разница в сроках выздоровления и тяжести заболевания у тех, кто принимал ударные дозы этого витамина, и у представителей контрольной группы оказалась небольшой.

Миф № 6. При постоянном приеме витаминов может наступить их переизбыток – гипервитаминоз

Действительно, такая опасность существует. Но если вы просто принимаете витаминные комплексы и придерживаетесь рекомендаций по дозировке, то для того чтобы заработать гипервитаминоз, вам надо очень постараться. Дело в том, что организм потребляет столько витаминов, сколько ему необходимо. Излишки водорастворимых витаминов обычно выводятся с мочой, накапливаются в организме жирорастворимые витамины – D, E, А, К. Острое отравление витаминами, может наступить, если превысить рекомендованную суточную дозу в сотни раз (так, например, прием витамина B6 приведет к отравлению, если сразу принять 1000 доз). Хронический гипервитаминоз развивается, если постоянно принимать жирорастворимые витамины в сверхдозах. Если при суточной дозе витамина А 5000 МЕ принимать 500 000 МЕ, то через 3 месяца вы получите хронический гипервитаминоз. Но зачем вам это делать?

Миф № 7. Витамины и минеральные вещества должны сочетаться друг с другом, иначе они не усвоятся

Этот миф возник не так давно и является в большей степени маркетинговой уловкой производителей, выпускающих раздельные комплексы. А эксперименты, на которые они ссылаются, не совсем корректны: так, в исследованиях витамин С препятствовал усвоению витамина В12, но витамин В12 брали в обычной дозе, а С –  в десятикратной.

Возможно, оптимальным было бы: пройти обследование и сдать анализы, чтобы определить, какие витамины и минеральные элементы требуются вашему организму; проанализировать употребляемые продукты и содержание в них витаминов; рассчитать суточную индивидуальную потребность в каждом элементе; учесть образ жизни, физические, интеллектуальные и нервные нагрузки; подобрать индивидуальную комбинацию витаминов и приобрести в аптеке все составляющие и еще постоянно отслеживать свои показатели, корректируя дозы.

Но тогда на все остальное: работу, семью, образование, развлечения и т. д. времени останется совсем немного.

Разумнее, наверное, выбрать с учетом вашего возраста, образа жизни, состояния один из витаминно-минеральных комплексов, предварительно посоветовавшись с врачом.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
2 февраля 2017 в 11:00
Нередко врач назначает анализ крови на содержание мочевой кислоты. Для чего это необходимо и на что указывает ее избыток или дефицит?

КОММЕНТАРИИ