Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Как правильно взвешиваться

Как правильно взвешиваться
Опубликовано: 26 мая 2017 в 14:53

Казалось бы, что здесь такого сложного? Вставай на весы и смотри, сколько они покажут. Тем не менее при взвешивании существуют свои нюансы, и если вы хотите получить точный вес, вам надо соблюдать некоторые несложные правила. Они зависят в том числе и от того, какими весами вы будете пользоваться – механическими или электронными.

Какие весы выбрать?

Что предпочесть: механические или электронные весы? И те, и другие обладают своими преимуществами и недостатками. Электронные приборы более точны и имеют меньшую погрешность – 100 г, тогда как разница между реальным весом и показаниями механических весов может достигать 1,2 кг. Еще одно достоинство электронных весов – у них может быть сразу несколько функций: некоторые модели покажут вам кроме веса содержание воды, жира, мышечной ткани, костей.

С другой стороны, механические весы более надежны, так как там просто нечему ломаться. Их можно устанавливать на любую поверхность, цена их намного ниже, что тоже немаловажно. И о батарейках помнить не надо.

В любом случае, перед тем как оплатить покупку, проверьте выбранные весы: встаньте на них несколько раз и сравните результаты. Они должны быть одинаковыми.

Как устанавливать и настраивать весы?

Если вы выбрали механические весы, то особых проблем с их установкой не будет. Они работают на любой поверхности. Единственное, что надо проверять, чтобы стрелка весов показывала на нуль. Если она сбита, то ее легко установить вручную.

С электронными весами дело обстоит сложнее. Для точности измерений они должны стоять на твердом ровном полу. Помните, что на ковре или другой мягкой поверхности точного результата вы не получите. Желательно установить весы на постоянном месте и больше их не трогать. Помните о том, что батарейки нужно менять. Если заряда в батарейке осталось мало, результат может быть искажен.

Стоять на весах надо ровно, не двигаясь, ни к чему не прикасаясь и так, чтобы стопы находились на одном расстоянии от центра.

Для проверки можно через минуту взвеситься еще один раз – результаты должны совпасть.

Когда и как нужно взвешиваться?

Взвешиваться рекомендуют в одно и то же время, желательно утром, сразу после сна. Это требование связано с тем, что вес на протяжении дня может колебаться в достаточно широких пределах – до 3 кг: еда, питье, физические нагрузки, сильное потоотделение – все влияет на показания весов. Перед взвешиванием ни есть, ни пить не следует, а вот сходить в туалет и опорожнить мочевой пузырь и кишечник надо.

Вставайте на весы босиком в легком халатике, ночной рубашке или вообще без всего. И в следующие разы взвешивайтесь в той же одежде (либо без нее).

Помните, что перед месячными вы будете весить на 2–3 кг больше. Поэтому, чтобы не расстраиваться напрасно, в эти дни на весы не становитесь.

Еще один вопрос – как часто надо измерять вес. Многие делают это ежедневно – и совершают ошибку. Быстрее похудеть не получится, а вот причина для расстройства может найтись. Ведь завтра ваш вес может немного увеличиться, причем не потому, что вы поправились (за сутки!), а например, из-за того, что поели солененького. Для того чтобы отследить динамику изменения веса, достаточно взвешиваться раз, в крайнем случае два раза в неделю.

Ну и само собой разумеется, что взвешиваться надо на одних и тех же весах.

Почему весы показывают прибавку в весе?

Может так случиться, что, несмотря на жесткую диету и занятия в тренажерном зале, ваш вес не только не снизится, но даже немного возрастет. Паниковать не стоит, ведь эта прибавка может быть случайной и виной всему вовсе не лишний жир.

Что может дать прибавку в весе?

Соленая пища – как известно, соль задерживает в организме воду. Вот эта вода и даст лишние один-два килограмма на весах, если накануне вы побаловали себя солеными огурчиками или рыбкой.

Алкоголь вызывает сильную жажду и соответственно усиленное питье. Поэтому после возлияний причина увеличения веса та же – накопление воды.

Непривычные физические усилия приводят к тому, что мышцы отекают, и весы показывают лишние килограммы.

Регулярные занятия силовыми видами спорта способствуют увеличению мышечной массы, и тогда прибавку в весе дает не жир, а мышцы.

И наконец, изменение веса в плюс происходит во вторую половину менструального цикла.

В любом случае, даже если показания весов не вселяют в вас оптимизма, помните: если вы правильно питаетесь, регулярно занимаетесь спортом и радуетесь каждому прожитому дню, желаемый результат вы получите обязательно.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
23 апреля 2018 в 11:24
Чтобы нормально развиваться и функционировать, мозгу требуются разнообразные питательные вещества. По инициативе ВОЗ проводились специальные исследования, которые позволили подтвердить способность продуктов питания влиять на интеллектуальную деятельность.

КОММЕНТАРИИ